5 мин.

Испания обновляется с деньгами от CVC: новые стадионы с базами и мощная цифровизация

Грандиозные планы.

Вы наверняка слышали про громкое сотрудничество Ла Лиги с инвестфондом CVC, против которого восстали «Реал», «Барселона» и «Атлетик». Вливания уменьшились с 2,7 до 2 млрд, но сделка в силе и дает испанским клубам мощный импульс.

Издание El Mundo исследовало прогресс сделки, действующей уже третий год.

Модернизация уже идет: реконструируют стадионы и базы, убирают беговые дорожки и проектируют арены к ЧМ-2030

По данным на январь 2024-го, клубы Ла Лиги уже получили 1,37 млрд евро из заявленных 2 млрд. Всего на развитие клубов потратили чуть больше 550 млн евро, еще 248,9 млн – на погашение долгов, еще 229 млн – на регистрацию новых футболистов. Вкладываются в цифровизацию, совершенствование клубной инфраструктуры, обновление стадионов, а также внедряют новые технологии. В том числе внимание уделяют укреплению финансовой структуры клуба и увеличению зарплатной ведомости.

Клубы уже вовсю планируют изменения с учетом денег от CVC. Например, вот такую красоту хочет навести «Бетис» после реконструкции «Бенито Вильямарина».

А «Мальорка» благодаря CVC уже реконструировала домашний стадион и убрала беговые дорожки. Визуально совсем другое впечатление.

Другие начали с баз. Из уже закончивших, например, «Лас-Пальмас» и «Тенерифе». Особенно радуются первые. «Без этого проекта мы бы не смогли завершить второй этап работ, частично улучшить  «Эстадио де Гран Канария» и диверсифицировать экономику клуба, – говорит гендиректор «Лас-Пальмаса» Патрисио Виньяо. – Это поможет закрепиться в Примере».

«Бетис» еще в 2022-м представил грандиозный проект новой базы. С деньгами от инвестфонда построить ее будет куда легче. Правда, работы начались совсем недавно.

CVC хочет, чтобы цифровизации в жизни клубов стало больше, и это мотивирует развиваться. Президент «Эйбара» Амайя Горостиса рассказала El Mundo, что клуб работает над  матчдэем: вводит новые активности, повышает эффективность стадиона и развивает его коммерциализацию в дни без матчей благодаря разным мероприятиям.

А «Сарагоса» и вовсе собирается строить стадион к ЧМ-2030, который пройдет в том числе в Испании. Только взгляните на проект! Здесь можно рассмотреть его детальнее.

Все это – благодаря соглашению с CVC.

Напомните, что за сделка?

Ее заключили в августе 2021-го. Главные цели – смягчить финансовые потери после пандемии и повысить доходы чемпионата.

Все началось с учреждения новой компании под названием La Liga Impulse для получения дополнительных инвестиции. После конвертации CVC официально стал партнером лиги и по изначальному плану должен был инвестировать 2,7 млрд евро, но из-за бунта нескольких клубов (о нем ниже) сумма снизилась до двух миллиардов. В ответ CVC получит до 9% доходов от телеправ. Соглашение рассчитано на 50 лет.

Все средства распределяются между клубами-участниками сделки в виде беспроцентных займов, которые нужно погасить за 40 лет. Для каждого клуба – разная сумма, она зависит от отчислений за телеправа. Сделка коснется всех команд, которые выйдут в Сегунду в течение следующих десяти лет (отсчет – с 2021-го), и участников первых двух испанских дивизионов за последние семь лет (сроки такие же).

Есть строгие правила пользования деньгами:

● 70% от общего количества нужно вложить в клубную инфраструктуру и внедрение инноваций. В том числе это касается развития стадионов, баз, а также цифровизации и различных технологий.

● Еще 15% можно потратить на погашение долгов из-за пандемии.

● И последние 15% можно вложить в состав – в зарплату, трансферы и другие траты по усмотрению клубов.

Голосовали 42 клуба из Ла Лиги и Сегунды: 38 – «за», четыре – «Реал», «Барселона», «Атлетик» и «Овьедо» – «против». Со временем последние передумали, но позиция первой тройки осталась прежней. Президент каталонцев Жоан Лапорта даже сравнил сделку с залогом будущего, ведь из-за нее управлять делами самостоятельно станет трудно.

Более того, «Реал», «Барселона» и «Атлетик» сразу подали иск против соглашения лиги с инвестфондом. Позже к ним присоединилась даже испанская федерация футбола. Аргументировала RFEF тем, что хочет предотвратить «обусловленность развития футбола в Испании в ближайшие 50 лет».

Чуть позже федерация пояснила: «RFEF соглашается с точкой зрения трех клубов-истцов и считает, что сделка принесет неизмеримый ущерб испанскому футболу. Это соглашение пойдет на пользу только Ла Лиге и CVC. Также отмечаем, что Ла Лига воспользовалась кризисом в клубах, усилив власть над аудиовизуальными правами. Это в очередной раз показывает, что соглашение между лигой и CVC усиливает неравенство и делает невозможной эволюцию профессионального футбола в Испании».

Разбирательства продолжаются: на днях в суде Мадрида состоялось очередное слушание, на стороне лиги выступают 32 клуба Ла Лиги и Сегунды. Список истцов поредел: «Барселона» отказалась от претензий, но и не заняла позицию Ла Лиги, «Реал» и «Атлетик» по-прежнему обвиняют лигу в превышении полномочий и в давлении на противников соглашения.

При этом на одном из заседаний в июне 2023-го мадридский суд уже признавал сделку с CVC незаконной, но лига ответила, что это ни на что не влияет, так как речь лишь о формальностях, связанных с условиями созыва ассамблеи, которые уже исправлены.

Ла Лига за 2,7 миллиарда евро продала 10% бизнеса люксембургскому фонду. Цель – за 4 года догнать АПЛ по доходам

Фото: instagram.com/mihail_sharov/; instagram.com/iraandfox; skyscrapercity.com; nanarquitectura.com; IMAGO/Alvaro Medranda/Global Look Press