5 мин.

Само спокойствие. Кто заменил Давида Луиза в «Челси»

Новый флагман армии надежд.

Andreas Christensen

Cпокойствие, местами даже флегматичность, отсутствие в характере ноток паники и пафоса – отличительные черты скандинавов. Андреас Кристенсен из Дании, и он прекрасно вписывается в эти каноны. Не только в повседневной жизни, но и игровым стилем.

Вратарь «Челси» Вилли Кабальеро, сосед Кристенсена в раздевалке, говорит о нем в интервью клубному TV как о «довольно замкнутом и немногословном парне». На поле Андреас придерживается жизненного уклада: «Я не стремлюсь играть слишком смело, не стремлюсь пижонить, потому что это будет выглядеть нелепо. Иногда лучше сыграть проще и продвигаться с мячом, это поможет задать хороший темп атаке».

Такой подход отражает и статистика. Точность передач против «Суонси» – 100%, «Саутгемптона» и «Хаддерсфилда» – 98%, в игре с «Ливерпулем» и «Вест Бромвичем» – 96%. Во всех этих матчах датчанин действовал будто по известной книге британского нейрохирурга Генри Марша «Не навреди», не бросаясь в авантюры. Среди защитников «Челси» Кристенсен реже всех фолит (0.3 в среднем за матч), что сильно контрастирует с Давидом Луизом, который играет гораздо агрессивнее – 1.4 фола (но держим в уме, в первом круге бразилец однажды вышел в центре поля), за что нередко получает карточки. Есть и красная. У Кристенсена в этой графе – лишь прочерки. У него вообще за последние 100 матчей на взрослом уровне только 2 желтые карточки.

В этом можно разглядеть желание замаскировать неуверенность или переложить ответственность, но если Антонио Рюдигер как-то сказал, что его страсть – подкаты в последний момент, игра в отборе и силовая борьба, то 21-летнему датчанину просто ближе страховать, а не выдвигаться, предотвращать эпизод, разгадывая соперника, а не бороться как в последний раз. Антонио Конте косвенно упоминал об этом: «Несмотря на молодой возраст, он с выдающимся спокойствием проводит большие матчи. Непривычно видеть это самообладание, это спокойствие в молодом игроке. Мы должны быть счастливы, потому что «Челси» нашел игрока, который может провести ту же карьеру, что была у лучших защитников клуба».

Колумнист Пэт Невин уверяет: еще одного человека, который высоко ценит Кристенсена, зовут Хосеп Гвардиола. Якобы он не раз обсуждал с руководством «Манчестер Сити» возможность этого трансфера. А после игры на «Стэмфорд Бридж» Пеп даже успел что-то с ним обсудить прямо на поле, из-за чего болельщики были страшно недовольны.

Аккуратное обращение с мячом, умение эффективно играть без лишней силовой борьбы, грамотное и рассудительное поведение под прессингом (пожалуй, в этом компоненте лучше него выглядит лишь Аспиликуэта), равно как и развитое понимание, как удобно предложить себя партнеру под давлением – вероятно, это и нравится Гвардиоле.

Andreas Christensen 2

Squawka выдает 2 оборонительные ошибки Кристенсена в сезоне, но ни одна не привела к голу. В среднем за 90 минут Андреаса обыгрывают значительно реже остальных (всего 0.1). Здесь сказывается глубокая позиция в тройке защитников, но того же Давида Луиза проходили порядка 1.2 раза за матч, что коррелирует со стилем игры. Среди защитников «синих» датчанин также эффективнее остальных по заблокированным ударам.

С другой стороны есть вещи, которые хотелось бы видеть чаще. Играя в Германии за «Гладбах», Андреас нередко осмеливался на слаломные проходы, продвигался далеко за центр поля и пользовался разрезающими передачами. В матчах за «Челси» сложно вспомнить подобное. Вероятно, в этом установка Антонио Конте, отводящего для него роль свободного защитника, который в первую очередь должен пресекать суету и разряжать обстановку – проходы вперед успешно взял на себя Сесар Аспиликуэта, хорошо понимающий Альваро Морату. Но, может, Кристенсену стоит позволять себе немного больше, чтобы продолжать развиваться?

Бывший спортивный директор «Челси» Майкл Эменало сказал перед уходом: «В матче с «Манчестер Юнайтед» Андреас, сам того не подозревая, сделал мне прощальный подарок. Его игра в этом матче свидетельствовала, что клубная политика аренд работает. Он продемонстрировал полное послушание, отправился в аренду и добился там успеха, чтобы клуб включил его в основной состав. А сейчас тот момент, когда у него все шансы продемонстрировать лучшие качества».

Вот только в арендах сейчас почти 40 человек, а за 15 последних лет датчанин стал лишь пятым игроком из академии, которому выпала возможность провести хотя бы три матча подряд в стартовом составе, настолько редко в клубе доверяли воспитанникам. Притом сам Кристенсен признавался, что решение уйти в аренду сразу на 2 сезона было важнейшим для его развития: нет стресса от утомительной спешки каждый год искать жилье или учить новый язык, зато больше времени на адаптацию и обустройство в бытовом плане.

По возвращении в Лондон он поделился мыслями: «Я уверен в себе. У меня появился опыт игры против лучших форвардов бундеслиги, я играл с большими клубами, а матчи против «Баварии» навсегда останутся в памяти». Гари Кэйхилл в фильме «The Andreas Christensen Story» подтверждает: «Мне всегда спокойно, когда я играю с ним бок о бок, ты знаешь что не нужно кричать на него или указывать его позицию, толкая вправо или влево, потому что у него есть хорошее понимание, как нужно действовать в любой ситуации. Это необычно для такого молодого игрока».

Датчанина слепо сравнивают с Джоном Терри, но пример получше, пожалуй, другой футболист – Сесар Аспиликуэта, с которым он играет прямо сейчас. Фрэнк Лэмпард называл испанца незаметным, но гениальным футболистом. Андреаса роднит с Аспиликуэтой нежелание фолить, спокойствие в обращении с мячом и игровой интеллект. Правда, Сесара выделяет его смелость и готовность рискнуть, а Кристенсена ограничивают прагматизм и стремление сыграть безупречно.

Возможно, в будущем аккуратного Андреаса Кристенсена сможет хорошо дополнить активный Курт Зума, с которым перед арендой в «Сток» продлили контракт сразу на 6 лет. Француз не славится расчетливостью, зато успешнее всех в лиге ведет верховую борьбу и любит силовой футбол.

Когда-то похожие на них Рикарду Карвалью и Джон Терри отлично сработались.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram