15 мин.

Эпоха пятидесятых. Часть 29. Сезон 1956-57. Еврокубки

Чемпионат прошлого сезона прошел за явным преимуществом Манчестер Юнайтед. Мэтт Басби отчетливо осозновал, что для дальнейшего развития его команды, "малышам" просто необходимо принять участие в розыгрыше Кубка европейских чемпионов, несмотря на все "советы" чиновников из Футбольной Лиги. Участие в этом турнире должно было дать новый толчок развитию не только его собственной команде. Это нужно было всему английскому футболу, который долгое время считал себя сильнейшим в мире, но упустил тот момент, когда нужно было заново оценить реальную расстановку сил.

Лига было настроена абсолютно негативно к инициативе Басби. Фактически, она не просто выражала свое неодобрение - она всячески "вставляла палки в колеса" Манчестер Юнайтед. Все просьбы руководства клуба о переносе матчей внутреннего чемпионата не были удовлетворены. Более того, игроков забирали из клуба в сборные, когда международные матчи совпадали по времени с играми Кубка чемпионов. Но, несмотря на все эти препятствия, первый сезон Манчестера в Европе прошел успешно. Молодая команда набиралась опыта международных встреч и готовилась к новым победам, которые, как все были уверены, были не за горами.

А кроме этого, продолжался розыгрыш Кубка ярмарок, в котором борьбу вели Бирмингем и сборная Лондона.

Кубок Чемпионов

Борьбу за кубок "малыши Басби" начали с предварительного раунда, где их соперником стал бельгийский чемпион Андерлехт. Дебютный матч манкунианцы провели спокойно и солидно, переиграв бельгийцев на их поле со счетом 2-0. Один гол дальним ударом забил Деннис Вайоллет, а во втором тайме Дэвид Пегг, поменяв свой родной левый фланг на правый, выполнил точный навес на Томми Тэйлора, который головой забил второй мяч.

Жители Манчестера в возбуждении ждали ответный матч, который должен был пройти на Мэйн Роуд, так как Олд Траффорд был еще не оборудован прожекторами. После стартового свистка игроки Манчестера набросились на ворота бельгийцев, которые явно не ожидали такого натиска. Град ударов, навесов, подкатов привели чемпионов Бельгии в замешательство, от которого те так и не смогли оправиться по ходу матча. После первого тайма счет был 6-0 - по три гола забили Тэйлор и Вайоллет. Во втором тайме разгром Андерлехта продолжался. Голы забивали практически все игроки линии нападения Манчестера, за исключением Пегга, который, смещаясь с фланга на фланг, запутывал оборону бельгийцев. Пегг, хоть и не забил, раздал множество голевых передач. Итоговый счет 10-0 в полной мере отражает то, что в этот вечер творилось на Мэйн Роуд. Болельщики были в экстазе.

Следующим соперником Юнайтед стала дортмундская Боруссия. Первый матч должен был пройти в Манчестере. После столь яркой победы над Андерлехтом, руководство МЮ решило, что теперь вход на стадион будет возможен только по билетам. Обычно кассы открывались в 10 утра, но очередь начинали занимать еще раньше. Но перед матчем с немцами ажиотаж был настолько высоким, что те фанаты, которые пришли к кассам рано утром, с удивлением обнаружили очереди, которые уже растянулись на несколько кварталов. Казалось, что, несмотря на холодную в то время погоду в Англии, первые фанаты начали занимать места у касс еще ночью. Даже делая скидку на послевоенное время, когда очереди были в порядке вещей, особенно за продуктами питания, было трудно представить себе масштабы этого зрительского интереса. А, между тем как очередь продвигалась все ближе и ближе к кассам, около нее прогуливались представители тренерского штаба Юнайтед, которые спокойно разговаривали с простыми болельщиками, обменивались шутками. Это были времена, когда футболисты ездили на общественном транспорте и не находили в этом ничего удивительного.

Сам матч с Боруссией начался также, как и игра с бельгийцами. На 27-й минуте счет был уже 2-0 в пользу Манчестера и болельщики находились в предвкушении еще одного разгрома. Тем более, что в конце тайма защитник Бургсмюллер под давлением Томми Тэйлора послал мяч в собственные ворота. Но, на удивление тех, кто собрался на стадионе, немцы собрались после перерыва и показали, что они тоже умеют играть в футбол. Под конец матча они забили два гола - сначала Данкан Эдвардс нехарактерно для себя потерял мяч в середине поля и форвард Боруссии Капитулуски обыграл Рэя Вуда, а через две минуты немцы, воспользовавшись неразберихой у ворот Манчестера, внесли второй мяч в сетку. Нельзя сказать, что энтузиазм фанатов Юнайтед сразу сошел на нет, но последнии минуты матча оставили недобрый осадок.

Почти 50 тысяч человек заполнили маленький стадион в Дортмунде на ответном поединке, половина из которых были английскими солдатами. Поле было в ужасном состоянии, на дворе стоял мороз, но игроки Манчестера проявили характер и уверенно отработали в обороне. Героем матча стал Данкан Эдвардс. Он бросался в отбор за каждый мяч и при этом успевал снабжать передачами Тэйлора. Он был просто неудержим и жители Дортмунда смогли понять, почему этот молодой футболист получил столько лестных отзывов после прошлогоднего визита англичан на товарищеский матч со сборной ФРГ. В конце матча Эдвардс отнял мяч у форварда Боруссии в центре поля и с защитниками на своих плечах понесся к воротам немцев, обыгрывая одного за другим всех, кто вставал у него на пути, а затем пробил с левой ноги, как из пушки, ко, к несчастью, мяч попал в штангу и был вынесен за пределы штрафной немецкими игроками. Все же матч закончился с нужным для Юнайтед счетом 0-0, а это означало, что впереди были встречи с Атлетиком из Бильбао.

Холодным утром в понедельник 14 января самолет с игроками МЮ вылетел в направлении страны басков. В понимании англичан Испания представлялась им страной теплого лета и солнечного света, но все оказалось точно наоборот. Мало того, что во время полета произошли некоторые трудности с навигацией - самолет часто попадал в зону турбулентности, бедный Данкан Эдвардс не мог найти себе места и выглядел, словно заболел морской болезнью, а пилот самолета долго не мог из-за погодных условий найти место посадки, - после всех этих приключений, когда подали трап и Эдди Колмэн выглянул за дверь, он воскликнул: "Карамба! Это же наш Сэлфорд!" Все было в снегу, это было совершенно непохоже на то, как представляли себе Бильбао игроки Юнайтед.

В день матча валил крупный снег, поле было как болото -  в некоторых места ноги проваливались настолько глубоко в "газон", что грязь заливалась в бутсы. Неожиданно встал вопрос о переносе матча. Естественно Басби наотрез отказался, потому что понимал, что в Англии никто не станет из-за Манчестера переносить матчи чемпионата Англии. Игроки вышли на поле стадиона, трибуны которого заполнили 60 тысяч басков. Манчестер не только боролся с трудными условиями, он боролся с испанцами, которые, как оказалось, намного лучше приспособились к ужасному полю. После первого тайма счет был 3-0 в пользу Атлетика. Казалось, все было потеряно, игроки сидели понурив голову. Но Мэтт Басби смог найти те нужные слова, которые подняли уверенность игроков МЮ. Вперед своих партнеров повел капитан Роджер Бирн. Нужен был быстрый гол во втором тайме и Манчестер сделал его! Томми Тэйлор сократил разрыв в счете, а вскоре Деннис Вайоллет сделал счет 3-2. Но силы уже начали покидать игроков МЮ, которые итак перенесли все тяжести полета, и испанцы снова забили два гола. И тут на помощь пришел Билли Уилан. Он играл на месте правого инсайда и никто не мог понять, что в тот момент он делал на левом краю. Но он оказался в правильном месте. Подобрав бесхозный мяч, он, обыгрывая одного, второго, третьего защитника (и откуда только силы взялись!), дошел до штрафной испанцев, красивым финтом уложил на газон капитана Хесуса Гарая и пробил в верхний угол ворот мимо голкипера Атлетика Кармелло. 5-3! Это намного лучше, чем 5-2, и с верой в конечный успех футболисты Манчестера покидали стадион.

Снова очереди за билетами в кассы Мэйн Роуд, снова болельщики стоят по 12 часов, чтобы получить желанный "пропуск" на игру. Неслыханный рев трибун встретил футболистов обеих команд, когда они вышли из подтрибунного помещения. Говорят, что болельщики не забивают голы, но в тот вечер они были недалеки от этого! Шум был слышен далеко от стадиона, а то, что творилось на самих трибунах не поддается описанию. Рев продолжался, не переставая, гоня своих футболистов к воротам испанцев, но оголяя тылы. Все же в одной из атак Вайоллет и Тэйлор организовали гол в ворота Атлетика, но судья зажег флажок, показывая офсайд. Затем ошибся Билли Фоулкс, направив мяч назад Рэю Вуду, но сделав это слишком небрежно. Форвард испанцев коршуном полетел к мячу и, казалось, что в этой гонке с Рэем Вудом он выйдет победителем. Трибуны резко затаили дыхание. Но то ли взгляд голкипера Манчестера, то ли неимоверно напряженная обстановка матча повлияла на нападающего испанцев, но он остановился и Вуд спокойно забрал мяч себе. Эдвардс и Колмэн начали потихоньку прибирать к свои рукам центр поля. Колмэн отдал мяч на право Берри. Тот, заметив продвигающегося в сторону ворот Тэйлора, отдает пас, но низом и не ему. Тэйлор и его оппонент Гарай проскакивают мимо, а у мяча оказывается Вайоллет, который вдалбливает его в ворота Кармелло. Рев достигает апогея. Но боковой снова зажигает флаг - снова офсайд. Никто не может понять, что происходит не так, а время неумолимо движется впред и вот уже впереди замаячил перерыв. Перед самым концом первого тайма Берри еще раз удается отдать пас Вайоллету и на этот раз все было сделано по правилам - 1-0! С таким счетом команды ушли на перерыв.

Сразу после перерыва опять ошибается Фоулкс. Снова соревнование Вуда с нападающим испанцев, но на этот раз победитель другой. Мяч проскакивает мимо кипера Манчестера и медленно катится в сторону ленточки. Частокол ног, мелькание футболок и хладнокровный Роджер Бирн выносит мяч из пределов штрафной. Трибуны перевели дыхание. Манчестер яростно атакует. Тэйлор и Берри пересчитали стойки ворот, Кармелло совершает несколько великолепных сэйвов - кажется, мяч просто не хочет влетать в ворота испанцев. На 65-й минуте мяч оказывается у Пегга, тот совершает свой фирменный проход, то останавливаясь, то снова ускоряясь, смещается в центр и на уровне колена пасует в штрафную. К мячу несется Тэйлор, словно электричка, и правой ногой вколачивает мяч в ворота Кармелло. Счет становится 5-5 по итогам двух встреч. На трибунах обнимаются незнакомые друг другу люди, вверх летят кепки и шляпы. До конца матча остается 25 минут. Манчестер гнет свою линию, но пока безрезультатно. Когда на табло шла 85-я минута, мяч в середине поля подхватывает Тэйлор. Перед ним его "тень" - капитан испанцев Гарай. Тэйлор предлагает Гараю пойти в отбор, но тот не шелохнется и чувствует себя довольно спокойно. Тэйлор плечом делает движение вправо, и Гарай бросаетя за мячом, которого там уже нет. Быстро осмотревшись, форвард Юнайтед отдает длинную передачу в район центра штрафной. Обычно там должен был находиться сам центрфорвард Манчестера, но сейчас там оказывается самый маленький игрок из всей команды - Джонни Берри. Он обрабатывает мяч и забивает третий гол. И снова головные уборы летят в ночное небо, взрослые люди на трибунах прыгают со слезами счастья на глазах, а у бровки в неистовом плясе зажигают Басби и его ассистент Мерфи. Обескураженные игроки Атлетика так и не смогли в последние минуты навязать борьбу Манчестеру, который спокойно довел матч до финального свистка.

В полуфинале предстояло встретиться с Реалом. Полет до Испании в этот раз прошел гладко, игроки были в отличном настроении и с нетерпением ждали часа игры, а болельщики прильнули к своим радиоприемникам, ожидая новостей из Мадрида. Басби неожиданно доверил роль опекуна Ди Стефано Колмэну, что освободило руки Эдвардсу и дало ему больше возможностей для поддержания атаки. Манчестер забил два гола в первом тайме, но все они были отменены из-за офсайда. Колмэн так крепко прихватил Ди Стефано, что тот ничего не мог поделать. В конце первого тайма, когда англичанин в очередной раз чисто отобрал мяч у нападающего Реала, тот, не выдержав, толкнул Колмэна на землю, отделавшись только штрафным ударом. Первый тайм закончился со счетом 0-0.

Во втором тайме игра начала развиваться по сценарию Реала. Они прикрыли на левом фланге нападения Пегга, который в первые 45 минут принес много проблем обороне мадридцев, и, пока Манчестер пытался найти новые пути к воротам соперника, забили гол в ворота Вуда. Потеряв немного уверенности, игроки Манчестера пропустили через пять минут снова - Ди Стефано, выскочив непонятно откуда, откликнулся на навес Хенто и послал мяч в сетку. Англичане начали снова искать свою игру. Через несколько минут это принесло успех. Тэйлор вынудил защитника Реала Сантамарию занести мяч в собственные ворота. Пока вратарь испанцев в суматохе пытался достать мяч обратно, а игроки Реала обступив ворота не пускали к ним нападающих Манчестера, судья, оказавшись вовремя у ворот, зафиксировал их взятие. Манчестер снова был в игре! Вскоре не был назначен пенальти за снос Тэйлора. А перед самой концовкой контратака Реала завершилась третим голом в ворота Рэя Вуда. 3-1 и снова в Манчестере нужно было отыгрывать два гола.

Перед ответным матчем, который на этот раз должен был пройти уже на Олд Траффорд, Реал произвел первую атаку еще до стартового свистка. Опасаясь проблем, которые доставил Дэвид Пегг в первом матче обороне испанцев, руководство Реала взяло в аренду на две недели защитника Лесмоса из Валенсии. Всем было ясно, что этого парня взяли именно для ответного матча в Манчестере. Басби был очень недоволен таким поступком и заявил, что это все равно, что если бы он пригласил на этот матч в свой состав Финни или Мэттьюза. Но все-таки вера в свою молодежь была сильна и Реал простили. Ажиотаж достиг таких пределов, что канал Ай-Ти-Ви решил показывать эту встречу в прямом эфире и счастливые обладатели маленьких телевизоров стали центром внимания тех фанатов, которые не смогли раздобыть билет на игру.

Мадрид оказался более готовым к реву трибун, чем игроки Бильбао. Ди Стефано в этот день был превосходен, а игроки Манчестера, увлекшись атакой, начали забывать об обороне. К середине первого тайма Копа и Эктор Риал сделали счет 2-0 в пользу Реала и 5-1 по сумме двух встреч. Но после перерыва Манчестер вышел на поле уже в другом настроении. Они осадили ворота Реала, но Сантамария цементировал центр обороны, не допуская не единой ошибки. Все же Тэйлоу удалось отквитать один гол. После этого испанцы начали явно тянуть время, аппелировать к судье после любого нарушения, полностью пытаясь сбить с Манчестера их атакующий пыл. Игроки валялись по полю, симулируя травмы - невиданное для английского болельщика зрелище. Через восемь минут Бобби Чарльтон сравнивает счет, но это было все, что удалось сделать футболистам Манчестера. Реал вышел в финал, а Юнайтед завершил свою первую еврокубковую кампанию.

Вратарь Рела справляется с атакой Манчестер Юнайтед

И все-таки ее можно назвать успешной. Команда была очень молода, быстро училась на своих ошибках. Приобрела много друзей в континентальной Европе, а болельщики Англии почувствовали вкус европейских клубных турниров. Манчестер стал чемпионом Англии и в этом сезоне и впереди его ждал новый поход за Кубком чемпионов.

Кубок Ярмарок

А в это время продолжались групповые матчи Кубка ярмарок. Бирмингем готовился ко встрече гостей из Загреба, оборудовав Сент Эндрюс прожекторами, что было необходимым условием участия в еврокубках, так как матчи проходили в будние дни поздно вечером.

В Бирмингеме понимали, что для того, чтобы выйти из группы, нужно было обязательно обыгрывать югославов, ведь впереди был матч с Интером. На третьей минуте Брайан Орритт забил гол в ворота Гордана Ировича. Не останавливаясь на достигнутом, во втором тайме еще два мяча провели Эдди Браун и Питер Мерфи. Окончательный счет матча 3-0, хотя он мог быть и значительно большим.

Но Интер обыграл югославов 4-0 и по разнице мячей возглавлял таблицу группы, таким образом Бирмингем устраивала только победа в матче с таким грозным соперником. Форма Бирмингема оставляла желать лучшего - команда не могла победить в девяти матчах подряд в чемпионате, а за четыре дня до матча с итальянцами проиграла Тоттенхэму 1-5.

В 1949 году знаменитый Торино потерпел крушение в авиакатастрофе. Игроки Интера с тех пор решили отправляться в заграничные поездки только по земле или водным путем. Их путь до Бирмингема занял 24 часа, что немного сыграло на руку футболистам Бирмингема. Но, несмотря на это, матч с Интером не стал от этого более легким. Итальянцы на тот момент занимали второе место в своем чемпионате, преследуя Милан, а в их составе играли такие звезды, как вратарь Джорджио Гецци, Фулвио Нести, Энцо Беарзот, Бенито Лоренци - все игроки сборной Италии, - а также швейцарец Роджер Фонлантен и швед Леннард Скоглунд.

В первые 15 минут итальянцы упустили несколько хороших возможностей открыть счет. Бирмингем, немного освоившись и придя в себя, получил право на штрафной удар. Гордон Эстол пробил низом, когда этого никто не ожидал, мяч оказался у Гоувана, которому обыграть Гецци в этой ситуации мог помешать лишь несчастный случай. Через десять минут Бирмингем удвоил счет. Интер решается на замену голкипера, вместо Гецци выходит Матеуччи, который несколько раз спас ворота после ударов Брауна и Мерфи. За две минуты до конца матча Лоренци отыгрывает один мяч, но победа остается за Бирмингемом. Англичане вышли в полуфинал, несмотря на то, что игра итальянцев иногда казалась им далекой от джентельменских стандартов, принятых в Англии.

Сборная Лондона проиграла в марте свой единственный матч этого сезона в еврокубках Франкфурту, но на помощь англичанам пришел Базель, который летом разгромил немцев у себя на поле 6-2, открыв перед Лондоном дверь в полуфинал.