Эпоха пятидесятых. Часть 33. Сезон 1957-58. Кубок

Никогда особо не блиставший в чемпионатах, Болтон был великолепным кубковым бойцом. Команда принимала участие в самом первом финале кубка на Уэмбли в 1923 году. В том знаменитом матче, названным впоследствие "финалом белой лошади", 150 тысяч болельщиков заполнили все свободное пространство вокруг поля, чтобы увидеть победу Уондерерс над Вест Хэмом со счетом 2-0.

Пять лет назад, в 1953 году, Болтон проиграл в финале Блэкпулу, ведя 3-1 по ходу матча. Когда капитан победителей Харри Джонстон зашел в раздевалку проигравших, чтобы выразить тем свое уважение, первое, что он услышал, была фраза: "Что ты здесь делаешь, Харри? Если бы я был сейчас на твоем месте, я бы предпочел быть снаружи и забрался бы на самую вершину трибун!" Это фраза, которая характеризует отличие тех, кто выиграл трофей, от тех, кто потерпел неудачу, принадлежала Нэту Лофтхаусу.

Сегодня Лофтхаус капитан Болтона. Кроме него от того состава пятилетней давности остался лишь левый крайний Дугги Холден.

В составе Манчестера на поле выйдет лишь один футболист из тех, который год назад играл против Астон Виллы - Билли Фоулкс. Перед началом прошлогоднего финала Мэтт Басби вспомнил тех, кто сразу после войны привел команду к победе в чемпионате и кубке Англии - Джонни Кэри, Джонни Астона, Аллена Чилтона, Стэна Пирсона, Джэка Роули. Он отметил, что без их помощи он бы не смог воспитать новую плеяду футболистов, которые приведут клуб к новым победам. После мюнхенской катастрофы эти слова вполне могут адресоваться и тем, кто навсегда остался там.

В 1955 году Манчестер Сити проиграл в финале Ньюкаслу, но через год взял реванш. Теперь наступила очередь их соседей. В истории кубка никогда еще не случалось такого, чтобы команда, дважды подряд выходившая в финал, проиграла оба раза.

Без сомнения, симпатии болельщиков в этот день будет на стороне игроков Манчестера. Бывшие дублеры и игроки молодежной команды сейчас нуждаются в поддержке, но они не просят снисхождения. Борьба будет настоящей, без скидок на проблемы, которые обрушились на клуб Мэтта Басби.

Матч

Не прошло и пяти минут с начала игры, как счет уже был открыт. Манчестер, пойдя в атаку, прозевал выпад игроков Болтона, и Нэт Лофтхаус на 3-й минуте сделал счет 1-0. Болтон выглядел более солидно и контролировал игру. Да это и понятно - кубковые финалы требуют огромного опыта от футболистов, а в составе Манчестера таковым мог похвастаться пожалуй лишь Эрни Тэйлор, который дважды выигрывал трофей в составе Ньюкасла и Блэкпула.

Все же, неутомимый Бобби Чарльтон, постоянно перемещаясь по полю в поисках мяча, создавал некоторые проблемы обороне Болтона. Он несколько раз получал возможность пробить по воротам, но пока все эти попытки оставались безрезультатными. На перерыв команды так и ушли при счете 1-0 а в начале второго тайма произошел ключевой момент матча.

В двух предыдущих финалах кубка пресловутое "проклятье Уэмбли" выбирало своей целью вратарей. В этом финале его жертвой также стал голкипер. На 50-й минуте Харри Грегг отразил удар нападающего Болтона. Мяч взвился вертикально вверх, и, когда Грегг попытался повторно поймать его, во вратаря на всей скорости врезался Лофтхаус. Грегг вместе с мячом влетел в ворота, а капитан Болтона, радостно вскинув руки, помчался разделить свою радость с партнерами. Смотря на все это сегодняшним взглядом, трудно представить, что такое возможно в современном футболе. Но, как и в прошлогоднем инциденте с Рэем Вудом, сейчас все было по правилам.

А пока, Грегг лежал на траве, не в силах пошевелиться. Несколько минут потребовалось для того, чтобы привести его в чувства - замен тогда не было. К счастью для Манчестера, все обошлось без серьезных последствий, и вратарь смог продолжить игру. Но счет уже был 2-0 и надежды игроков Манчестера на победу казались с каждой минутой все более призрачными.

Манчестер не опустил руки. Чарльтон искал любую возможность, но атаки Юнайтед выглядели сумбурно и Болтон спокойно отражал все угрозы. Опыт взял свое. Матч так и закончился со счетом 2-0.