4 мин.

Послевоенная пятилетка. Часть 15. Итоги

Итак, вот и подошла к концу вторая часть блога. Настало время подняться повыше над этим периодом и повнимательнее рассмотреть его "с высоты птичьего полета".

Для начала посмотрим, кто же они - главные герои послевоенной пятилетки.

Двукратное чемпионство Портсмута вызывает уважение и дает повод назвать именно эту команду лучшим клубом пятилетки. Но если подсчитать количество очков в рейтинге английских клубов (система подсчета описана в предвоенных "итогах"), то выяснится, что лучшей командой Англии 40-х годов следует признать, наверное, самый стабильный клуб этого периода - Манчестер Юнайтед. Команда так и не смогла стать чемпионом, но обращает на себя внимание стабильность, с которой Манчестер занимал высокие места в турнирной таблице. К тому же клубом однажды был взят Кубок. А если учесть, что Мэтт Басби только начал строить команду, то титулы в будущем не заставят себя ждать.

Итак, вот шестерка лучших английских клубов 40-х годов.

ЧА - чемпион Англии, ОКА - обладатель Кубка Англии

 

А вот как изменился рейтинг клубов за всю историю английского футбола.

Во втором столбце - на сколько мест поднялся или опустился клуб по итогам 40-х годов.

 

Наибольшего прогресса достиг, естественно, Портсмут, который увеличил свой рейтинг более чем в два раза. Манчестер Юнайтед поднялся не так сильно, но плотность борьбы во второй двадцатке настолько высока, что если Манчестер завоюет несколько титулов в следующем десятилитии, то ему по силам будет войти в десятку. Позиции Сандерленда, Эвертона и уж тем более Астон Виллы пока незыблемы.

 

От дел клубных перейдем к делам сборной. Для учета личного вклада каждого футболиста в общий "котел английской сборной" я ввел систему подсчета очков - своеобразный рейтинг английских сборников. Система простая.

Если футболист вышел на поле в товарищеском матче, ему начисляется 1 очко. За матч чемпионата Британии - 2 очка, а за матч на чемпионате мира - 3. Кроме того, дополнительное очко получает капитан. За каждый забитый гол игрок также получает дополнительное очко. Затем суммируются все очки, набранные футболистом в отдельно взятом сезоне. Для того, чтобы посмотреть, кто из футболистов внес наибольший вклад, учитываются пять сезонов. Каждый сезон имеет свой вес.

Как только рейтинг футболиста переваливает за отметку 100 - игрок входит в символический клуб "Английской сборной". Если рейтинг переваливает за 200 - игроку присваивается звание "бригадира".

Вот перечень футболистов - членов довоенного Клуба Английской Сборной (КАС).

Как видно из таблицы - количество новых членов клуба растет с течением времени. Если за тридцать лет до первой мировой войны в клубе насчитывалось 10 членов, то уже 30-е годы дали клубу 11 новых имен. Естественно, это связано с увеличением количества международных матчей сборной. Основателем клуба можно считать Нормана Бэйли. В 1908-ом году в клуб вступил Вивиан Вудворд, а уже через год он стал первым бригадиром (и единственным в период до второй мировой войны).

1950-й год стал годом дебюта английской сборной на чемпионате мира. Так как за эти матчи начисляются по три очка, послевоенная пятилетка увеличило членство клуба на 9 человек.

* Статистика матчей и голов на конец сезона 1949-50 годов.

Из этой девятки - трое футболистов после чемпионата мира в Бразилии (хоть он и сложился неудачно для сборной Англии) стали бригадирами - Билли Райт, Том Финни и Стэн Мортенсен. Интересно, что знаменитый Стэнли Мэтьюз имеет довольно скромную позицию в клубе, что объясняется тем, что все-таки лучшие годы Мэтьюза пришлись как раз на период войны, во время которого сборная не проводила официальных матчей. То же самое можно сказать и про Томми Лоутона. Намного больше не повезло таким футболистам, как Тед Дрейк и Джо Мерсер, которые так и не стали членами клуба.

Итак, вот те 34 футболиста, входящих в КАС и их рейтинг.

Взяв за основу рейтинги футболистов, можно составить символическую сборную Англии. На момент начала второй мировой войны она имела следующий вид.

Участие сборной на чемпионате мира оказало большое влияние на КАС. В четыре раза увеличилось число бригадиров. Соответственно изменился облик символической сборной клуба.

На этом заканчивается вторая часть. Впереди нас ждет эпоха 50-х.