3 мин.

Все запутались, куда же уходит Кунде. Собираем последние инсайды

Говорят, сделка с «Барселоной» уже почти закрыта.

Ситуация с Жюлем Кунде продолжает постоянно меняться. Сегодня испанский журналист Жерар Ромеро в твиттере сообщил, что «Барселона» и «Севилья» достигли принципиальной договоренности по трансферу французского защитника. 

Информация противоречит той, что появлялась буквально два дня назад – тогда сообщалось с опорой на данные инсайдера Фабрицио Романо, что Кунде едет в «Челси». Теперь же все может развернуться на 180 градусов.

Давайте разбираться и фиксировать последние изменения в этой трансферной истории.

Напоминаем вводные по трансферу в «Челси»

• ‎Менее суток назад британское издание football.london писало, что даже несмотря на все слухи, в «Челси» уверены, что каталонцы не смогут повторить предложение англичан. Это около 55 миллионов фунтов.

•‎ Еще один пункт в пользу «Челси» – информация про роль Томаса Тухеля в трансфере. Metro пишет, что главный тренер уже разговаривал с Кунде по телефону и убедил Жюля переехать в Лондон.

•‎ Кроме того, Фабрицио Романо еще в пятницу утверждал, что «Барселона» вышла из борьбы за футболиста, даже не пытаясь предложить сумму, сопоставимую с предложением «Челси».

•‎ Высказывался и президент каталонцев, Жоан Лапорта, который день назад на вопрос фаната о том, подпишут ли Кунде, ответил «Нет. Он перешел в «Челси».

А почему все изменилось?

• ‎Перелому ситуации способствовало соглашение между «Барселоной» и Sixth Street о продаже 15% телевизионных прав на следующие 25 лет, в связи с чем у клуба появились деньги на покупку Кунде. 

• ‎Испанский журналист Иван Сан-Антонио раскрывал подробности схем обеих сторон по финансовым траншам за Кунде: по данным Сан-Антонио, «Челси» был готов произвести оплату в рассрочку и бонусами, тогда как «Барселона», получившая деньги с соглашения с Sixth Street, теперь может заплатить большую часть суммы сразу. «Севилью» этот расклад устраивает больше, но клуб все равно взял время на раздумья.

• ‎Уже упоминавшийся Жерар Ромеро сегодня писал, что сделка почти оформлена: «Несмотря на то, что севильские медиа все отрицают, важные лица из Барселоны прислали нам сообщение о том, что соглашение между «Барселоной» и «Севильей» почти закрыто. Президент «Севильи» говорит медиа отрицать это, и они следуют его указаниям».

• ‎По данным того же Ромеро, руководство «Барселоны» всю последнюю ночь работало над переходом Кунде. Кроме того, пока в прессе обсуждались слухи о возможном переходе защитника «Атлетика» Иньиго Мартинеса, клуб на самом занимался трансфером француза. От кандидатуры Мартинеса не отказываются: он может прийти следующим летом в качестве свободного агента.

• ‎От того, куда перейдет Кунде, зависит судьба одной из трансферных целей каталонского клуба. В случае подписания француза лондонский клуб будет готов продать другого защитника, Сесара Аспиликуэту – на испанца посматривает как раз «Барса». Сам Сесар не против перехода, но он будет возможен только в случае подписания «Челси» Кунде. Каталонцы уже согласовали с Аспиликуэтой двухлетний контракт с возможностью продления еще на год, а «Челси» получит за защитника 5 млн евро (4,2 млн фунтов).