15 мин.

Конте против тренера, у которого он «украл» схему. Анонс 2-го тура

Блог «Англия, Англия» готовит вас к матчу прошлогодних лидеров, горячей встрече итальянских тренеров и поездке Пепа Гвардиолы в Сток-он-Трент.

alt

Кто сыграет у «Лестера» в атаке?

С кем меньше всего хотел бы сыграть действующий чемпион после неожиданного колапса против «Халла»? Вероятно, с единственной командой, которая победила их в прошлом сезоне дважды. С кем явно не хотел бы встречаться «Арсенал» после ожидаемого провала на старте? С командой Рияда Мареза и Джейми Варди (после летних саг кто-то из них обязательно забьет – в противном случае получится как-то совсем не по-арсенальски). Проще говоря, матч, несмотря на пробуксовки двух первых команд Англии по итогам прошлого сезона, рискует оказаться очень стоящим.

Ключевым может оказаться решение Клаудио Раньери по паре нападающих. Место Варди пока вне всяких сомнений. Вопрос – Муса или Окадзаки? Ахмед отлично проявил себя в первом туре, но с тактической точки зрения дублирует и где-то даже сковывает Варди. Окадзаки, наверное, даже за весь прошлый ни разу не сыграл настолько же ярко, но в сверхполезной роли всегда пахал на команду и создавал пространство для Варди, раскрывая его лучшие качества.

Вообще системообразующим для сценария матча дилемму Раньери делает оборона «Арсенала». В нынешнем сочетании она жутко уязвима – и это сказывается на результатах, даже если 60-70 минут вся команда (включая эту самую оборону) действует на достойном уровне. (Вадим Лукомский, Hello)

Мадзарри против Конте

Благодаря истории между итальянскими тренерами дерби «Уотфорда» и «Челси» должно оказаться горячее обычного. После одного из противостояний «Наполи» с «Ювентусом» Вальтер Мадзарри заявил, что Конте «украл» у него схему. Речь о вариации 3-5-2, которые Мадзарри действительно использовал намного раньше, чем формация стала ассоциироваться с Конте. Но, учитывая значительную разницу в деталях, претензия все равно выглядела нелепо.

Позже Мадзарри попытался пояснить: «Играя против нас, он изменил формацию. Я лишь хотел сделать ему комплимент. Имел в виду, что он умеет адаптироваться к различным ситуациям. Но он плохо принял эти слова. Насколько помню, даже не использовал слова «скопировал». Конфликт сгладить не удалось. «Мы не разговариваем друг с другом. Никогда, никогда, никогда! Мы даже не пожимаем друг другу руку. Могу заверить, что мы даже не смотрим друг на друга», – рассказывал Конте после одной из последующих встреч.

Отсюда легко выжать любое количество интриг – от «пожмут ли друг другу руки» (все же помнят, какое внимание этому отводит британская пресса) до «кто выиграет тактическую дуэль». (Вадим ЛукомскийHello)

Какая погода будет завтра в Сток-он-Тренте?

alt

Да, вы угадали. Именно под аккомпанемент дождя и пронизывающего ветра Пеп Гвардиола пройдёт настоящее крещение премьер-лигой. И пусть стадиона «Британия» уже не существует да и Рори Делап уже не бросает ауты под крики человека в очках и спортивном костюме, купленном, конечно же, в фан-шопе клуба, но гостевые матчи со «Стоком», особенно в случае неудачи своей команды, всё ещё заставляют болельщиков говорить что-то в духе: «Ну это же «Сток» дома, чего вы хотели?»

С 2012 года мечтой многих было увидеть «Барселону» в Стаффордшире промозглым вечером вторника/среды, но... давайте будем реалистами: это случится только в случае пролёта гигантских свиней над Каталонией. Если Гибралтар захватит территорию Испании. В общем, никогда.

Ну а если гора не идёт к Магомету, то «Барселона» всё равно окажется где-то в районе Стока. Вот Муньеса, Боян, Афеллай и Моха успешно внедрились в лагерь противника, чтобы потом слить всю информацию о команде, а завтра визит на «Бэт 365 Стэдиум» нанесёт Пеп Гвардиола, который тоже работает под прикрытием, только в «Манчестер Сити».

