13 мин.

Fantasтическое превью. РФПЛ. Часть 2

Вторая часть предсезонного превью наконец выходит в свет. На день позже, чем запланировано, но хотя бы не в субботу, тоже ведь плюс. Первая часть, про команды нижней восьмерки, доступна по ссылке. Здорово, что вышел материал про трансферы от спортса, в этой части не пришлось вставлять громоздкие картинки с фотографиями, да и списки полнее. Давайте скорее начинать!

Урал

Урал потерял почти всех лидеров, тащивших команду в прошлом сезоне. Ерохин с Подберезкиным ушли еще в середине сезона, в конце к ним добавились сразу Сапета, Асеведо, Гогниев, Манучарян и еще пара человек из основного состава. Команде предстояли серьезные изменения. В нападение взяли стареющего Павлюченко и Жан-Жака Бугуи, который успел набраться опыта у самого Карпина в Армавире. Там он был не очень результативен, всего 6 голов в 21 матче, но при этом стал лучшим бомбардиром клуба. А вот сезоном ранее в Армении у молодого ивуарийца было 19 мячей в 24 играх. Видимо этим он и заслужил себе ценник 6.0, на 0.5 больше чем у СуперПава. При этом на старте сезона Бугуи травмирован и только набирает кондиции, так что присматриваться к нему будем уже по ходу.

В полузащите из тех, кто мог принести хоть какие-то баллы, остался только Лунгу. Добавился грузин Чантурия, игрок не очень результативный, но несмотря на возраст уже имеет за плечами неплохой опыт игры в Европе. Любопытно увидеть, на что он способен.

Сухой обороной Урал в прошлом сезоне радовал не часто, но пару раз «засушил», когда было нужно. На Уфу можно рискнуть.

Товарищеские матчи (от самого свежего к самому давнему): Амкар 0:2; Рудар, Словения 0:1; Заврч, Словения 5:0 (Данцев, Лунгу, Ставпец, Емельянов, Гавтадзе); Челябинск 1:0 (Ставпец)

Состав на игру с Амкаром: Заболотный, Авал (на просмотре) (Меркулов, 63), Данцев, Фонтанелло, Кулаков, Фидлер, Емельянов, Коробов (Павленко, 63), Серченков, Лунгу, Павлюченко (Ставпец, 46)

Терек

Терек расстался с Рыбусом и Айссати и нашел им замену в лице албанца Роши и румына Торже. И если чисто статистически Торже выглядит неплохо, то Роши с 1 голом в 20 встречах (при том, что он вроде как вингер) вызывает скорее сомнения, чем восторг.

Еще в нападение к Мбенгу, Митришеву и Садаеву добавился албанский форвард Балай, и как мне кажется, ему вполне по силам выиграть конкуренцию за место в основе.

Вообще, с Тереком схема простая и работает она уже несколько сезонов. Ждем домашних игр Терека, смотрим на соперника, если он не забивной - берем защитника, против плохой обороны соперника берем кого-нибудь из группы атаки, у кого на этот момент сезона идет игра. Крылья в первом туре как раз тянут на незабивного соперника с хорошей обороной, если судить по прошлому сезону и тому, что состав самарцев сильных изменений не претерпел. Так что можно зарядить Уциева, например.

Товарищеские матчи: Болонья, Италия 1:0 (Роши);  Кальяри, Италия 0:1;  Рома, Италия 2:3 (Грозав х2);  Хладаш, Венгрия 2:0 (Балай, Гроззав); Жальгирис, Литва 2:1 (Балай, Митришев);  Олимпия, Словения 0:0.

Состав на игру с Болоньей:  Городов, Уциев, Родолфо, Мохаммади, Пирис, Педро, Лебеденко (Роши, 60), Грозав, Иванов, Митришев (Мбенг, 60).

В товарняках опять результативен Гроззав. В прошлый раз (после зимнего перерыва) это вылилось в 2 гола в 12 матчах, да и те случились в одной игре. Так что далеко идущих выводов я бы делать не стал, хотя может быть теперь его роль в команде станет больше.

К сожалению, по товарищеским матчам довольно трудно сделать однозначный вывод по вратарской позиции, Городов и Годюзр стояли практически поочереди. Если брать под первый тур - придется гадать. Основывясь на прошлом сезоне, я бы ставил на Городова.

 

Локомотив

Локомотив не изменился. Потерял Дюрицу и Жемалетдинова, не взял никого взамен. Так что тут и рассуждать особо не о чем. Интересно, сможет ли Самедов хотя бы повторить прошлый сезон по продуктивности, будет ли прогрессировать Хенти, кто из тройки Коломейцев-Игнатьев-Касаев добавит в результативности. В общем, надо посмотреть, будет ли оборона Локо надежна как в прошлом сезоне и будет ли нападение выглядеть так же уныло, как этой весной. Во втором туре Локо принимает Томь и на эту игру наверняка захочется кого-то прикупить. 

Кстати, Майкон же выздоровел, вдруг он поможет нападению Локомотива ожить. И чуть не забыл, многие ждут прорыва от Миранчука, может это будет его сезон? Поглядим.

Товарищеские матчи: Виктория, Словения 0:0; Лорьян, Франция 1:1 (Шкулетич);  Уфа 2:0 (Хенти, Коломейцев);  Долгопрудный 7:1 (Хенти х2, Ндинга, Тарасов, Пейчинович, Баринов, Лысов);  Истиклол, Таджикистан 2:1 (Шкулетич, Миранчук);

Состав на игру с Викторией: Гилерме, Денисов, Пейчинович (Янбаев, 76), Чорлука (Михалик, 46), Шишкин, Тарасов (Баринов, 73), Ндинга, Самедов (Игнатьев, 82), Касаев (Хенти, 86), Миранчук (Коломейцев, 82), Шкулетич

Спартак

 

Трансферная компания Спартака не добавила вариативности при выборе игроков москвичей в фэнтези, да она и вряд ли была нужна. Есть Промес и Зе Луиш, а если вдруг не найдется места для нападающего, остаются Попов и Мельгарехо (хотя 8.0 за парагвайца это перебор, на мой взгляд). Есть бюджетный вариант в лице Ананидзе, свои способности он продемонстрировал намедни на Кипре, если будет делать так чаще – найдет путь в некоторые фэнтези команды. Защита Спартака была, есть и, кажется, всегда будет оставаться такой, какой она является в последние несколько лет. Бывают, конечно, удачные матчи, и даже удачные серии, как в прошлом сезоне, но в целом это все еще команда, которая может не задумываясь пропустить от любого соперника в любой момент.

Забыл, какова была популярность Халка на пике, но 76% у Промеса при цене 11 впечатляет.

Товарищеские матчи:  Штутгарт, Германия 0:1, 1 тайм;  Янг Бойз, Швейцария 3:1 (Промес, Зе Луиш, Мельгарехо);  Сараево, Босния и Герцеговина 2:0 (Промес, Кутепов); Истра 1961, Хорватия 1:0 (Промес); Рудар, Словения 2:1 (Ананидзе, Промес); Арсенал Тула 2:1 (Зе Луиш, Зобнин).

Состав на игру с АЕКом (1:1, Ананидзе): Ребров, Ещенко, Кутепов, Боккетти, Комбаров, Глушаков (к), Зобнин, Ананидзе (Мелкадзе, 72), Попов (Зуев, 59), Промес, Зе Луиш.

Краснодар

 

Вообще, описание первых 6 команд чемпионата можно было бы свести к переходу Траоре, незаконченной истории с Азмуном, и двум новичкам Зенита. Потому что если посмотреть на колонку «Приходят» начиная с Локомотива и заканчивая «ЦСКА», новых лиц там практически нет. Наши топ-клубы в этом сезоне решились обойтись в основном старыми кадрами (кроме Зенита, но и тот уже не взрывает трансферный рынок), поэтому и описание кандидатов на пик в фэнтези сводится к тому, чтобы посмотреть на цены героев прошлого сезона и попытаться прикинуть, кто еще может выстрелить.

Не знаю, насколько серьезно в Краснодаре рассчитывают на Измайлова, но в ЛЕ в старте вышел он, а не Жоаозиньо (возвращения которого к былому уровню я так усердно жду), так что вполне возможно на какой-то стадии Марата придется рассмотреть как вариант для покупки. Сейчас нам остается взять Смолова и ждать возвращения Мамаева в основу, походу прикидывая, как его туда впихнуть (а это может произойти и в первом туре). Оборона в ЛЕ предстала в составе Торбинский-Гранквист-Страннберг-Енджейчик. Раз уж Крицюк поднял свой ценник до 6.0, Страннберг, сохранивший свою «пятерку» остается самым привлекательным путем в краснодарскую оборону, особенно пока травмирован Калешин.

Календарь на первые три тура у Краснодара вполне подъемный, к тому же, как участник ЛЕ, кубанцы должны лучше других быть готовы к старту сезона, поэтому ждем хороших ФО.

Товарищеские матчи: Арсенал Тула 4:0 (Смолов х2, Ари, Вандерсон); Удинезе, Италия 2:2 (Ахмедов, Смолов); Дукла, Чехия 0:0; Сараево 3:1 (Смолов х2, Вандерсон); Прибрам, Чехия 0:0; Цибалия, Хорватия 1:4 (Жоаозиньо); ЦСКА София, Болгария 5:2 (Вандерсон, Ари, Лаборде, Перейра х2)

Состав на игру с Биркиркара:  Крицюк, Енджейчик, Гранквист, Страндберг, Торбинский, Газинский, Ахмедов (Жоаозиньо, 83), Измайлов. Перейра (Лаборде, 64), Ари (Вандерсон, 76), Смолов.

Эх, а помните, как Перейра в позапрошлом сезоне зажигал? Было дело.  

Зенит

Зенит уже без Халка (место для скупой слезы игрока в фэнтези), пока еще с Витцелем и без Данни. Мак и Жулиано только приехали и вряд ли пока сыгрались с новыми партнерами, тем более в первом туре точно на поле не появятся. Как и Дзюба, у которого появилась какая-то боль в колене. Самое время Олегу Шатову становиться лидером Зенита. Прошлый сезон у него уже вышел довольно успешным, но он наверняка может лучше. Интересно, смогут ли добавить Дзюба с Кокориным и сколько минут будет получать Кержаков. А еще же и Джорджевич вернулся. Маурисио,Юсупов  и Жирков в роли потенциальных джокеров (да, я все-таки сказал это слово) – неожиданно даже для самого смелого любителя фэнтези. Смольников за 7.0 – немного жестко, хотя бы из-за того, что рассказывал про его восстановление после операции Слуцкий в своем знаменитом интервью.

За первые 4 тура Зениту предстоит сыграть с Локо, Ростовом и ЦСКА. Учитывая, что на первый тур Дзюба не вариант, остается верить в Шатова (для Кокорина я еще недостаточно отчаялся). Защита, конечно, может и засушить все эти матчи, но может и наоборот пустить, все же соперники топовые. Я бы поискал варианты понадежней.

Товарищеские матчи: Монако 3:1 (Джорджевчи х2, Кержаков); Спортинг, Португалия 4:2 (Кержаков, Гарсия, Жирков, Джорджевич); Базель, Швейцария 4:1(Дзюба пен., Гарсия, Рязанцев, Кержаков пен.); Лион, Франция 1:2 (Шатов); Университатя, Румыния 0:2; карабах, Азербайджан 0:1; ОС Ирака 0:0.

Состав на игру с ЦСКА (1:0, Маурисио): Лодыгин — Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Гарсия (к), Маурисио, Юсупов (Джорджевич, 80), Шатов, Кокорин (61, Жирков), Дзюба (66, А. Кержаков)

Ростов

Ростов остался без Маргасова, Могилевца и Канга (ну и без Ротенберга тоже), и пока совсем неясно, чем закончится история с Азмуном. В остальном – не изменилось ровным счетом ничего, это мы могли уже пронаблюдать в ЛЧ. Ставим на оборону, добавляем Полоза по вкусу.  Или Азмуна, если верите, что ничего не помешает ему выходить и играть за Ростов. Я бы пока поостерегся и сыграл через надежного Полоза. Здорово, что ценники большинства защитников остановились на отметке 5.5. Меня терзает вопрос, сможет ли Ерохин наконец вписаться в командные построения Ростова, пока я все еще грущу по его уходу из Урала.

Напоследок отмечу, что автора гола в ЛЧ, Сеида Эззатоллахи, за 4.5 присмотрело уже 4% пользователей. Про Ростов и добавить нечего.

Товарищеские матчи: Хайденхайм, Германия 0:1; Слован, Чехия 2:0 (Байрамян, Ярошенко); Адмира Ваккер, Австрия 7:0 (Игрок на просмотре х2,  Байрамян х2, Полоз (с пенальти), Бухаров, Киреев); Тренчин, Словкаия 1:1 (Эззатоллахи); Славия, Чехия 3:3 (Ерохин, Бухаров, Байрамян); Уйпешт, Венгрия 2:2 (Думбия, Полоз)

Состав на игру с Андерлехтом (2:2, Эззатоллахи, Полоз пен.): Джанаев, Кудряшов, Навас, Баштуш, Новосельцев, Калачев, Нобоа, Гацкан, Саид (Терентьев,81), Полоз (Киреев,74), Бухаров (Азмун, 56)

ЦСКА

Нападающий ЦСКА должен забивать. И как бы бледно не выглядел Траоре в Суперкубке, с соперниками попроще он наверняка свое забьет. А вот от Ионова больших успехов ждать как-то не проходится. Тем более, по словам врача армейцев, Дзагоев уже готов играть. Не уверен, что Алана сразу бросят в бой, все-таки он даже не принял участия ни в одной товарищеской встрече, так что у Ионова еще будет пара шансов. После натурализации Фернандеса возвращение Миланова, который провел довольно результативную предсезонку, обрело некоторый смысл. Хотя нам Миланов вряд ли будет полезен.

И все же, Дзагоев за 9.0 это слишком. Здорово, конечно, если он этот ценник оправдает, но пока что я немного шокирован. Ну хоть Фернандес не за 7.

Товарищеские матчи:  Арсенал Тула 3:1 (Натхо пен., Тошич, Миланов); Крумкачи, Белоруссия 2:0 (Траоре, Натхо пен.); Уфа (Траоре); Долгопрудный 4:0 (Натхо х3, два с пенальти, Миланов).

Состав на игру с Зенитом (0:1):  Акинфеев, Фернандес, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Натхо, Тошич (Головин, 61), Ерёменко, Ионов (Миланов, 74), Траоре (Страндберг, 78).

Даже не самый наблюдательный читатель заметит, что исполнять пенальти снова стал Натхо. И всего за 7.5!

                                                                                                                                         

Неужели это все? Теперь можно и свою команду перебрать на три раза, глядишь что-нибудь и получится. Всем успехов и поздравляю вас с возвращением нашей любимой Российской Футбольной Премьер Лиги. Какая бы не была, но своя, родная!