16 мин.

Какие новогодние мероприятия организуют клубы Примеры: тренировочные лагеря, благотворительные акции и многое другое

Новогодняя пора – пора празднований. Кто-то проводит её дома с друзьями, кто-то – с друзьями, но не дома, а кто-то – дома, но не с друзьями. В общем, существует масса способов провести новогодние праздники, которые каждый определяет для себя сам.

В один момент мне в голову пришёл вопрос, навеянный праздничным настроением, украшенной ёлкой и мандаринами – а как новогодние праздники отмечают испанские футбольные клубы? Устраивают какие-то праздничные мероприятия, снимают поздравительные видеоролики или делают что-то ещё? С этой целью я нашёл в интернете болельщиков каждого клуба Примеры и задал им два простых вопроса: 1) Организует ли Ваш клуб какие-нибудь новогодние мероприятия, посвящённые Рождеству и, собственно, Новому Году? Если организует, то какие? и 2) Есть ли у Вас какая-нибудь интересная история, связанная с этим?

Болельщики попадались разные. Кто-то согласился дать свои инициалы или хотя бы имя (их я указал в скобках рядом с названием их клуба), а кто-то пожелал остаться анонимным (их имён рядом с названиями клуба, соответственно, нет), но нужно уважать решения и тех, и тех, ведь их мнение, как бы то ни было, послужило основой для этого материала.

Практически все болельщики, к которым я обращался с этими вопросами, испанцы и, очевидно, хорошо знакомы с внутренней кухней клубов, за которые болеют. Итак, ниже – мнение болельщиков всех 20 команд испанской Примеры про новогодние мероприятия, которые организуют их клубы. Приятного прочтения!

 

«Алавес»:

Обычно клуб ничего не организует в новогодние праздники.

«Атлетик Бильбао»:

Однажды клуб снял видео, в котором игроки поют рождественскую песню Олентцеро (баскский Дед Мороз – прим. автора), и теперь это делают каждый год. Какой-то истории, связанной с этим, у меня нет. Конечно, Рождество вызывает у меня хорошие воспоминания и всё такое, но какой-то конкретной истории нет.

«Атлетико Мадрид»:

На новогодних праздниках в определённый день ты можешь пойти на стадион и сфотографироваться с футболистами команды, также клуб выкладывает множество видео и фото игроков в шапочках и с рождественскими подарками. Для владельцев абонементов, я думаю, это бесплатно, для остальных это платно, но пойти туда может каждый. Я никогда не был на таком мероприятии, но хотел бы туда попасть: сфотографироваться с футболистами команды – моя мечта. 

Кроме того, клуб организует сбор еды для бедных семей. 

«Барселона»:

Единственное, что организует «Барса», это рождественское специальное предложение, действующее с 24 декабря по 9 января. Билет стоимостью 38 евро даёт следующее:

-Возможность посетить рождественские мероприятия на Камп Ноу;

-Экскурсия по Камп Ноу;

-Питание по детскому/взрослому меню в ресторане на стадионе;

-Подарочные шапка или мяч с символикой «Барселоны»;

-Бесплатное нанесение фамилии на футболку «Барсы» в клубном магазине;

-Скидка при покупке билетов на матчи хоккейной, футбольной и баскетбольной «Барсы», а также на матчи других клубных секций.

Кроме того, каждое Рождество академия «Барсы» организует сбор еды для бедных семей при поддержке клубного фонда. 

«Бетис»:

Каждый год на клубном канале «Бетиса» появляются видео, в которых футболисты поют рождественские песни. В Новый Год клуб выкладывает какое-нибудь видео с поздравлением для фанатов. Наши болельщики – как одна большая семья, так что эти видео становятся для нас чем-то особенным, очень семейным.

Я думаю, у всех болельщиков «Бетиса» - одна большая история. В конце концов, все мы «бетикос» и нас всегда объединяет эта страсть и переживание за клуб. Я часто смотрю видео на клубном YouTube-канале, которые выкладывает «Бетис», а также пересматриваю старые, поскольку они всегда вызывают у меня улыбку. Причина того, что каждый год я молюсь и болею за эту команду, заключается в том, что несмотря на случающиеся разочарования, я знаю, что на следующий день «Бетис» всё равно продолжит бороться за самые высокие достижения. 

«Валенсия» (Дани Аморос и Анхель)

Обычно организуется сбор еды для бедных семей, это мероприятие называется «La Nit Nadalenca» - в переводе с валенсийского «Рождественская ночь». Он проходит ежегодно, также организуется сбор детских игрушек. Бывали и другие мероприятия, которые сейчас не проводятся из-за пандемии COVID-19: так было как в этом году, так и в прошлом.

«Вильярреал» (Луис Сегура):

На самом деле, в этот период происходит не очень много. Единственное, что было в этом году, это то, что Папа Ноэль (испанский Дед Мороз – прим. автора) приходил на стадион и развлекал детей. Это было 21 декабря, в день матча с «Алавесом». Кроме того, в новогодние праздники «Вильярреал» ежегодно организует небольшой тренировочный лагерь для детей.

«Гранада» (Давид Рока):

Несколько лет назад, когда «Гранада» выступала в Сегунде, какие-то новогодние мероприятия были, но с выходом в Примеру эти прекрасные мероприятия для фанатов перестали существовать. В новогодние праздники, а также летом, клуб организовывал семидневный интенсивный тренировочный лагерь для ребят всех возрастов. Это были семь утренних тренировок, на которых ты занимался футболом и некоторыми другими видами спорта. Тебя обеспечивали завтраком, официальной клубной экипировкой и два билета на матч «Гранады». Сейчас такие тренировочные лагеря в Рождество уже не проводятся, но летние – оставили. Проблема в том, что сейчас туда можно попасть только с 12 лет.

У меня есть забавная история, связанная с этим. Однажды в Рождество мы с братом записались в этот лагерь. Я никогда до этого не играл в футбол, и одним утром мы вышли на тренировку в 8 утра, шёл снег. Я поскользнулся и упал, разбив коленку.

«Кадис» (Рауль Бенитес):

«Кадис» ежегодно организует на Новый год небольшой тренировочный лагерь для детей со всего региона. В этом году лагерь проводится с 27 по 30 декабря, для владельцев сезонного абонемента выходит дешевле, чем для тех, кто без него – по стоимости выходит 100 и 110 евро соответственно.

Дети, поехавшие в этот лагерь, получают по две клубных футболки и шорты, обеспечение едой и напитками и гарантированную встречу с игроками первой команды и академии «Кадиса».

«Леванте»:

Я могу сказать о том, что было до пандемии. Обычно в Испании не принято устраивать открытые тренировки, но в Рождество как раз их устраивают и любой болельщик может её посетить. На ней футболисты подписывают фанатам мячи, футболки…

Затем клуб устраивал праздник на домашнем стадионе, в котором участвовали как болельщики, так и футболисты команды. Надувные замки для детей, традиционная валенсийская кухня, развлекательные игры. В «Леванте» есть традиция, которая заключается в том, что в кавалькадах в честь праздника Трёх Волхвов (исп. Día de Los Tres Reyes или Día de Los Reyes Magos, один из важнейших религиозных католических праздников, в Испании отмечается 5 и 6 января – прим. автора) участвует и сам клуб.

Из каких-то конкретных моментов можно вспомнить знакомство с футболистами «Леванте» на одной из кавалькад. Когда мы играли в еврокубках в сезоне 2012-13, та кавалькада была особенной. На ней было множество футболистов «Леванте», приятное воспоминание для меня.

«Мальорка» (Седрик):

На самом деле, насколько я помню, каких-то именно новогодних празднований как таковых клуб никогда не организовывал. Ну, в последнее время в этот период организуются разного рода концерты и всякое такое, но конкретно новогодних празднований не было. В этом году клуб запустил кампанию по продаже билетов клубного членства. Иначе говоря, дал возможность стать «сосьос» тем, кто им ещё не был.

Дело в том, что перед сезоном приоритет отдаётся болельщикам, которые уже являются «сосьос» и желают продлить клубное членство, и лишь после них очередь доходит до остальных. Обычно это заканчивается ещё до начала сезона, но в качестве некого рождественского подарка клуб решил дать новым болельщикам возможность получить клубное членство не перед сезоном и без очереди. 

«Осасуна» (Хавьер Алустиса Кинтана, основатель и администратор информационного портала «Osasuna1920.com):

Самая недавняя инициатива «Осасуны» в этой области – футбольный турнир между разными футбольными академиями, который проводится в даты новогодних праздников в форме чемпионата, а участниками являются воспитанники главных футбольных школ Наварры. Он проводится уже более 30 лет и благодаря этому турниру многие ребята смогли выйти на радары футбольных клубов и в итоге попали в «Осасуну». Приведу в пример нескольких игроков, которые проявили себя на этом турнире и впоследствии стали профессиональными футболистами: Рауль Гарсия – лучший игрок розыгрыша турнира 1998-99; Ойян Сансет – лучший игрок розыгрыша турнира 2011-12. Оба сейчас играют в «Атлетике».

«Райо Вальекано»:

Я бы сказал, что особо ничего не проводится. У нашего клуба ужасный президент, который ничего не делает и обычно всё ограничивается видео, в котором клуб поздравляет болельщиков с Рождеством. В этом году на видео нас поздравил капитан клуба. То есть, кроме видео в соцсетях ничего не происходит.

«Реал Мадрид» (Андрес Руис):

«Реал» выкладывает в соцсети видео, где футболисты или тренерский штаб делают что-нибудь, связанное с Рождеством: например, пекут имбирное печенье. Также проводится открытая тренировка, на которую может прийти каждый болельщик. Правда, будет ли это в этом году с учётом пандемии, я не знаю. 

«Реал Сосьедад»:

На этих новогодних каникулах, как и обычно, «Реал Сосьедад» организовал турнир среди молодёжных структур различных клубов. Когда не было коронавируса, был тренировочный лагерь для детей. Также совместно с региональным Красным Крестом проводится сбор еды и детских игрушек для бедных семей, но это происходит больше не в рождественский период, а в течение сезона.

«Сельта» (Сергей Клепалов):

К Рождеству ничего уж такого сверхъестественного «Сельта» не практикует. Как правило, это предрождественские скидки для сосьос в клубном магазине, где, помимо привычного ассортимента, предлагается ещё и рождественская продукция. В этом году, например, это свитера в скандинавском стиле с гербом клуба. Плюс, как правило, на последний домашний матч перед праздниками, клуб выпускает суперпредложение по цене за билет. В этом году было предложение 20 билетов за 100 евро на матч с «Эспаньолом». Далее, на всех инфоресурсах клуба в этом году были размещены видеорассказы нескольких игроков о каких-то особенных случаях из их жизни, которые произошли перед Рождеством. Гальярдо и Серви, повествуя, даже прослезились на камеру. Ну и традиционные видеопоздравления на сайте и в соцсетях команды от президента и от лидеров.

Конкретно моих историй, связанных с «Сельтой», очень много, многие из них были по сюжету и стечению обстоятельств почти как волшебство, но все они произошли не в канун Рождества и НГ. 

«Севилья» (Алехандро Баркин, болельщик и бывший ультрас клуба):

Не могу точно сказать, что происходит сейчас, но мы обычно устраивали сбор еды для бедных семей, детских игрушек, одежды и других вещей и дарили их детям-инвалидам или больным людям. В Рождество мы делали много подобных вещей.

Это в основном было инициативой ультрас, всё организовывали наши капитаны. Конечно, с поддержкой нашего бывшего президента Хосе Марии дель Нидо. Клуб тогда оказывал нам большую поддержку. Это всё, что я помню из того, что связано с Рождеством.

Что касается каких-то историй, навскидку не вспомню, но было здорово видеть лица тех детишек, к которым мы приходили с полными сумками подарков. Ну, и ещё с нами обычно приходил какой-нибудь игрок «Севильи».

«Хетафе» (Алекс):

Раньше «Хетафе» что-то организовывал, но в последние два года из-за пандемии COVID-19 ничего не происходит. Мы надеемся, что это пройдёт как можно скорее. Можно вспомнить, как 4 января каждого года, за день до начала праздника Трёх Волхвов, кавалькад и всего такого, волхвы спускались на вертолёте на поле Колисеум Альфонсо Перес, а прийти посмотреть на них мог любой человек. В последний раз это произошло в январе 2020 года. Каждый год футболисты «Хетафе» поют рождественские песни, этот год – не исключение. Из каких-то историй – когда я был младше, я ходил посмотреть на волхвов, и это было круто.

«Эльче» (Луиско):

Пожалуй, единственное, что организует «Эльче», приуроченное к Рождеству, это сбор подарков, игрушек и еды на входе на стадион перед одной из игр во время новогодних праздников. Затем работники клуба передают собранное благотворительным организациям, где всё распределяют по самым бедным жителям города. Следующий сбор, к слову, будет уже 2 января перед домашним матчем с «Гранадой». 

«Эспаньол» (Рауль):

Какой-то привычки организовывать что-то в новогодние праздники у клуба нет. Да, «Эспаньол» поздравляет болельщиков через соцсети и желает им хороших праздников, но какие-то конкретные новогодние мероприятия не проводятся.

Я считаю, что то, что клуб желает своим болельщикам хороших праздников, уже хорошо, поскольку некоторые клубы даже этого не делают. Я не могу назвать конкретные клубы, но уверен, что есть и такие, которые не поздравляют собственных болельщиков с Рождеством. «Эспаньол» создаёт впечатление клуба, единого со своими болельщиками, и это одна из самых красивых вещей в футболе.

 ***

Испания отметила Рождество ещё в ночь на прошлую субботу, приближается праздник и у нас – Новый Год уже совсем скоро. В связи с этим хочу поздравить всех читателей блога и всех, кто заглянет сюда на огонёк, с наступающим Новым Годом и пожелать всего самого наилучшего в 2022 году! И поскольку блог мой про испанский футбол, завершу надлежащим образом – Feliz Año Nuevo!