Станет ли для него «Сток» культурным шоком? Ну, команда вряд ли, а вот город может быть. Держу пари, что Пеп очень удивится, когда увидит, что современный «Сток Сити» совсем не похож на ту команду, которой несколько лет назад пугали непослушных каталонских детишек и болельщиков «Арсенала». Впрочем, фэны «Сити» на форуме клуба советуют готовиться к потере очков, а ещё напоминают о том, что нужно не забыть зонтик – «Сток» мог измениться, а погода в этом прекрасном городе уж точно нет. (Ivanauskas93, Дождливый вечер в Стоке)

Моуринью против серии побед «Саутгемптона» на «Олд Траффорд»

Оба клуба в одно и то же время запустили голландский этап истории, параллельно его и закончив. В предыдущие два сезона можно было даже не сомневаться в исходе – Ван Гал и Куман обыгрывали друг друга исключительно в гостях. Именно последние два сезона «святые» увозили по 3 очка с «Олд Траффорд». Три раза подряд никогда не случались в истории клуба.

Дополнительная интрига: продолжит ли Жозе Моуринью играть настолько же оборонительно? «Саутгемптон» под руководством Клода Пюэля в первом туре стал второй командой по владению мячом (первую можно не называть, я думаю?), и вряд ли есть основания уходить от выбранной стратегии. В таком случае мы имеем шанс увидеть, как на поле вновь сойдутся лёд и пламя, две разные философии. Но поддержит ли такую игру зритель?

Моуринью в преддверии первого домашнего матча уже сделал комментарий по поводу фанатской поддержки, продолжив историю еще времен «Челси». Он призвал «почувствовать связь» между болельщиками и футболистами, чтобы «Олд Траффорд» вновь стал неприступной крепостью. Что же, это будет проще, когда на поле появится Поль Погба. Жозе сказал, что самый дорогой француз на планете готов отыграть несколько минут. На какой минуте стадион взорвётся оглушительными аплодисментами – увидим уже сегодня вечером. (Иван Жаринов, Saints' Row)

Where is my Mane?

В матче против «Бернли» за «Ливерпуль» не сыграет Садио Мане – верховая борьба, упал, очнулся, Гиббс. Клопп обнадежил всех на пресс-конференции – травма несерьезная. Ожидается, что сенегалец пропустит всего один матч. Пока все еще не отделались от ощущения, что Мане в «Ливерпуле» играет уже давно, у Клоппа появилась возможность попробовать другой вариант в атаке. Ладно, с текущим выбором в нападении «Ливерпуль» просто обязан заменить его без потери для остроты в атаке!

Есть несколько очевидных вариантов из тех, кто не вышел в старте с «Арсеналом»: Ориги, Старридж, Ингз. Можно даже не искать Мане прямую замену, а выпустить Джана в центр. Средняя линия получится более сбалансированной, кто-то из пары Лаллана/Вейналдум уйдет на фланг. Схема будет похожа на вариант прошлого сезона, если Клопп решит вернуться к 4-2-3-1. Будет интересно. (Михаил Морозов, Красные фотоотчеты)

alt

Дерби Тис-Уира

Это не эль-класико и не битва «голубой» и «красной» частей Манчестера, так что вряд ли дерби Тис-Уира привлечет к себе много внимания – несмотря даже на тот факт, что игра была вынесена телевизионщиками на воскресенье. Но у этого дерби богатая история, и это будет настоящая битва. Может быть, кто-то вспомнит противостояние команд на «Риверсайде» в сентябре 2007 года, и то как схлестнулись молодые воспитанники клубов Ли Кэттермоул и Грант Лидбиттер. Ирония судьбы – теперь они по разные стороны баррикад. Впрочем, в воскресенье ни тот, ни другой не сыграют из-за травм.

Можете не сомневаться в том, что борьбы будет много. По-другому не бывает. К тому же, команды будут изо всех сил стремиться одержать первую победу в сезоне – три очка в этом дерби будут отличным импульсом и для «речников», и для «котов». Хотя, стоит признать, болельщики «боро» более серьезно воспринимают противостояние Тиссайда и Уирсайда, нежели болельщики «Сандерленда».

На «Стэдиум оф Лайт» команда отправится без получившего травму в игре против «Сток Сити» Мартена де Рон, и это предоставляет огромнейший шанс для Адама Форшоу. С момента перехода в стан «Мидлсбро» из «Уигана» в январе 2015 года 24-летний скаузер был вынужден довольствоваться ролью дублера для Адама Клэйтона и Гранта Лидбиттера – в 55 матчах за клуб он лишь 19 раз появлялся в стартовом составе. Адама терпеливо ждал шансов, хватаясь за каждый из них обеими руками. Теперь ему предоставляется самый большой из них.

Другая тема для дискуссий – возвращение в строй дуэта защитников «боро» Даниэля Айялы и Бернардо Эспиносы. В начале этой недели они отыграли по тайму в игре резервных составов против «Брайтона», и наверняка кто-то из них поедет вместе с командой по А19. Хотя маловероятно, что Айтор Каранка рискнет выставлять только-только восстановившегося игрока на столь тяжелый матч, особенно учитывая, что Антонио Барраган – номинальный райт-бэк – был вполне надежен в игре со «Сток Сити». (Сергей Хазов, UpTheBoro.ru)

Сядь, если болеешь за «Вест Хэм»

alt

О том, что на стадионе «Олимпийский» нельзя будет стоять, известно было давно. Волна возмущения, однако, поднялась за неделю до старта сезона, когда болельщики стали получать абонементы с напоминанием о том, как надо вести себя на трибунах. Руководству «Вест Хэма» даже пришлось реагировать: в официальном заявлении вице-президента клуба Каррен Брэйди говорится, что стоящие на матче болельщики могут быть лишены сезонных абонементов, а за их поведением будут активно наблюдать стюарды.

Как известно, клуб планировал перед стартом сезона увеличить вместимость стадиона с 54 до 60 тысяч. На деле все оказалось не так просто, решение об увеличении будет напрямую зависеть от дальнейшего поведения фанатов. Пару дней назад консультативная группа по безопасности лондонских стадионов и местный совет Ньюхэма приняли решение ограничить вместимость стадиона на матч против «Борнмута» 57 тысячами. Причина в том, что официальных наблюдателей пока не впечатляет то, как болельщики относятся к новым требованиям, что, по их мнению, представляет опасность для окружающих.

Впрочем, поводов часто вскакивать со своих мест в ближайшем матче у болельщиков «Вест Хэма» может и не найтись, если учесть, что половина основного состава команды не готова играть, а для другой половины это будет третья игра за неделю. (Олег Тудвасов, West Ham Till I Die)

Как изменится состав «Тоттенхэма»?

Из-за травмы порядка месяца пропустит Льорис, примерно столько же из-за дисквалификации не будет видно Дембеле. Если с позицией вратаря все понятно – место в воротах займет Ворм, то однозначно сказать кому перейдет капитанская повязка сложно и это тоже интрига. Отсутствие Дембеле оставляет не так много вариантов в центре поля. Самый очевидный – выход связки Ваньяма – Дайер является и самым оборонительным вариантом. Но на домашнем поле, с «Кристал Пэлас» логично было бы сделать больший уклон в атаку.

Какие есть варианты? Если говорить о прямых заменах, то есть более зеленый, но лучше проявивший себя в предсезонке Уинкс или более опытный Мэйсон. Есть вариант, при котором ниже опустится Деле Алли или же команда будет действовать, как в концовке встречи с «Эвертоном» 4-1-4-1. Этот вариант на сегодня – наиболее интересный и кажется довольно логичным. Он позволит использовать со стартового свистка и Винсента Янссена, и Харри Кейна и тем самым сразу оказать максимальное давление на оборону «орлов». (Glucifer, Тоттенхэм Хотспур)

Противостояние Таунсенда и Роуза

alt

Еще год назад Андрос Таунсенд был игроком ротации на «Уайт Харт Лейн». С тех пор многое изменилось: произошла стычка с тренером по физподготовке, на чем, по сути, и закончилась его карьера в «Тоттенхэме», трансфер в «Ньюкасл», вылет в чемпионшип и, наконец, переход к «орлам».

Сам он за это время поменялся несильно: все те же проходы по правому флангу с расчетом на скорость, смещение в центр, удар. И вот теперь он впервые (и, кстати, наверное, в последний раз) возвращается на «Уайт Харт Лейн» в качестве игрока другой команды. И конечно он будет запредельно мотивирован, а противостоять ему будет давний знакомый – Дэнни Роуз.

Прошлый матч с «орлами» тоже отметился для Роуза интересным противоборством – с Уилфридом Заха. Наблюдать за дуэлью двух самых быстрых игроков своих команд было весьма интригующе. Теперь же к увлекательной битве двух реактивных игроков примешивается фактор клубных взаимоотношений, что, конечно, добавляет градусов матчу. За этим однозначно стоит последить. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Глубина состава «Суонси» помешает «Халлу» сотворить еще одну сенсацию?

«Суонси» и «Халл» достойно взяли по три очка в стартовом туре и с хорошим настроением подходят ко второму. Победитель этого матча может рассчитывать на звание главной неожиданности начала сезона. С одной стороны, команда, которой прогнозировали состояние близкое к борьбе за выживание, может показать, что она способна набирать очки с более слабыми соперниками, а значит рассчитывать на нечто большое. С другой, команда, с опаской поглядывавшая на «тот самый рекорд», может уже после двух туров иметь больше половины от очков, набранных когда-то «Дерби Каунти».

На бумаге клуб из Уэльса кажется явным фаворитом за счёт лучшей глубины состава. Точнее за счёт того, как они эту глубину состава могут использовать, что показали в первом туре. Возможно, Гвидолин захочет снова оставить усиление в виде Жефферсона Монтеро на скамейке и выпустить реактивного эквадорца под уставший «Халл» в середине второго тайма. Тренер даже может не использовать в стартовом составе Гилфи Сигурдссона, пусть и худший игрок «Суонси» в первом туре Леон Бриттон, которого и сменил по ходу матча исландец, не сыграет из-за микротравмы. По словам Гвидолина, полностью готов Ки Сон Ен, но не верю в выход корейца в старте. Во-первых, за полгода полузащитник не завоевал доверие тренера, а во-вторых, «Суонси» не настолько хорош, чтобы позволять себе оставлять Сигурдссона, пусть и не в самой оптимальной форме, в запасе.

Впервые с повязкой выведет хозяев Джек Корк, и это интересный момент. Англичанин в команде всего полтора года, но уже завоевал такой авторитет, что будет капитаном в отсутствие ветеранов Бриттона и Ранхеля. Если вы хотели посмотреть матч ради дебюта испанского бомбардира Борхи Бастона (один из болельщиков в комментариях к пресс-конференции Гвидолина на YouTube сокрушался, что он купил билет на стадион именно по этому поводу), то придётся перенести встречу с нападающим минимум на следующий тур – у него небольшое повреждение бедра.

Что касается «Халл Сити», то первый тур показал - на старте чемпионата силы сражаться есть у всех, можно победить даже без единой замены. В лучшем случае, знаю пять-шесть футболистов этой команды, но готовь спорить, что выйдет она ровно в том же виде, что и против «Лестера». (stasiko, Only Here to Watch the Swans)

Знакомство с новым «Эвертоном»

alt

В субботу «Эвертон» заглядывает в гости на «Хоторнс». И болельщики смогут увидеть если не лучший состав «Эвертона», то хотя бы максимально приближенный к нему.

У многих болельщиков «ирисок» особые ожидания от предстоящего сезона. Конечно, никто не ожидает чемпионства с корабля на бал, как выдал в прошлом сезоне «Лестер», но улучшения игры – уж точно. Приобретение показывают, что главный тренер Роналд Куман и спортивный директор Стив Уолш думают не только и сиюминутных результатах и латании дыр в составе после ухода из клуба немалого числа футболиста, но и о перспективах.

Из заметных трансферов можно перечислить Идриссу Гуйе, Эшли Уильямса и Янника Боласи. Первый игрок уже проявил себя в матче со «шпорами», остальным дебют только предстоит. Матч против «ВБА» – это реальная возможность показать, на что способен «Эвертон» в игре с противником рангом ниже – а ведь в прошлом сезоне «ириски» умудрялись проигрывать матчи даже аутсайдерам чемпионата (чего стоит только «Сандерленд» – 6:2 в первом круге и позорные 0:3 во втором). Если новая тактика Кумана с тремя защитниками сработает в этот раз – значит, голландцу удалось понять, как заставить мастеровитых, но порой неловких игроков добывать очки в матчах, где каждый балл на счету.

Ожидать чего-то в матче второго тура, ориентируясь на весь сезон мало. Остается лишь ждать и надеяться. В любом случае ожиданий у фанатов больше, а запас терпения достаточно велик, чтобы простить команде неважные результаты, если таковые случатся. (Александр ЛукьяновEverton FC | ФК Эвертон)

Расписание тура

alt

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK