12 мин.

Римское дерби.Финал

Фотография: Ancora 24 ore.
Poi sarà DERBY.
Poi sarà FINALE!
#sololalazio

«Можно поменять жену, – говорит он, – сменить работу, национальность и даже религию. Но вот команду ни за что нельзя менять!»

 (Элизабет Гилберт, «Есть, молиться и любить»)

 

В этом городе просто нельзя быть сторонним наблюдателем. В Риме нужно сразу понять, к какой половине примкнешь – от этого зависит твое окружение по выходным. Никто не скажет ничего плохого, если тебе придется поменять дом, работу, жену или даже религию. Здесь есть только один грех – смена любимой команды.

В Риме две футбольных команды – «Лацио» и «Рома». Соперничество между ними (и взаимную ненависть их фанатов) просто невозможно описать, оно способно превратить счастливые семьи и тихие кварталы в зону боевых действий. Очень важно как можно раньше определиться, фанатом какой команды ты будешь, потому что от этого, в общем-то, зависит, с кем ты будешь общаться в Риме до конца жизни.

 

История римского дерби тянется вот уже больше 80 лет – "Лацио", основанный в буржуазном квартале, против "Ромы", в ранние годы не чуравшейся пролетарских улиц. Противопоставление здесь не только в цветах и происхождении – у местных команд как будто бы нарочито разные символы. Болельщики небесно-голубых непоколебимы – только орел может быть истинным символом Рима. В древнем городе орел считался воплощением власти и украшал знамена легионов – его изображение также чеканилось на монетах. Фанаты желто-красных, в свою очередь, верят в древнюю легенду – волчица вскормила Ромула и Рема, будущих основателей города. И пусть этих хищников в городской черте сейчас и с огнем не сыщешь, изображение волчицы прочно закрепилось на эмблеме "Ромы". 

 

 

 

 

 

 

 

Пусть сегодня классовое деление между фанатами римских клубов не так ощутимо, но раньше социальные противоречия вносили ощутимый вклад в конфронтацию болельщиков: за «Рому» в основном болели эмигранты и рабочий класс, «Лацио», основанный в буржуазном квартале Прати, поддерживало состоятельное коренное население столицы, причем количественное соотношений было не в пользу последних. Чтобы там ни утверждали болельщики обоих клубов, но и эта статистика сегодня значительно изменилась. Согласно последнему социологическому опросу среди жителей Рима наблюдается удивительное фанатское равенство — за «Рому» болеют 55 % населения, «Лацио» же поддерживают 45 %.

 

Так получилось, что с 1953 года непримиримые соперники делят один стадион на двоих — южная трибуна Олимпийского стадиона, она же Curva Sud, исторически закреплена за фанатами «Ромы», а на северной (Curva Nord) располагаются «лациале».

Северная трибуна (Curva Nord)

В 1971 году появилась первая ультрас-группировка столицы - COMMANDOS MONTEVERDE LAZIO, но по-настоящему мощным мобом стали EAGLES, основанные в 1977. Они имели массу филиалов по всей Италии и даже у других клубов-друзей. Но по прошествию времени EAGLES стали пропагандировать семейный фанатизм, организовывать при содействии клуба поездки на автобусах, ходить семьями на футбол, собираться в клубах. Они не протестовали против президента клуба и тренера, не пропагандировали вражду к другим командам. Это не могло не породить новое течение, проповедующих ультраправые цели. И в 1987 году возникли IRRIDUCIBILI ("твердые орешки" или несгибаемые). Они сразу заявили, что мирным старикам пора на покой. В 1988 году, на матче "Лацио" - "Барлетто", произошла драка между IRR и ES, которая завершилась победой "ветеранов".

Своим появлением «Несгибаемые» напомнили общественности, что «Лацио» когда-то был любимым клубом Бенито Муссолини — члены Irriducibili» освистывали темнокожих игроков чужих команд и вывешивали на стадионе расистские баннеры — например, «Черные голы не засчитываются».

 

 

Борьба за обладанием "Севером" ничем не закончилась, но IRR постепенно стали подминать фанатизм под себя, уводя фанов все правее и правее. Их лидер вовлек в свою группировку большое количество скинхэдов. Вместе с последними, в фанатизм "Лацио" пришли и правые идеи. Наци помнили, что "Лацио" был любимым клубом Муссолини и хотели болеть, именно, за него. Таким образом, IRRIDUCIBILI со временем завладели трибуной и до сих пор являются неотъемлемой частью "Лацио". Так, например, в 2002-м ультрас «бьянкочелести» были удостоены от клуба майки с номером 12. Отныне ни один футболист не может носить майку с этим номером, только фанаты с северной трибуны!

 

Южная трибуна (Curva Sud)

  В начале 70-х образовались две более-менее большие группировки фанатов "Ромы": "Boys" ("Парни" - в основном богатые римские юноши) и "Indians" («Индейцы» - в основном беднота). Но об организованном болении тифози речь не шла. Каждая группировка тянула одеяло на себя как в визуальном, так и в звуковом плане. Поэтому в 1977 году в результате объединения четырех мобов появилась Commando Ultra Curva Sud (C.U.C.S). Именно эта группировка дала начало «Итальянской модели» суппорта, а именно "перфомансу" (театрализованные спектакли, хореография) на трибунах. В отличии от "Лацио", у фанатов "Ромы" не было никаких передряг на "Юге". Многие болельщики как были левыми так и остались.

 Долгое время C.U.C.S. считалась главной ударной силой на южной трибуне — администрация клуба прислушивался к мнению фанатов, а многие футболисты считали за честь отпраздновать гол перед C.U.C.S. Однако в 1987 году в стане C.U.C.S. случился разлад, причем беда пришла из стана злейших врагов в лице футболиста Лионелло Манфредонии, игравшего перед этим в «Лацио» и публично оскорблявшего тиффози «Ромы». C.U.C.S. выступали против обмена ненавистного игрока на легенду «Ромы» Карло Анчелотти, но тогдашний президент клуба протесту болельщиков не внял. В результате группировка разделилась на две части — одна ненавидела и поносила футболиста (кто-то из болельщиков даже ударил Манфредонию ножом), другая относилась к нему относительно доброжелательно. В итоге обе группы разошлись по разным трибунам, а со временем и вовсе распались на более мелкие альтернативные мобы, лишив Curva Sud централизованной фанатской силы.

 

В день дерби улицы столицы традиционно пустеют — наступает время священной футбольной сиесты: все жители разбредаются по барам и домам, чтобы отдать дань вечному противостоянию, а забитый под завязку 73-тысячный Stadio Olimpiсo раскаляется от фанатской злобы и криков.  

 

Самолет, который запустили болельщики «Лацио». В переводе на русский надпись гласит: «Этого не случилось!

Самолет, который запустили болельщики «Лацио». В переводе на русский надпись гласит: «Этого не случилось! "Рома" осталась с носом!».

Спросив у лациали, что значит для него его команда, не рассчитывайте на конкретный ответ. Для него это абстрактное понятие. Дерби против «Ромы» – не просто футбольный матч, а вечная битва Добра и Зла; матчи против «Ювентуса» или «Милана» – сражение Давида с Голиафом.

  Лациали – не из тех, кто сдается. Будучи уверенными, что в экстремальных ситуациях проявляются лучшие качества человека, они всегда продолжают действовать без страха и сомнений. На работе и в компании друзей лациале – тот, кто берет на себя решение проблем, в семье он берет на себя домашние обязанности. И даже если романисты никогда этого не признают, присутствие лациале в их жизни не только желательно, но и обязательно».

Фразы, которые стоит произносить в присутствии лациале: «Если бы это был боксерский поединок, мы бы выиграли по очкам», «Я счастлив так же, как Делио Росси после дерби», «В следующем году мы победим»

 

 Фразы, которые НЕ стоит произносить в присутствии лациале: «Разве «Лацио» из Рима?», «Да брось ты этих неудачников!», «Почему ты в детстве не болел за «Рому»?»

 Романист: «Вы редко услышите, как романист называет свою команду «Рома». Для него существует только «Ла Маджика», «Волшебная». Еще одно важное понятие в жизни любого романиста – Капитан. Только так – с большой буквы. Капитан – это воплощение духа команды и ее болельщиков, фигура, объединяющая две сущности. Капитан представляет всех, кто выходит на поле и кто болеет на трибунах. Идол, божество, абсолют.

 

 Романист – тот, кто полностью отдается любви к своей команде, вечной и всепоглощающей. Вас он тоже любит, искренне любит, но если выбирать между вами и «Ла Маджика»… хм, никакой надежды. Однако в этом плане он последователен: если вы тоже поставите «Рому» на первое место, можете готовиться к предстоящему знакомству с родителями и свадьбе. Лишь бы только на этот день не выпало дерби или выездной матч дальше, чем пятьсот километров от Рима».

 Фразы, которые стоит произносить в присутствии романиста: «У нас самые красивые цвета в мире», «И все же, все же никто не знает, что, на самом деле, творится в футбольных кулуарах», «В моральном плане мы всегда побеждаем».

Фразы, которые НЕ стоит произносить в присутствии романиста: «Тотти – это кто?», «Курва Суд – это поворот по дороге на стадион?», «Ты гордый, как орел».

Римское дерби обязательно для просмотра всем любителям футбола футбола. Великая история противостояния, игроки с желанием показать лучшую игру в сезоне, оставить всего себя, уникальная неповторимая  поддержка на трибунах – дважды в год Рим становится городом, в котором есть только футбол.  Дерби вечного города - это то, что остается в сердце ,с каждым посетившим хотя бы один матч римских команд.

 

Рома, серия А Италия, Лацио

 Интересные дерби в истории

 

Договорное» дерби. Обычно матчи между «Лацио» и «Ромой» славились бескомпромиссностью. А в теплый майский день 2005 года две команды вышли на поле, чтобы откатать мячик в центре поля. Несмотря на турнирное положение в нижней части таблицы, не способствующее риску, неверящие собственным глазам болельщики освистывали происходящее на поле и кричали в адрес футболистов: «Клоуны! Судья, остановите это позорище…» После игры Ди Канио подошел к Курве Норд, чтобы бросить футболку, чтоб оправдаться: «Это больше их вина, чем наша… Смотрите – моя майка мокрая от пота!»

Дерби Фонтаноне. Перед отчетным противостоянием никто не отдавал предпочтение «Лацио», кроме, разве что, его собственных болельщиков. Как полагалось по статусу «Рома» завладела территориальным преимуществом, но не воплотила его в голы. А под занавес Кристиан Ледесма решился на роковой выстрел с25 метров – Дони даже не шелохнулся. После перерыва бразильский кипер сбил Пандева, в безуспешной попытке исправить ошибку Мексеса: пенальти, Оддо, гол. Массимо Мутарелли довершил разгром. После матча выяснилось, что тренер «Орлов» Делио Росси пообещал известной благотворительнице и по совместительству болельщице «Лацио» сестре Паоле нырнуть в случае победы в Фонтаноне, что на холме Джаниколо. И что же – в холодную декабрьскую ночь пришлось исполнять обещание! Романисты, огорченные самым крупным поражением в истории и насмешкой тренера соперника, потом еще долго рассказывали, как справляли малую нужду именно в том фонтане…

 

 

 

Дерби римского салюта. История имеет свойство повторяться. В 1989 году совсем юный Ди Канио забил победный гол в дерби и в стиле Кинальи отпраздновал его под Курвой Суд. Через 16 лет он вернулся в родной клуб под угрозой банкротства, чтобы выступать почти задаром и принести долгожданную победу во внутригородском противостоянии. За день до игру Паоло заставил всю команду смотреть «Храброе сердце». В день игры Паоло ходил по базе с безумными глазами, что даже романист Ливерани его успокаивал. Но тот по-другому он не мог. До 20-й минуты у «Лацио» входил в игру, потом Ди Канио, Рокки и Сезар неожиданно начали зажигать. 29 минута: Пелиццоли выбил мяч, тот полетел на левый фланг, к Ливерани, в это время Ди Канио начал движение по диагонали к воротам, как это отрабатывалось на тренировках. Ливерани останавил мяч и запустил его на ход Ди Канио, который в это время прорвался между Мексесом и Пануччи. ГООООООЛ! Паоло показал пальцем в небо, благодаря Бога за то, что он дал ему возможность пережить это еще раз! Во втором тайме счет сравнял Кассано, но это ничего не изменило – гол Сезара вновь вывел «бьянкочелести» вперед. Финальную точку поставил Рокки – 3-1! Ди Канио празднует победу, демонстрирует римское приветствие и три пальца, символизирующие три гола в сторону Курвы Суд! После матча Паолетто повторил древний девиз самураев: «С поля битвы нужно возвращаться или с головой врага, или без своей головы!»

 

Дерби миллениума. Так характеризовали отчетный матч между «Лацио» и «Ромой», припавший на 21 ноября 1999 года. Он завершилось со счетом 4-1 в пользу «джаллоросси», причем те забили все четыре мяча за тридцать одну минуту – рекорд однако! Причем, настолько поразительный, что от шока замолчала не только Курва Норд, но и Суд. Четыре удара по воротам – четыре гола: Монтелла, Дельвеккио, Монтелла, Дельвеккио. К тому моменту Марко уже успел превратиться из уроженца Милана в настоящего романиста и грозу лациали. В какой-то момент страсти зашкалили и Загу не нашел ничего лучшего, как плюнуть в Симеоне, но на судьбу поединка этот эпизод не повлиял. И Курва Суд затянула имя Свена-Горана Эрикссона, намекая, что швед не принес скудетто им, и не принесет его лациали. Но в этом они ошиблись.