5 мин.

Первый гол Захаряна за «Сосьедад»! В 31-м матче

Как же долго мы ждали.

Главный момент победы «Сосьедада» над «Кадисом» (2:0) – первый мяч Арсена Захаряна за новый клуб!

Стильный гол: в касание после эффектной комбинации. И такой важный

Баски разыграли красиво: после двоечки с Амари Траоре Брайс Мендес прострелил в штрафную, капитан Микель Ойарсабаль изящно пропустил, Арсен Захарян замкнул в пустые.

Из такой позиции сложно промахнуться.

Захарян удвоил преимущество «Сосьедада»: вели с 28-й минуты благодаря голу полузащитника Микеля Мерино. «Кадис» пытался отыграться, но второй гол все решил.

Здесь, на странице Okko в ВК, можно посмотреть видео.

Представитель Арсена Геннадий Голубин радуется: «Конечно, положительные эмоции от первого гола Захаряна за «Реал Сосьедад». Думаю, что все за него рады. Приедет в сборную, сами у него спросите – какие у него эмоции. Я думаю, что забитый мяч добавит уверенности Арсену.

Адаптация идет, было важно забить. Захарян вышел в матче с «Кадисом» вместо Кубо, оказался там где нужно. Очень надеюсь, что у Арсена теперь все пойдет в гору»

До этого были грустные 0+1 в 30 матчах

1405 минут. 

19 матчей в Ла Лиге. 6 матчей в Кубке Испании. 5 матчей в Лиге чемпионов. 17 из этих 30 матчей – в основе. 

Без голов.

У Захаряна был только ассист против «Вильярреала» (3:0) в чемпионате Испании – и все. Для понимания: перед трансфером в «Сосьедад» Захарян успел трижды сыграть за «Динамо» в новом сезоне, и в матче с «Крыльями Советов» (3:3) сделал 1+1.

Захарян в пересчете на 90 минут бьет чаще 98% полузащитников Ла Лиги, но вообще не шло. Среди игроков «Сосьедада» у него была худшая реализация. Надеемся, теперь будет хладнокровнее.

«Сосьедаду» сейчас очень бы пригодился сильный Захарян

Даже несмотря на то, что это уже второй гол в матче, он очень важен в контексте формы «Сосьедада»: команда Иманоля Альгуасиля в последнее время расклеилась и с 27 января одержала лишь три победы, включая сегодняшнюю. Кроме «Кадиса» пострадали «Мальорка» и «Гранада».

А вот провалов гораздо больше: потери очков с клубами ниже в таблице, вылет из Кубка Испании от «Мальорки» по пенальти и из Лиги чемпионов от «ПСЖ» (1:4 в двух матчах). А еще 511-минутная безголевая серия во всех турнирах.

Дальше голы вернулись, но с результатами все еще не ладилось, особенно в домашних матчах. Победа над «Кадисом» – первая домашняя с 26 ноября 2023-го! После 2:1 с «Севильей» по четыре ничьих и поражения во всех турнирах.

Теперь уверенные 2:0 с не менее важным голом Арсена Захаряна. «Сосьедад» укрепился на шестом месте и как минимум временно оторвался от преследующего «Бетиса» на четыре очка.

Не судите Захаряна слишком строго: это сезон адаптации

20-летний полузащитник пока осваивается в новом клубе.

Универсальность Арсена нравится главному тренеру Альгуасилю, который готов менять схемы, чтобы расположить игроков как можно удобнее. Захарян подчеркивал сложившуюся химию: «У нас супертренер, мне нравится. Эмоциональный, на тренировках не дает покоя. Нравится с ним работать, изучать какие‑то общекомандные действия, пытаться мыслить по‑другому, правильно открываться. Я пока в фазе изучения испанского языка, а когда выучу – будет легче». 

Сам Иманоль не жалеет комплиментов: «Очевидно, что когда Арсен наберет форму, он удивит всех. Уверен, о нем будет говорить весь Сан-Себастьян. Это замечательный футболист. Важно, чтобы он раскрепостился, понимал меня и больше общался с товарищами. Это поможет всем. Настаиваю на том, чтобы он начинал учить не только испанский, но и баскский язык. Тренерский штаб наблюдает за Арсеном, он так старается. Мы довольны».  

За время в Испании Арсен стал важной частью ротации «Сосьедада». Осваивает несколько незнакомых ролей, нигде не вредит, но и не выделяется. От него требуется универсальность, но не такая, как в «Динамо».

Пока что Захарян привыкает к партнерам по команде и разным позициям: под него не подстраивают игру, его иногда используют как затычку на месте конкурента по позиции, Андера Барренечеа.

По некоторым параметрам Арсен сильно прогрессирует: уже четко понимает, когда подниматься в прессинг, насколько активно продолжать давление или поджимать оппонента, которого опекает персонально. В отсутствии самоотдачи тоже нельзя упрекнуть: он очень старается.

Однако есть и слабости: пока стесняется брать игру на себя и обострять, атакующая эффективность не дотягивает до нужного уровня. Тренер отмечал, что Захарян не всегда принимает верные решения с мячом, в то время как без него, по словам Альгуасиля, отрабатывает образцово.

Первый гол точно поможет психологически.

Фото: twitter.com/RealSociedad; Ricardo Larreina/Keystone Press Agency, Mutsu Kawamori/AFLO/Global Look Press