3 мин.

Сицилийское дерби

Противостояние между двумя сицилийскими городами – Палермо и Катанией – наблюдается не только на футбольном поле, они враждовали еще с древних времен, борясь за право доминировать на острове. Отголосок этих многовековых споров не мог не отразиться и на поведении чрезмерно горячих сицилийских «ультра».

6 лет назад Италия хоронила Филиппо Рачити – полицейского, погибшего от рук футбольных фанатов после матча «Катания» – «Палермо», чья смерть стала причиной остановки итальянского чемпионата. 

 

Трагические события, произошедшие во время сицилийского дерби между клубами «Катания» и «Палермо», шокировали футбольную Италию. Нет, итальянским тиффози отнюдь не привыкать к кровавым «разборкам» как между собой, так и с силами охраны правопорядка. «Мартиролог» итальянского кальчо насчитывает около десятка имен. В середине 80-х годов на экраны страны даже вышел художественный фильм «Ультра», показавший до того еще не очень известный общественности страны мир футбольных фанатов и трагическую гибель одного из них. Однако события в Катании обнажили еще более страшную реальность. Столкновения, спровоцированные местными «ультра» с полицией, были, как свидетельствуют многие очевидцы, заранее спланированы. И убийство 38-летнего Филиппо Рачити, проводить которого в последний путь вчера пришли тысячи простых итальянцев, является отнюдь не трагической случайностью.

После убийства коллеги итальянские полицейские настроены весьма решительно и клянутся отыскать убийц Рачити. Однако и руководители фанатских группировок тоже не безмолвствуют.

В течение последних двух дней по разным каналам итальянского телевидения были показаны интервью с фанатами, которые утверждали, что столкновения с блюстителями порядка являются «частью системы» и будут продолжаться. На вопрос о том, сожалеют ли они о смерти Филиппо Рачити, у которого остались вдова и двое детей, ни один из опрошенных так и не дал ответа. Лиц говорящих, естественно, не показывали.

"Болельщики Палермо, как и город на Сицилии, такие же горячие, но в то же время гостеприимные».

Большинство тифози Палермо - жители города и его окрестностей. Клуб также широко популярен в западной Сицилии также, как и среди иммигрантов в северной Италии, которые посещают гостевые матчи клуба. 

Среди тифози команды также много сицилийских эммигрантов, живущих за пределами Италии. В немецком городе Солинген обнаружен клуб FC Rоsаnеri, за который болеют выходцы из Италии, выступавший в 2007 году в Крайслиге. 

 

Болельщики Палермо ассоциируются с Сицилией, поэтому нет ничего удивительного, что на матчах с участием этой команды постоянно развеваются сицилийские флаги.

Также Rosanero связывают очень тесные отношения с итальянской мафией. Владелец и президент клуба Маурицио Дзампарини отрицает какую-либо причастность Палермо к преступному бизнесу. Тем не менее, итальянские СМИ утверждают, что футбольный клуб находился под контролем клана, который возглавляет Сальваторе Ло Пикколо. В 2008 году он был арестован, более 25 лет скрываясь от правоохранительных органов Италии. Предположительно, Ло Пикколо намеревался инвестировать значительные средства в строительство нового стадиона в Палермо и контролировал рынок футбольных игроков в Италии.

Ультрас располагаются на верхнем ярусе Курва Норд, и поддерживают команду в типично итальянском стиле: с шарфами, пиротехникой, а на важных матчах и с использованием красивой кореографии. Несмотря на географическое положение, в немалом количестве присутствуют на выездных матчах.

Соперничество с Мессиной исторически старше, но матчи против них не носят такого напряженного характера, как во встречах с Катанией. 2 февраля 2007 года во время встречи этих команд в Катании, в результате стычки местной полиции и фанатов Катании, был убит страж правопорядка Филиппо Рачити. В итоге комиссионер итальянской федерации футбола Лука Панкалли был вынужден приостановить матчи Серии А и национальной сборной Италии в стране на пару недель.

В друзьях у ультрас Палермо ходят тиффози Наполи, Ромы и Лечче.