5 мин.

История одного отката. Как в Челябинске наживаются на контрактах хоккеистов

Россия. Провинциальный Челябинск. Власть занята тем же, чем и другие власти в других городах. Этот род деятельности озвучивать не надо - все и так его знают. Иногда это переносится и на большой спорт. Конечно, случаются исключения, но для этого люди, сидящие в кабинетах и отвечающие за город, должны любить хоккей больше денег. Ха-ха. Было такое время, теперь его нет, и власти начинают свое денежное шествие по российскому спорту.

Картинки по запросу борис дубровский

Задачи: грамотно провести селекцию, оптимизировать расходы, выигрывать в конце концов. Но это в заголовках и интервью. Как и в политике, амбиции высоки только на публике. 

Сегодня в КХЛ клубов с политиками во главе больше половины. И все знают, что политический век не долог. "Бьют - беги, дают - бери" - примерно так оно и работает. И ведь дают. А не взять - грех.

Контракты хоккеистов стали несоразмерны с другими отраслями в России. Значить эта ситуация может лишь одно. Это я и опишу на примере нападающего Трактора Сергея Сентюрина.

Картинки по запросу сергей сентюрин трактор

Кто он?

12 июля Сентюрину исполнилось 30 лет. Хоккеист? На половину, Сергей - тафгай. К своему возрасту сменил 13 (!) команд. В КХЛ не набирал более пяти очков за сезон, а в прошлой регулярке сыграл за Трактор 2 матча с айстаймом меньше, чем у Марселя Шолохова.

Если забить его имя в Ютубе, то вы узрите то, что кому-то может показаться круче недавнего "боя века", то бишь - смачное месиво с участием Сергея. Что примечательно - ни одну драку хоккеист так и не проиграл, хотя и бился с очень мощными ребятами. Например, под раздачу попадал двухметровый Никита Трямкин.

Зачем он?

Не так давно проходила встреча журналистов и руководства, где и была обмолвлена цель Сентюрина в Челябинске. Она не отличалась от его предыдущих задач - защищать партнёров и бить неугодных. Конечно же все обрадовались, побежали кричать какой у нас появился крутой боец. Вся шумиха вокруг Сергея улеглась. Но зачем нынешнему Трактору такой тафгай?

В команде нет суперзвезды, которую необходимо защищать. Может, некому оберегать вратаря? Да нет, ростере присутствуют игроки, способные не просто постоять за него, но и устроить сопернику лишний поход к стамотологу. 

Вот низенький Ник Бэйлен и на голову превсходящий его Коусал, лишнюю голову которого чуть не снес американский белорус.

А вот старая, но очень эффектная драка Игоря Полыгалова.

Не хватило? То были игроки умеющие, но не особо любящие бить соперников. Теперь же представлю их противоположностей. Например, Константина Климонтова, все же изредка победно поднимающего руки после побоища.

Главный задира в Тракторе - Алексей Петров - отлично устрашает соперников, отталкивает от вратаря, но в драке больше похож на мешок с зерном. Тем не менее, это агрессивный центнер веса, с которым-то и задираться решаются не многие. 

Старая добрая система

Теперь к главному: если подумать, то сразу ясно зачем Сентюрин числится в составе уже второй сезон кряду. Я не владею точной информацией, но совсем не трудно логически прийти к тому, что кому-то в клубе очень необходим контракт хоккеиста, за год сыгравшего два матча. 

Делается все просто, так как никто в лиге не желает раскрывать зарплаты игроков, поскольку "НИЩЕБРОДЫ БУНТ ПОДЫМУТ!111". Ага. Покажи КХЛ оклады хоккеистов - тех, кто их дает, давно бы уже уволили. По слухам, например, игрок Трактора, относительно недавно получивший место в составе (а есть ребята, заслужившие это место больше него) получает на уровне лидера команды. И не придерешься - сколько хотят, столько платят. Как говорят, золотую антилопу ему вручили лишь за связи в клубе, и это лишь один пример.

Картинки по запросу данил мамаев трактор

А что если нет никаких откатов? 

Маловероятный, но также неприятный вариант. Минимальный оклад игрока в КХЛ - 3 млн рублей. Именно эти деньги получил Сентюрин за сборы, редкие тренировки с командой и 7 игровых минут в год.

В клубе кричат о недостатке денег, мол даже на селекционную службу не хватает. Может вам уже на улицу выйти и начать попрошайничать? Повесить на свой ровер табличку "на хороших игроков", открыть окошко и ждать мелочи. Смешно? А вот и нет, на самом деле так и происходит, только мелочь кидают добродушные спонсоры, которым уже поднадоело, что их деньги тратят на Сентюриных и прочих (нет смысла перечислять - все и так понимают). 

P.S. Примите текст как теорию, точно знать я не могу никак. Но в это верится куда больше, нежели в те оправдания руководства.