8 мин.

«Со многими я уже восьмой сезон». Тренер «Сосьедада» и воспитанники – ❤️

Иманоль Альгуасиль – легенда.

Осенью 2023-го «Сосьедад» впервые за 20 лет вышел в плей-офф ЛЧ, вырвав первое место у «Интера».

После решающей ничьей с миланцами главный тренер Иманоль Альгуасиль ликовал: «Я чрезвычайно горд, что мы добились результата с этими ребятами, со многими из них я уже восьмой сезон. Со многими я начинал работать еще в юношеских и молодежных командах. Вы не представляете, что это значит для меня – добиться с ними такого результата».

Альгуасиль пересекался в дубле с половиной основы. С кем-то аж в 2013-м!

В «Сосьедаде» всегда играло много испанцев, но отношение к воспитанникам тут особенное. Вот кто сыграл против «Интера» в шестом туре группы ЛЧ.

И это не считая защитников Арица Элустондо и Альваро Одриосолы, стартовавших в запасе. 

Кое с кем Альгуасиль работает уже 11 лет – как раз с Элустондо и Одриосолой! Тогда Иманоль был еще ассистентом тренера молодежки и помогал раскрывать юных защитников.

Остальные присоединились, уже когда баск стал главным тренером дубля. Постепенно добавились Микель Ойарсабаль, Игор Субельдия, Робен Ле Норман и Мартин Субименди.

А вот Робен Ле Норман пришел в структуру клуба в 20 лет из «Бреста», но, проведя три года в молодежке, дотянулся до основы как раз при Альгуасиле.

Нынешний вратарь сан-себастьянцев Алекс Ремиро – воспитанник «Атлетика», главного соперника «Сосьедада». Альгуасиль пересекался и с ним – в одном из матчей молодежек.

«Сосьедад» – вся его жизнь.

Альгуасиль вырос в «Сосьедаде». Провел здесь большую часть карьеры, а потом вернулся тренером

Связь Иманоля Альгуасиля и «Сосьедада» длится уже вечность. Он родился в рыбацком городке Орио в 15 километрах от Сан-Себастьяна и за клуб начал болеть сразу.

Футбольным талантом он не выделялся, но брал работоспособностью и усердием. Мать умерла, когда Иманолю было 13. Отец пропадал на работе: устроился водителем грузовика. Футбол для мальчика оставался единственным досугом.

Транзитом через местную академию «Ориоко» Альгуасиль попал в «Сосьедад» и после пары сезонов в молодежке дебютировал за основу в 1990-м, в 19 лет. 

Когда отцу сообщили о готовящемся выходе сына, тот чуть не сошел с ума прямо за рулем.

Альгуасиль провел в Сан-Себастьяне большую часть взрослой карьеры: 113 матчей с 1989-го по 1998-й, потом на несколько лет уехал в другие клубы. В сборную Испании правый защитник так и не попал, зато выходил за сборную Страны Басков: например, против России в 1994-м.

Запомнились и некоторые моменты в «Сосьедаде»: в том же году защитник прибил вторым мячом мадридский «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» (2:0). Важнейший из всех семи голов за карьеру (тайм-код 6:39).

После ухода из футбола в 2003-м Иманоль вернулся в Сан-Себастьян, в 2015-м устроился в молодежные структуры клуба, а еще через два года его повысили до дубля.

Там он и пересекся со многими игроками нынешней первой команды. Через него прошло много талантов. Далеко не все заиграли в основе и разбрелись потом по другим клубам.

Поразительно, но пробы Альгуасиля в тренерстве для знакомых стали неожиданностью. Валлиец Джон Тошак, при котором баск дебютировал за клуб в 1989-м, признался: «Честно, если бы мне тогда сказали, что он возглавит «Сосьедад», я бы рассмеялся. По некоторым игрокам видно, что в будущем они уйдут в эту сферу, но Иманоль постоянно молчал, был очень застенчивым. Когда кто-то спрашивал его мнение, он просто пожимал плечами. Да он даже не ругался!».

Альгуасиль-тренер дважды заходил в основу: сначала временно подобрал команду после увольнения Эусебио Сакристана весной 2018-го. Спустя пару месяцев клуб назначил Асьера Гаритано, и Иманоль вернулся в молодежку. Он не бросил ее, остался, это расценили как демонстрацию преданности клубу.

Баскский журналист Беньят Гутьеррес отмечал: «Он был терпеливым и ждал. После сохранения прописки в Ла Лиге его отправили во вторую команду, но он остался. Другие тренеры использовали бы этот опыт для поиска новой работы, а он этого не сделал. Поэтому я считаю, что он особенный».

Ждать пришлось недолго: уже зимой Альгуасиль заменил Гаритано после провала в первой части сезона-2018/19. В первом же матче после назначения грохнул «Реал» – 2:0 на «Сантьяго Бернабеу»! Прямо как 25 лет назад.

Рецепт успеха Альгуасиля: доверие руководства, уважение игроков и скрытый болельщик внутри

Главное, что дал Иманоль, – стабильность. При нем баски не опускались ниже девятого места и четыре года подряд идут в зоне еврокубков (сейчас могут залезть туда в пятый раз). До Альгуасиля сан-себастьянцев лихорадило, прыжки в таблице сменялись финишами во второй десятке. Иманоль не только все исправил, но и привил узнаваемый стиль.

«Он не был защитником, через которого можно было играть вперед, но как тренер он больше заточен на атаку, – объяснял британский спортивный журналист и автор книг об испанском футболе Фил Болл. – Альгуасиль ближе к тики-таке Пепа, чем к оборонительному и контратакующему футболу Моуринью. Он прошел долгое обучение во второй команде и вышел оттуда тренером, стиль которого основан на владении мячом».

Игроки, работавшие с ним, не жалеют похвал. Вот реплика Начо Монреаля из 2021-го: «Раньше я не был с ним знаком, но для меня это приятный сюрприз. Одно дело знать о футболе, понимать его, и совсем другое – уметь донести это до остальных. У Иманоля это получается очень круто, невероятно. Он на высоте во всем: от того, как мы действуем с мячом, до того, как прессингуем, что делаем, когда теряем мяч».

Иманоль предан ценностям клуба и не готов от них отходить даже ради звезд. В 2019-м так высказался про Лео Месси: «Месси не соответствует образу жизни нашего клуба. Это не отменяет того, что он невероятный игрок и делает на поле удивительные вещи.

Большим футболистам не присущи такие качества, как скромность, естественность. Работа с Месси добавила бы мне головной боли, хотя я бы чаще побеждал».

А вот отличное подтверждение того, что Альгуасиль и правда с детства за «Сосьедад»: в 2021-м клуб завоевал первый трофей за 34 года (за всю историю их шесть), тренер принялся отмечать прямо на пресс-конференции. Надел футболку, взял шарф команды – и зарядил кричалку.

Слова счастья: «Это всем болельщикам «Реала», это для всей [провинции] Гипускоа». А потом на баскском: «Вперед, «Реал»! Вперед, к победе! Мы будем с тобой до конца!». Ну и затем повторил примерно то же самое, но не так эмоционально уже на испанском.

Чувства взаимны. Журналист Фил Болл рассказывал: «Его ценят не только за результаты. В культурном плане он самый «баскский» тренер «Сосьедада» за последние 30 лет. Настоящий гипускоанец, очень приземленный. Он не ведет себя вызывающе, не жалуется на судей. Его обожают и уважают, потому что он – настоящий «человек клуба».

Местная пресса его любит, и это облегчает отношения с клубом. Он часто проводит пресс-конференции сначала на баскском языке и только потом на испанском. Ему удобнее именно на первом. Иманоль знает, как обращаться с журналистами. И наоборот. Это круто».

Руководство «Сосьедада» полностью поддерживает тренера. «Мы верим в него, в его методы, амбиции и личность, а также знания в контексте клуба, – объяснял для The Guardian спортивный директор Роберто Олабе. – Можно хорошо работать с молодежкой, но нужно уметь открыть дверь оттуда в первую команду. Нужно быть позитивным, полным энтузиазма, смелым. На последнем этапе Иманоль, который сам это пережил, играет основополагающую роль».

После победы в Кубке Испании Альгуасиль скромничал и благодарил близких: «Моя жена, два ребенка и племянники ложатся спать в слезах, если «Сосьедад» проиграл. 

Моя семья все вытерпела, мы получили много поддержки от других жителей города, и я хотел бы посвятить трофей им. Сначала я позвонил семье и детям, они терпят меня каждый день. В предыдущие две недели я был невыносим. Последние полгода я провел так: база – дом, дом – база. Мне кажется, я выходил на прогулку с женой раза четыре. Нет слов, чтобы описать, сколько они вытерпели».

Внутренний болельщик способствует особому отношению к клубным воспитанникам: гармония с ними придает работе Альгуасиля особую ценность. 

Ариц Элустондо и Альваро Одриосола, знакомые с тренером уже 11 лет, подтвердят.

Артета, Эмери, Ираола и Алонсо – все из маленькой провинции Гипускоа. В чем секрет?

Как изменился Захарян в Испании?

Фото: D.Nakashima/AFLO/Global Look Press; Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce, Denis Doyle; Twitter