5 мин.

Чего ждать от Вейналдума в «Ливерпуле»

Блог «Англия, Англия» разбирает переход Джорджиньо Вейналдума в «Ливерпуль».

alt

В прошлую пятницу «Ливерпуль» официально объявил о переходе Вейналдума. Голландец, ставший лучшим бомбардиром «Ньюкасла» в прошлом сезоне, покинул клуб за 23 миллиона фунтов (£2 млн — бонусы). Как отметил председатель правления «Ньюкасла» Ли Чарнли — этот трансфер выгоден обеим сторонам и игроку.

В прошедшем сезоне воспитанник «Фейеноорда» открыл счёт голам в первом же туре, забив головой «Саутгемптону» (2:2). Тот матч Вейналдум провел действительно хорошо (3 созданных шанса для партнеров, показатель точности передач — 95%), но уже следующую игру он провалил. Настолько, что после этого матча со «Суонси» (0:2) даже оптимистичные болельщики поразились, насколько полузащитник был незаметен на поле. Кроме стандартов, посланных в руки вратарю и эпизодичного выключения от опеки Айю в голевой атаке «лебедей», он ничем не запомнился. И это не единичный случай.

На старте сезона Макларен ставил Вейналдума на позицию плеймейкера, но после трех поражений подряд, в сентябре, впервые поставил голландца на левый край атаки. Это помогло, матч с «Челси» (2:2) закончился для него вторым голом (опять головой) в АПЛ. В следующие два  — голевая передача против Ман Сити (1:6) и покер в ворота Норвича (6:2). С тех пор голландец вернется на родную позицию лишь в январе (да и то только из-за тактческих «хитростей» Макларена со схемой), когда создаст момент для года в  матче с МЮ (3:3) и заработает два очка (г+п) во встрече с «Вест Хэмом» (2:1).

alt

После прихода Рафы Бенитеса, Вейналдум сыграл 4 матча в центре поля, но единственный ассист он отдал, когда был переведен на фланг в конце матча с «Сандерлендом» (первое набранное очко в этих встречах). На ответный матч со «Суонси», Рафа вернул голландца на левый фланг, где он, поиграв 73 минуты, был заменен. Забавно, что вернуться в основной состав ему помогла успешная игра против «Ливерпуля», когда выйдя на замену после перерыва, он отдал голевой пас, позволивший «Ньюкаслу» уйти от поражения.

alt

Сильные и слабые стороны Вейналдума

Одной из самых главных проблем голландца в «Ньюкасле» была мотивация и стабильность. Несмотря на то, что он мог преодолеть наибольшее расстояние на поле среди всех футболистов, он мог запросто пропасть на поле, выключиться из борьбы или просто бросить игрока. Его одноклубник Мусса Сиссоко в интервью однажды заявил: «Команда играет лучше, когда ее показывают по телевизору». К сожалению, это очень похоже на правду и это одна из причин, почему ключевые игроки «Ньюкасла» (в т.ч. и Вейналдум) не смогли найти мотивацию стабильно играть и делать все возможное, чтобы избежать вылета.

Слова, которые Вейналдум произнес после перехода в «Ливерпуль», болельщики «Ньюкасла» назвали бы забавными. Конечно, одно дело играть под руководством Клоппа, совсем другое — под руководством мягкотелого Макларена, но не было похоже, что Вейналдум «отдавал всего себя на поле» в этом сезоне.

Не секрет, что Вейналдум забил все голы только при домашних трибунах. При этом он единственный из состава «Ньюкасла», сыгравший во всех 38 матчах премьер-лиги.

alt

И хотя по статистике разница не такая существенная, 73% очков, начисленных Вейналдуму (например, сайтом squawka) за полезные действия пришлись именно на домашние игры. Это можно было бы списать на общую плачевную картину результатов «Ньюкасла» в гостевых матчах, но у большинства его партнеров по полузащите такого расхождения, нет.

Среди преимуществ Вейналдума выделяется его способность протащить мяч по всему полю. Правда в этом сезоне он не так часто шёл в обводку, поэтому и по количеству успешных обводок за матч (1,7) занимает место лишь в седьмом десятке.

Зато по точности ударов в створ ему принадлежит 1-ое место среди полузащитников (71%) А помимо таких очевидных качеств, как быстрый разбег или сильный удар, Вейналдум неплохо пасует — с точностью передач 85% он на 17-м месте (игроки +30 матчей), по количеству ключевых пасов за матч — на 22-м.

Но главным и удивительным козырем, которым он пользуется уже не первый сезон, является отличная игра головой. Для полузащитника ростом 175 см — забить головой 4 мяча (больше него в АПЛ – Майкл Антонио забил 5) — фантастический результат. Причем за последние 6 лет он забил так 21 раз, трижды за карьеру оформляя «дубль головой».

Отношение фанатов

Если говорить о болельщиках, то многие из них, безусловно, жалеют о потери такого талантливого парня. Но в конце мае местная газета «The Chronicle» проводила голосование, в котором нужно было по каждому игроку состава принять решение: оставить или продать. Вейналдум занял 16-ое место, набрав 53% голосов «оставить» (лидер списка, Андрос Таунсенд, набрал 98%). Что неудивительно, можно даже просто посмотреть на этот момент, случшившийся в последнем матче с «Тоттенхэмом».

Нельзя не отметить и то, как именно фанаты по ходу сезона описывали в социальных сетях игру голландца. Глупо утверждать, что каждый недовольный писал в Твиттер, но таких мнений было немало.

 

alt

Учитывая, что Джорджиньо является самым дорогим трансфером в истории «Ньюкасла», от него ожидали немного большего. Он не был лучшим в составе «Ньюкасла» этого сезона, и как по мне, он не входит даже в пятерку. Но конечно это не значит, что он не сможет полностью раскрыть талант в «Ливерпуле» под руководством Клоппа.

Newcastle Live – блог автора о «Ньюкасле».

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK