9 мин.

Эпоха пятидесятых. Часть 2. Сезон 1950-51. Кубок

Звездные годы Блэкпула

С тех пор как Блэкпул скромно начал свою поступь по земле английского футбола, со времен, когда клуб был командой церкви святого Джона, - сегодня, после войны, Блэкпул достиг такой заслуживающей внимания известности и показывает настолько великолепный футбол, что команда сейчас столь же привлекательна, как и довоенный Арсенал на вершине своих успехов.

Во многом этому способствовали двое из величайших личностей этой эпохи - Стэнли Мортенсен и Стэнли Мэттьюз.

Мэттьюз - величайшее чудо футбола. Мортенсен - возможно, наиболее опасный нападающий в мире.

Но эти два прекрасных футболиста преуспевают не только в своих индивидуальных действиях. Они приносят себя в жертву нуждам команды, а команда, в результате, хорошо сбалансирована, обладает мощной защитой и довольно остроумной атакой.

Вместе с ними нужно выделить и капитана, Харри Джонстона, который, хотя и не так часто привлекается в сборную Англии, как того заслуживает, но прилежен и старателен как в атаке, так и в обороне и, кроме того, является отличным лидером команды.

Второй раз за четыре года Блэкпул выходит в финал кубка Англии. В 1948-м году, в одном из лучших финалов в истории кубка,  Блэкпул противостоял Манчестеру Юнайтед и вошел в историю,  проиграв финал, дважды ведя в нем в счете.

Шестеро из тех, кто вышел на поле в том великом матче в футболке Блэкпула, могут выйти и в этом финале. Блэкпул еще не разу не выигрывал кубок и сегодня, если им поможет удача, список победителей может пополниться их именем.

Клуб был основан в 1887 году и стал членом Ланкаширской лиги. Блэкпул выиграл первое же соревнование, в котором участвовал - молодежный кубок Ланкашира. Но только в 1896 году клуб стал членом футбольной лиги.

Команда провела три сезона во втором дивизионе, заняв, соответственно, 8-е, 11-е и 16-е места (из 18 команд).

В третьем сезоне только две команды расположились ниже Блэкпула в финальной таблице - Лофборо Таун и Дарвен. В итоге, Блэкпулу пришлось вернуться в Ланкаширскую лигу.

Затем, после слияния с клубом Блэкпул Саут Шор, Блэкпул снова подал заявку на участие в футбольной лиге - она была удовлетворена и клуб вернулся во второй дивизион после годового отсутствия.

Первой серьезной вехой Блэкпула стала победа в чемпионате второго дивизиона в 1930-м году и выход в элиту на пару с Челси. Джимми Хэмпсон, именитый нападающий, сыграл большую роль в успехе команды, забив 45 голов.

В следующем сезоне Хэмпсон, в знак своих заслуг, дважды сыграл за сборную Англии.

После трех сезонов в высших круга английского футбола Блэкпул опять спустился вниз. Но в 1937-м году вернулся и с тех пор сохраняет за собой место в элите. И хотя название клуба до сих пор не появлялось в трех верхних строчках финальной таблицы, несомненно, что Блэкпул избавится от этого недочета.

В послевоенный период клуб держит высокую планку, установленную менеджером Джо Смитом, который сам играл на позиции левого инсайда в составе Болтона в двух кубковых финалах 1923 и 1926 годов.

В этом сезоне Блэкпул достиг полуфинала кубка всего лишь во второй раз в своей истории. Клуб уже заслужил свою награду, в не зависимости от того, выиграет он в финале или проиграет. И можно быть уверенным в том, что это будет не единственный финал Блэкпула в ближайшие годы.

Для Стэнли Мэттьюза этот матч может стать историческим. В 1948-м году он был выбран футболистом года. Он постоянно играет за сборную. У него есть медаль за участие в финале 1948-го года. Он достиг заката своей карьеры. Медаль за победу в кубке может стать заключительным аккордом его блистательной карьеры.

Когда-то Ньюкасл платил своим игрокам шиллинг за гол

За пару дней до того, как самолет сборной Англии приземлился в прошлом июне на бразильской земле, Джэки Милберн и Стэн Мортенсен, в числе других игроков, проводили тренировку на Уэмбли. В то время, как остальные пинали мяч на поле, единственным футбольным аксессуаром которого были в спешке воздвигнутые ворота, эти двое озирались на пустынные трибуны огромной арены. И в этот момент Милберн повернулся к капитану Билли Райту и Стэну Мортенсену и сказал: "Что за великий стадион! Было бы здорово сыграть здесь в финале кубка!"

Сегодня, спустя примерно год, Джэки получит столь желанный опыт, и, как не странно, одним из его соперников станет Стэн Мортенсен, - человек, к которому он обратился тогда.

Джэки Милберн, некоронованный король Тайнсайда, один из шести местных воспитанников, все из которых стояли Ньюкаслу обычных 10 фунтов. Такое большое количество "джорди" (прозвище жителей Тайнсайда) хорошо вписывается в принципы построения Ньюкаслом своей команды и выращиванию доморощенных звезд.

Сегодня Ньюкасл добавит еще одну страницу в свою летопись, - они сравняются с Астон Виллой и Вест Бромвичем по числу выходов в финал кубка - восемь раз. В прошлом Ньюкасл три раза увозил кубок с собой на Сент Джэймс Парк. Глядя на выдающиеся успехи команды в лиге и кубке, трудно себе представить, что Ньюкасл, как и множество других великих команд, когда-то начинал весьма непритязательно.

Образование современного Ньюкасла произошло в начале 1880-х годов, когда маленькая команда, назвавшая себя Ньюкасл Вест Энд, получила право на 14-летнее владение участком земли, которое они назвали Сент Джэймс Парком. В скрижалях летописи Ньюкасла сохранилась первая запись о доходах за входные билеты - 7 шиллингов 11 пенсов. Успех приходил с трудом. Борьба за зрителя обострилась, когда еще одна команда - Ньюкасл Ист Энд - появилась на сцене. Эта новая команда пришла со свежими идеями. Они предложили своим игрокам бонусы - 15 шиллингов за победу, 10 за ничью и по шиллингу за каждый забитый мяч. Вскоре, когда Ньюкасл Ист Энд стал обыгрывать своих соперников с крикетным счетом, руководство команды с ужасом обнаружило, что бюджет клуба быстро подходит к концу и, пока клуб окончательно не стал банкротом, надо что-то предпринимать! Выход был найден во время встречи между представителями Вест Энда и Ист Энда - клуб сохранил имя Ист Энд, а штаб квартира переехала на Сент Джэймс Парк.

Объединенный Ньюкасл получил путевку в футбольную лигу, сменил название на Юнайтед и медленно но верно стал увеличивать свою посещаемость. Люди с северо-востока стали чаще упоминать название клуба и вскоре мистер Фрэнк Уотт, очень уважаемая фигура в шотландском футболе, покинул свою резиденцию в Эдинбурге и стал секретарем Ньюкасла. С тех пор клуб пошел по пути к успеху.

В 1898-м году первый дивизион расширился с 16 до 18 клубов, Ньюкасл стал одним из двух счастливчиков - тогда многие великие игроки, чьи имена до сих пор помнят болельщики, сделали свои первые шаги по газону Сент Джэймс Парка - Лоуренс, МакКомби, МакКрэкен, Колин Вейтч, Бобби Темплтон, Джок Рутерфорд, Уолли Хардиндж, Питер МакУилльям - можно часами перечислять имена футболистов, которые дали так много футболу и Ньюкаслу. То были времена, когда Ньюкасл в течение семи лет представлял миру своих новых местных воспитанников. Кто не помнит крошечного Хью Галлахера, которого многие называют величайшим центрфорвардом в истории? Помните Фрэнка Хадспета? Вспомним Стэна Сеймура, остроумного левого крайнего, зажигавшего в финале 1924-го года с Астон Виллой.

Сегодня мистер Сеймур является директором клуба и выведет свою команду на поле, где 27 лет назад он забил победный гол в финале.

Такова необыкновенная история футбола - и Ньюкасла, в частности.

 

Матч

Начало матча представляло собой типичную для кубковых финалов "войну нервов". Игра проходила довольно скучно и уныло. Раз за разом высококлассная атака Блэкпула натыкалась на гранитную оборону Ньюкасла, центр которой цементировал один из лучших центральных защитников Англии Фрэнк Бреннан. Раз за разом партнерам Мэттьюза не хватало завершающего удара, несмотря на все уловки и хитрости, к которым прибегал правый крайний Блэкпула, пытавшийся создать голевые шансы для своей команды.

В игре вратарь Блэкпула Джордж Фарм. На заднем плане Джордж Робледо (Ньюкасл) и Хью Келли (Блэкпул)

Все же Блэкпулу предоставился отличный шанс открыть счет в матче, но мяч, после удара головой Мортенсена, был выбит с ленточки ворот защитником Ньюкасла.

В перерыве в раздевалке Ньюкасла игроки лишь ухмылялись, когда капитан Джо Харви говорил им: "Мы выдержали. Теперь мы можем выиграть. Кубок - наш".

Голкипер Ньюкасла Джэк Фэйрбразер прижимает мяч к своей груди

Капитан не ошибся. Уже на пятой минуте второго тайма защитники Блэкпула ошиблись при создании искусственного офсайда и Джэки Милберн, воспользовавшись предоставившимся ему шансом, вышел один на один с кипером Блэкпула и открыл счет.

Голевую передачу Милберну отдал Эрни Тэйлор - миниатюрный правый инсайд, игрок, который смог сделать на поле то, чего так не хватало Блэкпулу - стать связующим звеном между обороной и атакой Ньюкасла.

Милберн проскочил мимо Гарретта и Хэйворда, демонстрируя великолепный дриблинг, и с правой ноги отправил мяч низом в сетку ворот.

Через пять минут Ньюкасл снова добился успеха. Тэйлор, находясь в хорошей позиции, не пожадничал и скинул мяч все тому же Милберну. Тот из-за пределов штрафной пушечным ударом удвоил счет.

На последних минутах матча Мэттьюз, проведший великолепный матч, без устали пытавшийся создать моменты для своих партнеров, уже, возможно, понимая, что желанный трофей снова уходит от него, предпринял отчаянные попытки самостоятельно поразить ворота Ньюкасла. Находясь около линии штрафной, он опасно пробил по воротам, но мяч прошел в сантиметрах от стойки.

Уже после свистка, когда капитан Ньюкасла Харви в объятиях партнеров поднимал кубок у себя над головой, проигравшие медленно уходили в раздевалку. В этот момент Стэнли Мортенсен тихо произнес: "Не берите в голову. Мы еще вернемся."