5 мин.

Обновленные фигуранты Лиги Чемпионов

Вот именно сейчас, когда все (по-мужски страстные) страсти немного улеглись, хочется посмотреть, что там в итоге свершилось в крайне темпераментной в этом году 1/8 Лиги Чемпионов.

1. Барселона. Февраль закончился. Пришла весна. Грачи еще не прилетели, но Барса уже вернулась. А вместе с ней вернулся и (четырехкратно) Великий и (сексуально) Ужасный король №10. Два мяча в двух матчах (пусть даже и забиты оба в одном) - скажите, кто считает, что это не круто? И это хорошо. И это правильно. И это уже не первый год закономерно.

2. Реал Мадрид. Разлад (надеюсь) закончился. Пришло понимание приоритетов. Маур еще не подобрел окончательно, но Реал уже конкурирует. А вместе с ним конкурирует и (однократно) Великий и (сексуально) Прекрасный король №7. Два мяча в двух матчах (пусть даже один забит при численном преимуществе) - скажите, кто считает, что это не круто? 1/8 преодолена. И это хорошо. И это правильно. И это уже не первый год закономерно.

3. Юве. Ну, Юве - это, как ни крути, но даже в худшие времена Юве. Я вообще люблю все итальянское. Растрелли и Росси. Страдивари и Гварнери. Монтеки и Капулетти. Ламборджини и Мазератти. Дон Карлеоне и Донна Анна. Сицилия и Сардиния. Дольче и Габана. Милан и Ювентус. Куча всего. А еще Флоренция, Генуя, Рим и, конечно, Венеция. Несмотря на то, что по пути следования (простите) гондоллы, песни гондольера нисколько не отвлекают носовые рецепторы от окружающих (благо)воний. В общем, если вдруг Юве - то лично я не удивлюсь.

4. ПСЖ. Ну, тут оно как? Ибра, он ведь хоть и без гигантских титулов, но напалм все равно всегда в потайных кармашках прячет. Ну и - шейхи катарские не были бы катарскими шейхами, если бы всегда и во всем рано или поздно не получали бы то, что их, укутанная в белые одежды, сущность желает. А их, укутанная в белые одежды, сущность всегда и во всем желает самых крутых понтов. А есть ли в Футбольной Клубной Европе понт круче, чем жутко лопоухий Кубок? Так что, при всем пессимизЬме - а кто их шведов и катарцев разберет с их понтами и напалмами?

5. Турки. Ну турки - это отдельная история. Я им трепетно благодарна по жизни, потому что именно они годков эдак 6 назад открыли мне такое чудо природы, как Олл Инклюзив. А еще в те далекие времена я пришла к выводу, что эти уж если прилипнут со своим "Дэвушька, Наташа, купи золото,такой красывой дэвушьке надо много золота - недорого отдам!", то отвязаться можно только включив шестую передачу из пяти возможных. Объяснять, что ты не Наташа (Шальке) - бесполезно. Понтовать, что у тебя этого золота (Роналду-Касильяс-Рамос-Мауринью) у самой вагон и тележка - бестолку. Так что - только стартовать на шестой скорости.

6. Малага. Вот эти герои. 11 спартанцев во главе со своим флегматично-тактичным Спартаком (не путать с футбольным клубом). Вроде, сколько раз уж в них сомневались.Сколько раз снисходительно со счетов списывали. Сколько раз уж им зарплату вовремя не выплачивали. Сколько раз уж их самыми невероятными способами от участия в ЛЧ отлучали. А они еще бьются. Они еще огрызаются. Они еще непонятно как, без убедительных боеприпасов, продожают удерживать эту долбанную и уже не безымянную, в смысле - не отборочную, Высоту. И даже немцы им не указ. Хуже того - сам Газпром им не авторитет. Не знаю, как вы, но я вот прям уже почти за них-за них.

7. Немцы. Оба. Немцы - это немцы. А два немца - это швах или, говоря культурно, гуттен аллес. По-нашему - всего хорошего или порвем, как Тузик грелку. Вот, к примеру, пошла я давеча в гости к сильно старшему брату и спросила его с футбольной точки зрения: "В чем сила, брат?". И сильно старший брат ответил мне: "В немцах сила, сестра моя недальновидная!". А брат ведь, действительно, сильно старший. Футбол смотрит сильно дольше . Да и вообще - авторитет, хучь башкой об стенку убейся.

А вот все равно свербит мне что-то в области гипофиза (хотя я точно не знаю, где там в голове гипофиз, где гипоталамус, а где мозжечок) одна ностальгическая мысль. Раз уж, при всем моем уважении (и непостижении) к немецкой дисциплине, аккуратности, организованности, пунктуальности, технике и машиностроению, наши деды-прадеды (методом сверчеловеческого самопожертвования и обыкновенного подвига) смогли однажды триумфально одолеть сию махину, то значит - варианты все таки есть.

Но есть и одна боязнь из двух пунктов.

Во-первых. Любимая мною Европа ТОГДА - немцам сдалась без боя. А разлюбимые мною Наши СЕЙЧАС - в евробаталиях надолго не задерживаются. Знающие люди говорят, что зажрались Наши нефтегазом не по-русски и искру свою потеряли. Татары не в счет. У нас с ними сложная историческая связь. Да и вообще они на другом фронте нынче.

Во-вторых. И в-главных. Недальновидная сестра моего сильно старшего брата, ослепленная своей нелепой и необъяснимой любовью к испанскому футболу, имела глупость забиться на тему "испанцы или немцы" на 2 литра француза, возрастом не менее 10 лет, в бутылках по 0,5 и с закуской в виде голландского сыра, греческих маслин и швейцарского шоколада.

Нет, вы поймите, мне денег-то на всю эту европейскую благодать не жалко. Просто по утру вспомнилось как-то ненавязчиво, но очень тревожно, что, кроме европейской благодати, там в условиях еще и русский пендель был. А брат, хоть и любит меня давно и ответственно, но случись чего не по моему сценарию - жалеть-то не станет. Кажется, у мужчин-родственников это называется педагогичным словосочетанием "воспитательные цели", а у остальных "чтоб не ерепенилась и в другой раз была, как шелковая".

Короче. При всем богатстве выбора, лично у меня теперь Одна надежда из Двух вариантов - еще один "камбэк" Барсы и/или темперамент Мауринью. Есть еще слабое "за них-за них". Но это сердцем. А разумом - Камбэк Барсы №2 и Кубок Маура №3.

Иначе - гематома на притягательном месте аккурат накануне пляжа. Плюс постфактумное понимание того, что с братом пить и спорить о футболе одновременно может быть еще более небезопасно, чем пить и спорить о футболе с любыми другими мужчинами.

Другие мужчины, ну хоть вы меня поддержите. Если не болением, то хотя бы плюсами. )