9 мин.

Средиземноморская Лига: испанский футбол во время гражданской войны

18 июля 1936 года в Испании началась гражданская война между фалангистами и республиканцами, которая привела к расколу страны. Такие клубы Ла Лиги, как «Севилья», «Бетис», «Сосьедад», «Атлетик», «Сельта» и «Депортиво», базировались на территориях, контролируемых мятежниками под руководством Франсиско Франко, который по итогам войны пришёл к власти. Республиканцы контролировали три крупнейших города Испании – Мадрид, Барселону и Валенсию – и большую часть пригородов этих городов. Также они контролировали значительную часть побережья Леванте на востоке Иберийского полуострова. В результате этого раскола национальный чемпионат был приостановлен. Однако несмотря на это, ближе к концу 1936 года возобновились некоторые региональные лиги, которые проводились на территориях подконтрольных республиканцам.

В качестве альтернативы Ла Лиге республиканцы решили организовать Средиземноморскую лигу. Разбираемся, как она появилась и что она из себя представляла.

 

Основа Средиземноморской Лиги - чемпионаты Леванте и Каталонии, в последний просились «Реал» и «Атлетико»

Чемпионат Леванте появился задолго до начала гражданской войны. В 1909 году Валенсийская федерация футбольных клубов организовала свой  первый региональный чемпионат, датируемый сезоном 1909/10,  а официально зарегистрирована федерация была 21 апреля 1914 года.

В 1919 году она стала Федерацией Леванте, а в состав чемпионата вошли клубы из провинций Альбасете, Аликанте, Кастельон, Мурсия и Валенсия. Федерация Леванте стала партнером Испанской Федерации 11 января 1920 года и начиная с сезона 1918/19 начала организовывать Региональный Чемпионат Леванте, который позволил в сезоне 1919/20 впервые в истории страны провести матч кубка Испании. Рекордсменом по количеству титулов Чемпионата Леванте является «Валенсия», у которой на счету 10 побед в региональном чемпионате (одна из них – неофициально, как раз в последний сезон перед созданием Средиземноморской Лиги).

Чемпионат Каталонии появился раньше на 9 лет. В декабре 1900 года Альфонсо Макайя, президент спортивного клуба «Hispania» (расформирован уже через три года, в 1903) предложил разыграть трофей в формате лиги среди различных каталонских клубов. Так, чемпионат Каталонии стал первым региональным чемпионатом по футболу на территории Иберийского полуострова.

Узнав о проведении турнира, в 1903 году в чемпионат Каталонии попросился мадридский «Реал». Однако из-за того, что просьба была отправлена слишком поздно, включение «Реала» в состав участников соревнования было невозможным, хотя ему предложили после окончания турнира провести игру с победителем кубка и разыграть специальный приз. Одной из причин визита Реала в Каталонию и желания принять участие в розыгрыше местного чемпионата было желание укрепить дружественные связи с каталонскими клубами, в особенности с «Барселоной» – тогда еще не существовало того ярого соперничества между клубами, которое мы видим сегодня – и «Эспаньолом», который за несколько месяцев до этого нанёс визит в столицу Испании.

Спустя несколько десятилетий снова возникла ситуация, в которой мадридский клуб мог принять участие в чемпионате Каталонии. Из-за гражданской войны в стране прекратили спортивные соревнования, в то время как чемпионат Каталонии продолжался. Изначально все клубы лиги приняли включение в турнир двух мадридских команд, «Реала» и «Атлетико», который тоже изъявил желание принять участие в местном чемпионате, «Барселона» исключалась из числа участников, а календарь соревнования, включающий обе команды из Мадрида, уже был составлен. Однако на встрече, которая прошла позднее, предположительно под давлением «Барселоны» федерацию заставили не включать две мадридские команды в турнир. Утверждалось, что в чемпионате Каталонии могли участвовать лишь каталонские клубы. Вместо этого игрокам «Реала» и «Атлетико» предложили присоединиться к каталонским клубам для поддержания формы и участия в местном чемпионате, но игроки это предложение отклонили.

Оба чемпионата завершили своё существование в 1940 году, через год после окончания гражданской войны в Испании.

Как все организовывалось и проходило: сложности из-за бомбардировок валенсийских городов, игрок «Реала» провел два матча за «Валенсию»

В 1936 году футбольные федерации Валенсии и Каталонии решили создать объединенный чемпионат для того, чтобы спортивная активность клубов из соответствующих регионов не заканчивалась.

Так, 9 декабря 1936 года сеньор Родригес Тортахада, президент «Валенсии», представил футбольной федерации Каталонии свой проект турнира, в котором поучаствовали бы «Валенсия», «Леванте», «Химнастик» и «Эркулес» и четыре лучших клуба чемпионата Каталонии. Представители Каталонской федерации футбола ответили на это предложение отказом, поскольку посчитали этот проект финансово обременительным.

Однако отказ был неокончательным: каталонцы ответили обратным предложением, в котором выдвинули условие – если валенсийские клубы оплатят проезд и перемещение каталонских команд, то последние примут участие в этом турнире. И валенсийцы согласились: чуть позже стало известно, что они выделили 1000 песет на передвижение каталонских клубов между матчами.

Раз создаётся новый турнир, ему необходимо название. Тортахада предложил два варианта: Каталонско-Валенсийская Лига и Средиземноморская Лига. С названием думали чуть больше месяца: 14 января 1937 года было объявлено, что новообразованный турнир будет носить название Официальная Лига Леванте-Каталонии. Несмотря на это, за некоторое время до начала турнира название всё же поменяли на Средиземноморская Лига.

Начало турнира датировано 31 января 1937 года. В розыгрыше турнира приняли участие восемь команд: «Барселона», «Эспаньол», «Жирона», «Валенсия», «Леванте», «Химнастик», «Гранольерс» и «Атлетик Кастельон». По составу участников есть интересные подробности: некоторые источники сообщают, что изначально участников должно было быть 12, 6 из Валенсии и 6 из Каталонии. Однако к началу турнира от участия в турнире отказались валенсийские «Эркулес», «Мурсия» и «Картахена», так как на эти города были обрушены бомбардировки и они, соответственно, не могли обеспечить безопасность на месте проведения матчей. В итоге футбольные федерации сошлись на том, что от каждой стороны будет по 4 участника, и «Кастельон» включили в список тех, кто принимал участие в турнире, исключительно для того, чтобы уравнять количество играющих клубов. Каталонии, соответственно, пришлось отцепить «Сабадель» и «Бадалону», чтобы число команд от федерации достигло 4.

В итоге в Средиземноморской Лиге было сыграно 14 туров, чемпионом стала «Барселона» с отрывом в одно очко от «Эспаньола», а заявленный в последний момент «Кастельон» не одержал ни одной победы, пять раз сыграв вничью и проиграв остальные 9 встреч.

Помните, выше рассказывалось о том, что каталонские клубы предложили игрокам мадридских Реала и Атлетико присоединиться к ним в частном порядке, но те отказались? Так вот, если каталонские клубы этого не смогли сделать, то «Валенсия» смогла – в последних двух турах Средиземноморской Лиги за клуб сыграл в качестве гостя на тот момент игрок «Реала» Симон Лекуэ, а сама «Валенсия» финишировала четвёртой. Через 5 лет Лекуэ перешёл в «Валенсию» на постоянной основе, где выиграл свой второй титул победителя национального чемпионата (первый раз он победил в национальном соревновании ещё до войны, в сезоне 1934-35, в составе «Бетиса»).

В 1937 году Средиземноморская Лига прекратила своё существование, поскольку мятежники наступали на республиканские земли. В связи с наступлением фалангистов под руководством Франсиско Франко столица республиканцев была перенесена из Валенсии в Барселону, а после битвы при Теруэле (город находится практически посередине между регионами – прим. автора) владения республиканцев были разделены на две части. Это означало, что лига не могла продолжаться, поскольку клубы с побережья Леванте не имели возможности въехать в Каталонию. Однако футбол в Каталонии и в этот раз не остановился: в том же году в регионе была организована Лига Каталонии, последний вариант бывшего чемпионата Каталонии, в котором приняли участие 10 клубов. Тот чемпионат развивался очень неспокойно, по причине происходящего в стране хаоса и итогового поражения республиканцев в гражданской войне. Лигу Каталонии в том году выиграла «Барселона», но так и не получила свой победный трофей по итогам соревнования.

Несмотря на невозможность дальнейшего проведения турнира, у Средиземноморской Лиги было продолжение – предшественник нынешнего кубка Испании

На самом деле, хоть второго сезона Средиземноморской Лиги так и не случилось, этот турнир всё равно сыграл достаточно важную роль в испанском футболе. Когда Каталонская и Валенсийская федерации футбола утверждали регламент, по которому будет проведено соревнование, там был важный пункт: первые четыре команды в турнирной таблице по итогам розыгрыша лиги выходят в ещё один турнир – Кубок Республики, который также известен как Кубок Свободной Испании. Так, в борьбе за кубок должны были принять участие «Барселона», «Эспаньол», «Жирона» и «Валенсия» как первые 4 команды чемпионата. Однако «Барселона» отказалась от участия в турнире, поскольку уезжала в тур по Мексике и США (после тура в Испанию вместе с главным тренером Патриком О’Коннеллом вернулось только 4 игрока, остальные футболисты предпочли остаться в Мексике или бежали во Францию в поисках убежища – прим. автора), и «Леванте» занял место каталонцев в списке участников соревнования.

Кубок Республики разыгрывался в формате лиги, по итогам которой первые две команды играли между собой финал. Соревнование началось 6 июня 1937 года матчем «Валенсия» – «Леванте». По итогам турнира первые два места заняли все те же «Валенсия» и «Леванте», причем первые прошли в финал лишь за счёт лучшей разницы мячей, набрав столько же очков, сколько и «Эспаньол». 18 июля, за 9 месяцев до окончания гражданской войны, между этими двумя валенсийскими командами был сыгран финал, в котором «Леванте» победил 1:0 благодаря голу Ньето. Позже этот турнир стал всем нам известным Кубком Короля.

Однако насчет этого трофея до сравнительно недавнего времени велись горячие споры: признавать ли его официальным? «Леванте» в течение последних более чем семидесяти лет безуспешно утверждал, что победу в этом соревновании можно засчитать официально, так как по своей сути Кубок Свободной Испании это и есть Кубок Короля. В 2007 году Конгресс депутатов даже призвал Королевскую Испанскую Ассоциацию Футбола засчитать этот трофей как официальный, и в итоге «Леванте» добился нужного результата – в том же году Федерация футбола Испании признала за клубом из Валенсии право считать победу в Кубке Свободной Испании 1937 года эквивалентной выигрышу Кубка Короля.

Раз официального признания выигранного в военное время трофея пытался добиться «Леванте», то и «Барселоне» как победителю в Средиземноморской Лиге есть к чему апеллировать. В 2009 году «Барселона» провела ряд встреч с историками и заявила, что клуб намерен добиться того, чтобы победа в Средиземноморской Лиге была засчитана ей в качестве победы в чемпионате Испании. «Это исторический факт. Тем не менее, пока что мы не предпринимаем никаких действий, а лишь изучаем вопрос», говорил тогдашний президент «Барселоны» Жоан Лапорта. Титул 1937 года «Барселоне» до сих пор не засчитали как официальный, и по этому поводу ведутся довольно ожесточенные дискуссии.

Вот что говорит в своём исследовании по поводу признания официального/неофициального статуса Средиземноморской Лиги Центр исследований истории и статистики испанского футбола(CIHEFE):

«Средиземноморская Лига был одним из главных футбольных турниров во время гражданской войны в Испании, но так как он не был организован Испанской Федерацией Футбола, единственным юридическим лицом, способным принимать подобные решения, лига не может быть признана официальным турниром.

С другой стороны, доказано, что Средиземноморская Лига не являлся национальным чемпионатом сезона 1936/37, однако наличие в названии слова «лига» означает то, что у этого турнира была какая-то система. Любые претензии на продолжение национального чемпионата были невозможны, поскольку такие турниры могли быть организованы лишь Испанской Федерацией Футбола, которая за несколько месяцев до этого приостановила все официальные мероприятия на территории страны».