1 мин.

Пойми меня, если сможешь. Ультрас «Црвены Звезды» – за ДНР и против Косово

Во время матча-открытия нового стадиона "Спартака" «Открытие-Арена» между московским «Спартаком» и сербской «Црвеной Звездой» один из лидеров ультрас белградского клуба Иван Богданов вывесил на трибуне флаг «ДНР».

Иван Богданов, которого еще называют Иван Грозный, известен миру еще тем, что в октябре 2010 года был одним из главных зачинщиков беспорядков в Генуе перед матчем Италия – Сербия.

Тогда, по заверениям сербских фанатов, всему виной стала провокация итальяцев, которые подняли больной вопрос сепаратизма в Косово: «Нас не на шутку взбесил итальянец, вытащивший флаги Албании и своей страны. В итоге мы отняли у него албанский флаг и сожгли его».

Задержанному в Италии Богданову, члену «Движения 1389» и одному из главных ультрас "Црвены Звезды" инкриминировали нападение на представителя полиции с нанесением травмы, а также нападение на посольство США в Болгарии в феврале 2008 года. В итоге он и еще трое ультрас понесли наказания и получили реальные сроки, но позже отделались лишь пятилетним запретом вьезда в страны ЕС.