7 мин.

Шутя играем - проиграем. Шутя играем - победим

 

У компаньона по трипу практически готова превьюха к безумной поездке по матчам ЧМ: 7 матчей за 7 дней, и потом ещё 5. Осталось допилить пару нюансов.

А пока немного мыслей на аутрайты ЧМ.

альманах

Четвертьвековая практика противостояния букмекерской марже твердо и отчетливо настаивает: в кэфах до 1.5 счастья нет. Конечно, на любых цифрах можно найти кэф не по шансам. Но поиск в малых значениях имеет существенные минусы:

  1. Раз небольшой размер кэфа, то и размер валуя (преимущества линии игрока над линией бука) - тоже небольшой. Один-два совсем не правильных выбора, и хз как их отбивать в плюс на дистанции. Ведь даже хорошие события будут сходиться в лучшем случае три из четырех. А если только два из трех - записываем себя в сливные и заканчиваем с большим спортом.

  2. Сложность оценки валуйности события. На малых кэфах игрок подсознательно не верит, что может произойти обратное. В поисках "железок" и "железобетонов" лудик ходит по минному полю психологических ловушек. Пара неверных шагов - и вступает в силу пункт первый. А там заканчиваем с большим спортом.

На БЮВе несколько раз выкладывал развернутые суждения, приводил убедительную статистику ставочных турниров. Брал плюсовых игроков и отбрасывал у них кэфы выше полтора. На оставшемся в лучшем случае один из десяти участников оставался в тонком плюсике. Все весомые ставочные успехи связаны с кэфиками пожирнее. Это данность.

Короче. В первую очередь в этом топике будут рассматриваться ставочки с кэфами чем больше, тем лучше. Туз-король - наш пароль. Подкатывать, так к королеве. Одна доедет - всё окупит. Шутя играем - проиграем. Шутя играем - победим.

Первое, что бросается в глаза из переоцененного - состав нашей группы. Ну, если мы ищем недооцененное, то собственно, сборная России. С неё начнем, от неё продолжим.

дирижер

Полтора года самоуничижительных трендов начались с невнятных товарняков. Поражение от Катара действительно неуместно, при любых раскладах. Критика продолжилась после двух минимальных лузов от чемпионов Европы и Северной Америки. При не самой плохой игре взыскательной публике всё равно хотелось полуфинала домашнего Кубка Конфедераций. Завершающей стадией травли стало повальное обкладывание хyями неверие в тренерские способности Станислава Черчесова, основанное на тиражировании мнения пейсателей типа Уткина и... И так-то больше ни на чём.

Легко и просто разбирается, плохой ли тренер Черчесов. По порядку. Серебро со Спартаком. Банкротство Жемчужины. Средние, но без провалов, результаты с крепким Тереком. Хороший сезон с небогатым Амкаром. Хороший сезон с Динамо, в котором чуть подкачала концовка, но провели феерическую еврокубковую кампанию и квалифицировались в новую. Золотой дубль в Польше. Что-то вызывает сомнения в этом списке?

Теперь разберемся по претензиям. Саламыч не взял Денисова. Мужчинам было понятно сразу: пока Гарик сам не извинится за свой косяк, никто на месте Черчесова не возобновит сотрудничество. После вью самого Гарика это доперло даже до идиотов.

Усатый крутит-мутит с защитой. Тоже несложно. После того, как жребий подкинул на первые две игры саудитов и египтян, смысла играть в три ЦЗ нет. После травм Васина и Джикии, неровные попытки зашить тришкин кафтан объяснимы. Не Черчесов же виноват, что в стране нет выбора игроков.

Осетин берет осетин. Человек человеку человек. А зомби зомби зомби. Пока Алания была жива, школа там работала исправно. Все привлекаемые игроки - на ведущих ролях в нынешних клубах. И вопрос, чем полтора десятка лет занимались, например, питерские школы и их главная команда (после ухода Юрия Андреевича Морозова), очевидно тоже не к Черчесову.

Габулов - третий вратарь. С дивана в разное время предлагали Лодыгина, Реброва, Песьякова, Гильерме. Весьма хезовый ростер. Тяжелее всего спорить с кандидатурой Беленова. Тем не менее, сам Черчесов - бывший кипер, в штабе есть Стауче - не последний специалист. И их выбор вот такой. На ппц какую ключевую позицию третьего вратаря.

По кадрам понятно, 95% состава совпало бы у любого. Может в игровом плане всё плохо перед стартом турнира? Ведь из каждого утюга твердят о минусовой серии в товарняках.

испания

Для меня в этих встречах два ключевых момента. Игра с Испанией, которую мы бы выиграли при адекватном судействе. И поражение действующих чемпионов мира немцев от Австрии. Сразу после того как те же "хохлодойчи" обыграли и нас. Да, наш капитан заявил, что нагрузки не оправдание поражению. Но семенение ногами без стартовой скорости и резких рывков, как ни крути, ярко выделялось на фоне необремененных штангой австрияков. Из страшного в той игре - ноль в створ и несколько позиционных ошибок. Зато контроль мяча и целостная схематичность получились на норм уровне. Физика появится. Только убрать тактические провалы партнеров Игнашевича.

Лобовой выход из группы чересчур дёшев для выбранной стратегии. Брать интересную ставку на итб5.5 очков лично мне не резон. Есть в наличии билеты на 1/8 финала в Сочи. Наша победа в группе и аэрофлотовская акцыя "лети за 5,00 рублей",  и так обеспечивают профит в виде халявного планера до дома. Поэтому, не ища легких путей, забираю Россия в четвертьфинале за 3.3. Тут на главной спортса уже был разбор возможностей преодолеть Португалию. Вполне можем дома забороться и с Испанией. Да, у руля хозяев не Хиддинг. Но составчик не хуже австралийского и, тем более, корейского.

Вместе с этим, не будем забывать, что самое слабое место нашей сборной - защита. На количество пропущенных мячей сложно прикидывать, в силу разнородности наших соперников. А вот на количество голов, забитых Уругваем - несложно. Уругвай в группе тб4.5 1.68 и Уругвай в группе тб5.5 2.41.

уругвай

На самом деле, эта ставка - следствие другой, основной. Каждые 4 года с друзьями-коллегами пихаем на обладателя "Золотой бутсы", выбирая перспективного страйкера из лоховской группы. К сожалению, пока телился-рядился, продолбал тридцать четвертый кэф в марике. Поэтому оформил  (по их доп.правилам) уже на упавшую линию Суарес за 26. И на всякий случай, чтоб обидно не было, