5 мин.

Шапи. Начало

Перед подготовкой к весенней части российской премьер-лиги игрок ФК «Краснодар» Магомед-Шапи Сулейманов был в родной Махачкале и навестил спортивную школу, в которой он начинал свой путь. Игрок «быков» повидался со своими первыми тренерами и охотно фотографировался с юными футболистами.

Шапи встретился с директором республиканской детско-юношеской спортивной школы Александром Маркаровым, своими первыми тренерами – Семеном Валявским, Мурзой Мурзаевым.

Двадцатилетний футболист рассказал о подготовке ко второй части сезона, о желании выиграть трофей со своей командой и о том, как изменилась школа за несколько лет: «Месяц отпуска я провел дома, часто бывал на родном поле, играл в футбол, перезагрузился. Теперь с новыми силами буду работать, приложу все усилия, чтобы удачно завершить сезон. Я заметил, как сильно изменилась школа за несколько лет. Появились новые поля, площадки для текбола и воркаута. Мне бы хотелось, чтобы она развивалась в таком темпе и дальше.

Детям, которые только начинают свой футбольный путь, хочу пожелать стать именитыми футболистами, а своим тренерам – здоровья! Знаю, что сейчас в «Академии Краснодара» есть наши ребята. Им придется нелегко, нужно отдать много сил, чтобы добиться своих целей. Главное – терпение и все получится!».

Александр Маркаров рассказал нам немного о времени, проведенном Шапи в школе:

- Сулейманов в начале своего футбольного пути – каким он был?

- Помню Шапи совсем малышом. С первых дней в футболе он стремился отличиться. Тренер Рамазан Адуев, которого нет уже с нами, тренировал мальчишек 5-7 лет – сначала детей учили азам футбола у одного тренера, а затем они переходили в команды по своим возрастам. В эту группу и попал Сулейманов, а через полгода он уже начал заниматься в своей основной команде.

С Александром Маркаровым

- А что думают родители о таком подходе?

- Некоторые родители хотят, чтобы их ребенок заиграл уже в 12 лет. Но в этом возрасте только начинается футбольная жизнь, появляется характер и дух. Если ребенок техничный, это еще не значит, что он может заиграть, так как нужно еще уметь вести единоборства и быстро восстанавливаться после травм. У Шапи было преимущество. Он тогда вообще не знал, что такое травмы, а после болезненных стыков быстро восстанавливался. Все его качества понравились тренерам в «Академии Краснодара» и они сказали, что им нужен этот футболист.

- Вы ожидали, что Шапи станет лучшим молодым игроком 2019 года?

- Попадание Шапи в этот список – серьезное достижение. Церемония вручения прошла в Москве. Наградили нашего игрока заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев и заслуженный тренер СССР Борис Игнатьев. Теперь ему нужно достойно нести это бремя. Кода ты топ, когда ты на пике, то должен держать марку. На тебя уже смотрят тысячи болельщиков и будущих игроков. Зная характер Шапи, его природную скромность, я уверен, что он и дальше будет идти по правильному пути.

Семен Валявский – первый тренер Шапи: «У маленького Магомед-Шапи горели глаза, когда он пришел к нам в школу. Он хотел научиться многому и вырос на наших глазах в настоящего профессионала. Шапи – скромный парень, и остается им. Я горжусь тем, что он оказался таким серьезным. Он уже играет на высоком уровне, но что будет дальше, зависит только от него самого, от желания играть и думать о том, что нет предела совершенству. Футбол – целая жизнь, а карьера футболиста коротка и хочется, чтобы он успел оставить свой след в истории футбола.

С первым тренером Семеном Валявским

Сулейманов – пример для ребят, которые играют сейчас у нас. Они наблюдают за его манерой игры и поведением на поле, стараются повторять за ним. Сейчас у нас есть перспективные ребята 2006 года рождения. Мы готовим их к новым вызовам, за ними наблюдают, и от них зависит, смогут ли они стать такими как Шапи».

Мурзаев, тренировавший Сулейманова в паре с Семеном Валявским, рассказал о первых тренировках юного игрока в своей команде:

- Как Шапи попал в футбол?

- Его отец – Камиль Сулейманов играл в футбол в молодости за махачкалинский «Сокол». У него не было сомнений, в какую секцию отдать сына. Сулейманов-младший был ниже своих сверстников, и мы даже подумывали отдать его в другую команду, но он хотел тренироваться именно в нашей группе, да и с его отцом мы хорошо знакомы. Уже на первой тренировке Шапи удивил нас. Меня поразил его сумасшедший удар с левой ноги. Спустя некоторое время мне стало очевидно, что это одаренный мальчишка. То, как он вел себя на поле, думал, бил, видел партнеров и отбирал мяч – говорило о том, что это талант. Но нужно было все это развивать. К счастью, Шапи оказался трудолюбивым ребенком, он практически не пропускал тренировки, часто оставался после основных занятий и продолжал работать с мячом. Когда к футбольному интеллекту добавляешь желание и пашешь, то успех обязательно приходит. Вместе с Сулеймановым были и другие одаренные ребята, но именно он стал профессионалом, во многом благодаря своему трудолюбию.

- Где и как его заметили скауты «быков»?

С Мурзой Мурзаевым и наградой лучшему молодому игроку 2019 года

- Это было на первенстве СКФО в Пятигорске. Мы были рады, что его пригласили, ему надо было расти. Мама – Патимат Шапиевна отвезла его в академию, и там из яркой звездочки Шапи сначала превратился в лидера молодежной команды, а затем и в игрока основы.