Реклама 18+

Каким мы запомним Руни в сборной Англии

119 матчей и 53 гола остались в истории.

В понедельник Уэйн Руни забил 200-й гол в премьер-лиге. Вскоре после празднования, еще раз показавшего, насколько консервативны английские фанаты (и это комплимент), на трибунах показали задумчивого Гарета Саутгейта. И режиссер трансляции, и игра Руни после возвращения в родной клуб намекали на возвращение в сборную.

Оно не состоится. В среду днем Уэйн объявил о прекращении международной карьеры: «Играть за Англию для меня было чем-то особенным. Каждый вызов в качестве игрока или капитана был честью. Но сейчас время вышло».

Что надо запомнить

Самый молодой автор гола в истории сборной

К сентябрю 2003-го Уэйн Руни уже успел сделать две вещи, различные оттенки которых он пронесет через всю карьеру: забить тот самый гол «Арсеналу» и заработать красную карточку за граничащий с идиотизмом подкат в матче премьер-лиги. Еще один знаковый момент случился в Македонии, в 6-й игре за сборную. Стоит полностью посмотреть хайлайты того матча:

1) Мяч, пропущенный Англией – это лучшее комединое шоу, которое вы увидите на этой неделе;

2) Руни стал самым молодым автором гола в истории сборной (17 лет, 317 дней) после скидки Эмила Хески. Позже Уэйн признавался, что он понятия не имеет, что же именно вратарь делал в этом эпизоде:

Евро-2004, сделавший Руни звездой

Английские болельщики делятся на два типа. Первые уверены, что сборная проиграла свой, вероятно, лучший матч в 21-м веке – четвертьфинал с Португалией на Евро-2004 – ровно в тот момент, когда швейцарец Урс Майер отменил гол Сола Кэмпбелла. Другие точно знают, что все закончилось гораздо раньше: на 27-й минуте уковылял Уэйн Руни, получивший травму плюсневой кости.

Турнира круче этого у «золотого» поколения англичан уже не будет. Как и у Руни. Форвард съездит еще на 2 Евро и 3 чемпионата мира, но так и не сумеет дотянуться до звездного лета 2004-го: дубль швейцарцам, дубль хорватам, попадание в символическую сборную, статус самого одаренного футболиста Англии.

«Не припоминаю никого, кто бы оказал такое влияние на турнир со времен Пеле на Кубке мира в 1958 году в Швеции», – по оценке Свена-Йорана Эрикссона легко понять, какого уровня авансы получил 18-летний Руни.

9 голов в квалификации к ЧМ-2010

Опозорившись в отборе к Евро-2008, Англия взялась за дело. Во всяком случае, так показалось: с Фабио Капелло сборная пронеслась через отбор к ЮАР, два раза уничтожив хорватов и забив 34 мяча в 10 матчах. 9 на счету Руни – больше в европейской зоне было лишь у грека Гекаса. Это выглядело мощно и было похоже на заявление о серьезных намерениях... Но из Африки Англия привезла только подозрения, что систему видеофиксации гола стоило ввести уже тогда.

Гол Бразилии на заново открытой «Маракане» (2013)

Возможно, красивейший гол Руни за сборную (среди конкурентов – мяч в «Лужниках»). Матч мог не состояться: властям Рио-да-Жанейро пришлось уверять, что с болельщиками на реконструированной «Маракане» все будет в порядке, меры безопасности будут соблюдены. Это была не самая великая Бразилия – 19-я строчка в рейтинге ФИФА, – но к удару Руни это не имеет никакого отношения. Ладно, совсем чуть-чуть – здесь был минимальный рикошет:

Руни – лучший бомбардир сборной Англии за всю историю

Руни ушел из сборной с 53 мячами в 119 матчах. Юбилейный 50-й Уэйн забил швейцарцам с пенальти в сентябре 2015-го. Он стал особенным, позволив обойти Бобби Чарльтона в вечном топе лучших бомбардиров сборной Англии. 

Что лучше забыть

Красная карточка с Португалией на чемпионате мира (2006)

Только что Уэйн Руни наступил на защитника португальцев Рикарду Карвалью – у Орасио Элисондо просто не было выбора. Аргентинец едва спрятал красную карточку в карман, а по всему миру уже разлеталась миниатюра: нападающий англичан, опустив голову, плетется с поля, а Криштиану Роналду подмигивает своей скамейке.

Руни был абсолютно не готов к тому ЧМ. Апрельский матч с «Челси» закончился для «Манчестер Юнайтед» разгромом 0:3, а персонально для Уэйна – переломом плюсневой кости. Он все же попал в заявку сборной, но ничего хорошего из этого не вышло.

Момент с удалением Руни и поведением Роналду в определенной степени мог развернуть ход футбольной истории.  Руни сильно рисковал: уязвленная очередным вылетом по пенальти страна нуждалась в виновнике. Если бы не Криштиану, Уэйна ждали бы горячие деньки в режиме Бекхэма-98.

Что касается португальца, ему все же пришлось пройти главную историю преодоления в карьере. Он боялся возвращаться в Англию, зная, что именно его выберут мишенью. В том, что Роналду все же справился, – огромная заслуга Руни. Еще в тоннеле он предупредил одноклубника, что пресса обязательно раздует скандал. И заверил: все в порядке. То же самое Руни повторял по телефону, звоня Кришу и его агенту Мендешу.

Само по себе решение обрушиться бутсами на Карвалью было глупым. Крайне глупым.

Критика болельщиков на камеру после матча с Алжиром

В 2010-м Руни был признан лучшим игроком лиги по версиям журналистов и футболистов. Он забил 34 раза за сезон, но в ЮАР был сам не свой. Уэйн предчувствовал: в Англии вот-вот разорвется таблоидная бомба о похождениях налево во время беременности жены Колин. Свист болельщиков после унылой нулевой ничьей с Алжиром окончательно добил Руни. Он посмотрел в камеру идущего напротив оператора и саркатически выпалил на всю страну: «Как же классно, когда родные фанаты освистывают тебя. Если это и есть поддержка… К черту». 

Красная в финальной игре отбора к Евро-2012

Зачем? Помутнение рассудка едва не стоило целиком пропущенного группового этапа. Благодаря усилиям FA дисквалификацию удалось сократить до двух первых матчей чемпионата Европы.

1 гол за 3 чемпионата мира

«После просмотра матча сборных Англии и Италии мне начало казаться, что Уэйн Руни понимает только по-шотландски. Ведь он по-настоящему хорошо играет только в «Манчестере», который тренирует сэр Алекс Фергюсон, который говорит по-шотландски», – бросил Фабио Капелло. Англии повезло проиграть итальянцам в четвертьфинале Евро-2012 лишь по пенальти, Руни откровенно недоработал в обороне, и бывший тренер сборной не стал себя сдерживать. Капелло в большей степени двигало желание ответить Уэйну на укол в прессе (мол, Рой Ходжсон хотя бы говорит по-английски, с ним работать лучше), но тема была выбрана удачно.

Больше Руни (7 голов) за сборную на крупных турнирах забили лишь Линекер и Ширер, но Уэйну уже не отделаться от репутации человека, игравшего за клуб на совершенно другом уровне. 

Тот случай, когда статистика совсем не за Руни: чтобы забить первый гол на чемпионатах мира, ему понадобились 759 минут. Это антирекорд среди нападающих. Серия прервалась в 2014 году в матче с Уругваем – Англия все равно проиграла.

После взрывного Евро-2004 Руни, как правило, подходил к большим турнирам: а) неготовым (ЧМ-2006); б) на фоне скандалов состоявшихся (Евро-2012, 2 первых матча которого он из-за дисквалификации) или грядущих (ЧМ-2010); с) символом непомерных амбиций англичан и обязательного разочарования (ЧМ-2014). Вылет на прошлогоднем Евро был воспринят как-то буднично – если не считать насмешек, кого не смогла пройти Англия.

В том же матче Руни в последний раз забил за сборную.    

Почему Руни – самый противоречивый английский футболист

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Jamie McDonald (2,3); Shaun Botterill, Laurence Griffiths, Alex Livesey

+253
64 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я всегда буду помнить розовощекого ребёнка из Эвертона, который феерил на ЕВРО 2004.
+173
-2
+171
Скоулз точный пас на Нани, Бербато... Это УЭЙН РУНИИИ! ОХОХОХОХО!!! УЭЙН РУНИИИ ФАНТАСТИКООО!!
+102
-4
+98
Какой бы звездной не была сборная Англии с начала 2000, а потом постепенно угасала до 12-14 года. При наличии в составе Бекхэма, Джеррарда, Лэмпарда, Оуэна или легендарную защиту в лице Терри, Фердинанда и Эшли Коула, но самое яркое и запоминающиеся индивидуальное вступление - это вспышка молодого Уэйна на Евро в Португалии.
+73
-1
+72
Руни-2004 обещал надолго стать лидером УСПЕШНОЙ сборной Англии. Этой сборной не получалось. Но всё равно карьера на зависть многим. Лучший бомбардир в истории МЮ и сборной, и второй бомбардир в истории АПЛ. Есть, что вспомнить)
+39
0
+39
Просто спасибо за хайлайт с Македонией. Я чуть не расплакался) Бэкхем капитан, Руни молодой, на поле Хэски и Кэмпбэлл. Где это все...
+27
0
+27
Бэкхем, Скоулзи, Лэмпард, Джеррард, Терри, Коул, а теперь и ты Руни. Вся наша футбольная молодость сборной Англии уходить. Время, какая же ты беспощадная м**зь :*(
+25
-1
+24
Ответ TwistEdNerv
Тренеры Руни в клубах: Мойес, Фергюсон, Моуринье, Ван Гал, Куман Тренеры Руни в сборной: Эрикссон, Макларен, Капелло, Ходжсон, Саутгейт. Собственно понятно откуда неудачи у сборной. Из всего списка только Капелло можно отнести к топам и то он уже стал деградировать к концу карьеры.
Почему же, Эрикссон в свое время был сильным тренером, и в сборной действительно навел порядок после бардака, который развели Ходдл с Киганом. В 2002-м и 2004-м Англия заслуживала большего, чем 1/4. Вот в 2006-м - да, Эрикссон себя уже изжил и поражение от Португалии стало, по сути, прекращением мучений очень унылой команды.

Но в целом, конечно, контраст разительный, все верно.
+13
0
+13
помню как Руни наступили на ногу, у него слетел один сапог но он побежал дальше забивать сопернику. наверно это было на евро 2004. очень четко в памяти отпечаталось.
+8
0
+8
В 2010 году не меньшее, а может и большее влияние на его игру оказала травма, полученная весной против Баварии. Он и клубный сезон не очень закончил, и со сборной облажался.

Руни всегда, почему-то, от травм очень долго отходил/отходит. Да и психологически тяжело, наверное, находился в лучшей форме в жизни, был готов всем вокруг доказать, что он не хуже Роналду может вести Юнайтед к трофеям... только чтобы травмироваться, вылететь от закатанной в газон Баварии и проиграть Челси и лично Дрогба финишный отрезок сезона (ну и ЧМ заодно)
+7
0
+7
Тренеры Руни в клубах: Мойес, Фергюсон, Моуринье, Ван Гал, Куман

Тренеры Руни в сборной: Эрикссон, Макларен, Капелло, Ходжсон, Саутгейт.

Собственно понятно откуда неудачи у сборной. Из всего списка только Капелло можно отнести к топам и то он уже стал деградировать к концу карьеры.
+5
-2
+3
Ответ Arman87
Ты путаешь, вторым был Месси, Роналду - 3-й
В гугл вас, я так понимаю, забанили? Попробуйте через яндекс. Можно стряхнуть пыль с рамблера, если и там не пойдет
+3
0
+3
Неужели футбол по ТВ выглядел в 2003 году так как в матче Черногория - Англия? выглядит как матч из 80-х
+4
-1
+3
Ответ V3ttel
Лет 10 назад я почему то МЮ считал лучшим клубом в мире, а Руни лучшим футболистом. Просто, наверное, Месси и Роналду ещё не были известны на весь мир, даже людям, которые не смотрят футбол. Забавно...
В 2007 году (10 лет назад) Роналду и Месси заняли второе и третье место в голосовании за ЗМ соответственно, при том Роналду с отрывом был самым ярким игроком того Юнайтед. Так что это скорее у вас что-то с восприятием)
+3
0
+3
Реклама 18+
С македонией после пощечины Бекхэму, сейчас условный Кусарес валялся бы на газоне
+2
0
+2
C детства за Руни!
+2
0
+2
Руни. Завершил. Карьеру. Пипец.

Как же быстро то пролетело время.
+2
0
+2
Скоулз точный пас на Нани, Бербато... Это УЭЙН РУНИИИ! ОХОХОХОХО!!! УЭЙН РУНИИИ ФАНТАСТИКООО!!
Да да помню
+2
0
+2
Рано или поздно это должно было случится. Один из тех кто войдет в легенды этого вида спорта.
+2
0
+2
Спасибо,Уэйн!Прежде всего за игру в Манчестер Юнайтед,ну а сборная Англии..не его проблема,что создавали вокруг чехарду с тренерами,завышенные ожидания от игры сборной после самого насыщенного чемпионата,да и СМИ со своими постоянными уколами- перебор.Очень жаль,что не увидим Капитана на чемпионате мира в России 2018г.
+2
0
+2
Руни легенда и точка!!!
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости