7 мин.

Эпоха пятидесятых. Часть 15. Сезон 1953-54. Личности. Том Финни

Нет сомнений в том, что Том Финни был одним из величайших футболистов своего поколения. Вопрос, какое именно место он занимает среди английских футболистов того времени - это вопрос личного выбора.

Среди поколения болельщиков 50-х годов не утихали споры по поводу сравнения двух великих правых крайних - Финни и Стэнли Мэттьюза. Да и последующие поколения до сих пор не смогли найти ответ на этот вопрос.

Но если спросить, кому отдавали свои предпочтения тогдашние футболисты и тренеры, то, возможно, мнение большинства из них склонится в сторону игрока Престона. Вместе с именем Тома Финни всегда стояли такие слова, как "самоотдача" и "командная игра", и его игру расценивали, как более сбалансированную - как в атаке, так и в защите. Мэттьюз был великой личностью, Финни никогда не отделял свои результаты от результатов команды.

Томас Финни родился 5 апреля 1922 года в Престоне, недолеко от Дипдэйла. Он не был одарен природой крупными габаритами и огромной физической силой - в 14 лет его рост был всего лишь 1 метр 45 сантиметров, что никак не способствовало тому, чтобы быть замеченым среди своих сверстников. Но, когда его школьная команда вышла в финал кубка Доусона, который проходил на Дипдэйле, Финни забил в том матче победный гол и был взят на заметку скаутами Престона, которые в тот момент как раз собирались расширить свою молодежную команду.

В годы своей школьной юности Финни был поражен игрой форварда Арсенала Алекса Джэймса, который играл на позиции инсайда. Самого Финни в Престоне поставили на правый край. Будучи от природы левоногим футболистом, Финни начал с усердием разрабатывать правую ногу и вскоре его усилия были вознаграждены. Он также работал над своей физичесой формой, чтобы компенсировать то, что ему не додала природа.

В 1940 году Финни заключил профессиональный контракт с Престоном. Шла война, клубы не могли позволить себе проводить полноценные соревнования, но футбольная жизнь в Англии не затихла полностью. В 1941 году Престон пробился в финал неофициального военного кубка.

Соперником был Арсенал, команда, которая гремела в Англии 30-х годов. Первый матч на Уэмбли закончился ничьей и предстояло провести переигровку, которая состоялась в Блэкберне. Престон выиграл матч со счетом 2-1, а Финни выиграл свой первый трофей, пусть и неофициальный, доставив много проблем знаменитому защитнику Арсенал и капитану сборной Англии Эдди Хэпгуду.. Одним из партнеров Финни по тому Престону был Билл Шенкли.

Вскоре после этого финала Финни забрали в армию. Понятно, куда пришлось идти Тому с его невысоким ростом - в танковые войска.

"Я служил в восьмой армии, под командованием Монтгомери, в танковом корпусе. Там я обнаружил, что управление танком это довольно простое занятие. Сначала нас отправили в Египет, где я играл за сборную восьмой армии против команды короля Фарука, в которой играл будущая звезла Голливуда Омар Шариф."

Некоторые матчи проходили в довольно неспокойной обстановке - перед началом матча футбольные поля приходилось проверять на наличие мин.

"Затем мы оказались в Палермо, прямо напротив позиций итальянцев. Все время шли бои. Я терял друзей. Только что мы были вместе, а уже через мгновение люди, которых я знал, были убиты."

После окончания войны Финни быстро смог вернуться в Англию - не только потому, что он был футболистом, но в основном из-за того, что еще до войны он освоил профессию водопроводчика, которая стала особенно ценной в разрушенной после войны стране. Но это означало также, что у него появилась возможность снова играть в футбол. Он работал днем, а вечером шел на тренировку, и в начале сезона 1946-47 годов дебютировал за Престон в первом матче тура против Лидса.

Тогда же он впервые вышел в составе сборной в матче, где была разгромлена сборная Ирландии со счетом 7-2.

Финни был великолепным дриблером. Он мог проскочить мимо защитника на скорости, мог запутать того своими финтами или усадить на пятую точку движением плеча. Против него было трудно обороняться, никто не мог дать ответа на вопрос, что Финни выкинет на следующий раз. Кроме того он окреп физически, стал лучше держаться на ногах, когда у него пытались отнять мяч, улучшил свои способности при игре в воздухе. Все это он принес в Престон после войны. Он помог клубу занять седьмое место в обоих первых послевоенных чемпионатах, также как и выйти в четвертьфинал кубка.

Его значения для команды больше всего стало заметно на следующий сезон, когда Финни был вынужден несколько месяцев провести в лазарете. Из 24 игр, в которых принял участие Финни в том сезоне, Престон выиграл 9, набрав 26 очков. Когда же его не было на поле в остальных 18 матчах, Престон лишь два раза одержал победу и набрал всего семь очков. По итогам чемпионата Престон вылетел из первого дивизиона.

Поход Престона обратно в элиту занял два года. В это время в команду пришел центрфорвард Чарли Уэймэн из Саутгемптона, который стал недостающим звеном в составе Престона. При помощи Финни Уэймэн забил 27 голов в 34 матчах, а Престон стал победителем турнира второго дивизиона.

Финни продолжал творить на своем фланге, а Уэймэн увеличивал свой бомбардирский счет - но удача не спешила поворачиваться лицом к Престону. В мае 1953 года Финни был вынужден наблюдать за тем, как Арсенал обыгрывает Бернли со счетом 3-2 в последнем туре чемпионата, что означало для Престона второе место вслед за "канонирами". Через год Престон вышел в финал кубка Англии, но сильнее оказался Вест Бромвич, обыгравший Норт Энд все с тем же счетом 3-2.

Тот день не был днем Тома Финни. Газета Дэйли Мэйл тогда написала: "Он пока еще не Мэттьюз!" Год назад финал кубка стал триумфом другого правого крайнего - Стэнли Мэттьюза, и этот финал должен был стать "финалом Тома Финни". Сам Финни говорил после матча, что он не был готов на сто процентов вследствие травмы. К тому же, естественно, защитники Вест Брома уделили повышенное внимание главному козырю Престона, отряжая на его опеку двух футболистов. Так или иначе, на сегодняшний день Финни может похвастаться лишь одной выигранной медалью - медаль за победу в турнире второго дивизиона.

Хотя он имел шанс уехать играть за рубеж, когда итальянский Палермо, впечатленный его игрой за сборную, пообещал баснословную сумму Престону за этого игрока, а самому Финни предложили такие условия, о которых не мог мечтать ни один футболист в Англии в то время. Но правила были таковы, что однажды заключив контракт, игрок становился полной собственностью клуба, и лишь только директора могли решать дальнейшую судьбу игрока. А сам Финни не проявил упорства в этой сделке.

Зато великолепно развивалась карьера Финни в сборной. Два матча стоит выделить особо.

Португальцы после войны рассматривались, как сборная, которая может приподнести сюрприз. Они обыграли швейцарцев, которые в свою очередь победили в неофициальном товарищеском матче сборную Англии со счетом 3-1. К тому же Португалия не только впервые играла с англичанами, - они встречались с командой, в которой в первый раз одновременно играли и Мэттьюз и Финни. Первый на правом фланге, второй - на левом.

Англия выиграла этот матч со счетом 10-0. Один гол был на счету Финни. Через некоторое время сборные снова сошлись в товарищеском матче. И на этот раз сильнее оказались англичане - 5-3. Том Финни забил в том матче четыре гола! Это был первый раз, когда он забивал более двух голов в матче.

Дубль сделал Финни и в матче против итальянцев - чемпионов мира. И хотя титул сильнейших в мире был добыт ими десять лет назад, эта сборная все еще рассматривалась, как сильнейшая в мире. Матч проходил в Турине, и на глазах итальянский тиффози, англичане разгромили хозяев со счетом 4-0. Именно после этого матча Финни заинтересовал руководство Палермо.

Сейчас Финни 32 года и, может быть, подобно Мэттьюзу его лучшие годы еще впереди?