7 мин.

«Хочу, чтобы ты был партнером Пике». Дмитрий Чигринский в «Барселоне» Пепа

Как это получилось.

«Барселона» готовится к третьему матчу в группе ЛЧ – к лидеру приехал «Шахтер».

Команды связывают не только частые пересечения в турнире: 14 лет назад защитник Дмитрий Чигринский перешел в Испанию из «Шахтера». Надолго не задержался, но вошел в историю как первый украинец в «Барсе».

«Хочу, чтобы ты был партнером Пике на долгие годы». Чигринскому после матча на «Камп Ноу» позвонил Гвардиола

К 22 годам Чигринский помог «Шахтеру» забрать Кубок УЕФА-2008/09 и полноценно влетел в основу. Уже успел покапитанить и стал сменщиком Дарио Срны.

Неудивительно, что топ-клубы обратили внимание. Облизнулась и «Барса»: в сезоне-2008/09 «Шахтер» дважды сыграл с каталонцами в группе ЛЧ, оба раза с Чигринским в составе. В ответном матче даже победил 3:2 – к шестому туру «Барселона» уже обеспечила плей-офф и вышла на поле «Камп Ноу» немотивированная. Тогда-то на Дмитрия и положили глаз.

Чигринский вспоминал о заинтересованности каталонцев в интервью Relevo: «Мы были в одной группе Лиги чемпионов вместе со «Спортингом» и «Базелем» [и как раз «Барселоной» – Sports.ru]. В Донецке мы играли очень хорошо, хоть и проиграли в конце со счетом 2:1. После матча Йорди Кройфф, который был затем в донецком «Металлурге», сказал мне, что Гвардиола прекрасно обо мне отзывается. Правда, я никогда не думал, что дело зайдет дальше слов.

Зимой ходили слухи, но ничего конкретного не было. Через несколько дней после победы в Кубке УЕФА мне позвонили: «Теперь серьезно, Дмитрий. Ты им нравишься». Ух! Это был первый раз, когда я почувствовал настоящее давление в карьере. Гвардиола позвонил во время предсезонной подготовки в Швейцарии. Вот тогда я испугался. Пеп сказал: «Я хочу, чтобы ты был партнером Пике на долгие годы. Поверь, мне нравится твоя работа с мячом, твой первый пас…». Я был в шоке».

Чигринского видели экстренной заменой уехавшему в «Ювентус» Мартину Касересу. Предметные разговоры по трансферу начались уже в июне 2009-го – кстати, тогда в Каталонию зазывали и Срну, но хорват не уехал. Вскоре переговоры подтвердил главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. Сам игрок доверил процесс руководству и ни в чем не сомневался: «Никуда «Барселона» от меня не денется».

Последнюю игру перед трансфером защитник – иронично – провел как раз против «Барселоны» в Суперкубке УЕФА. Украинская команда уступила 0:1 лишь в дополнительное время. Чигринский отыграл весь матч и в самом конце трансферного окна перешел в начавшую эру доминирования «Барсу» .

Чигринский удивил Пепа подходом, но все сломал матч с «Севильей» в Кубке

«Я вышел на поле и немного пожонглировал мячом, для болельщиков и фотографов. Меня поразило, сколько было баннеров в честь моего приезда.

Не ожидал, что это вызовет такой ажиотаж в Барселоне, но оказалось, так у них принято. К этому надо привыкнуть и спокойно реагировать. В Барселоне футбол не просто игра, это как религия. Для них приход каждого новичка – событие», – вспоминал Дмитрий.

Чигринский старался адаптироваться в новой команде. Объем взваленной работы, желание быстрее выучить язык и дополнительные тренировки испугали даже Гвардиолу: «Просто делай то, о чем я тебя прошу, не думай слишком много».

Дебют состоялся 12 сентября 2009-го в матче против «Хетафе». Футбольная разница ощутилась уже там: «Мне нужно много работать. За матч я совершил несколько позиционных ошибок, потому что в «Шахтере» мы играли иначе». Гвардиола же был доволен: «Чигринский отыграл идеально».

Конкуренция в центре обороны была мощнейшая – рядом Карлес Пуйоль и Жерар Пике. Поначалу благодаря рвению и старанию Чигринский убеждал тренера и в первых 15 турах чемпионата 8 раз вышел в старте.

Гвардиола доверял и охотно выпускал на поле, регулярно подчеркивая: Чигринский – защитник необходимой формации, он видит в украинце будущего игрока основы. Чигринский же сравнивал команду с семьей: «Приняли здорово. Пара дней – и я уже чувствовал себя важной частью. Там все как одна семья – и футболисты, и медики, и административный персонал».

Но в один момент все сломалось.

Точкой невозврата стал неудачный кубковый матч против «Севильи» 5 января 2010-го. Чигринский привез пенальти, с которого Альваро Негредо вонзил победный. Гвардиола пытался защитить, но неудачно: после того матча «Камп Ноу» начал освистывать Чигринского. 

Украинец вспоминал тот матч в интервью La Vanguardia: «Я не играл уже месяц. Первый тайм прошел неплохо, а во втором случился тот пенальти. Это на меня сильно повлияло – не ошибка, а реакция на нее. Болельщики начали свистеть. Я этого не ожидал, выглядело неприятно и разочаровывающе. .

Одноклубники поддержали. Хави сказал, что болельщики на «Камп Ноу» освистывали и других игроков «Барсы».

Как казалось, подействовало: защитник пытался отбросить все в сторону и продолжил работать. «Свист в сторону Чигринского куда тяжелее переживается Гвардиолой, чем самим игроком. У меня в этом нет ни капли сомнения», – отрезал тогда Йохан Кройфф в колонке для El Periódico.

Однако дела не наладились. После провала с «Севильей» украинец практически не показывался: накопил лишь 180 минут в оставшихся играх сезона. Дмитрий не выбирался из запаса, даже когда травмировались Пуйоль и Пике.

В июне 2010-го Sport.es дал инсайд, что Чигринский может стать частью компенсации «Арсеналу» за трансфер Сеска Фабрегаса после отказа Яя Туре. Чигринский отверг этот вариант – все еще надеялся заиграть. Пеп успокаивал: «Не читай новости, а тренируйся. У тебя не было предсезонки, но в этом году все будет по-другому». 

Через месяц защитник уже позировал с футболкой «Шахтера».

Чигринский считает, что не заиграл из-за несоответствия общему уровню. Ценник тоже мешал

«В «Барселоне» практически нет времени на адаптацию. Если вам посчастливилось попасть в команду, вы должны сразу же показывать хороший уровень игры. Ожидания и требования слишком высоки, особенно если клуб выложил круглую сумму. Настолько быстро адаптироваться к новым условиям я попросту не сумел», – рассуждал Дмитрий.

Уже позже Чигринский винил во всем недостаток опыта и излишнюю требовательность к себе: «Оказывал на себя слишком большое давление. Ни о чем не жалею, я старался изо всех сил. Но если бы я мог вернуться в прошлое, больше бы слушал. Пепа, тренеров по физподготовке, мое окружение… Но я хотел сделать все сразу. Подумал: если дополнительно не потренируюсь, то отстану от других. Чувствовал, что должен делать это все время. Это была ошибка.

И потом, конечно, сыграли роль деньги, которые за меня заплатили, и ожидания. Я только что выиграл Кубок УЕФА, но мне еще не хватало опыта. Это была прекрасная возможность без спешки учиться у Маркеса, Милито, Пуйоля... Но в то же время у меня были амбиции играть. Хотел стать важным».

А еще клубу нужно было разгрузить платежную ведомость. Новый президент Сандро Росель настоял на продаже Чигринского. В короткие сроки нужно было расплатиться по обязательствам, в том числе по зарплатам. Единственным клубом, готовым подвезти деньги сразу и без рассрочек, оказался «Шахтер», предложивший 15 млн евро.

Философское заключение от Чигринского: «Играть в «Барсе» Гвардиолы – невероятный опыт. Когда прошло время, я понимаю, что этот опыт бесценен. Мой уход – не решение Пепа. Я ни о чем не жалею».

Фото: /JOSEP LAGO / AFP, LLUIS GENE / AFP, AP Photo/Manu Fernandez; /Angel Martinez, Laurence Griffiths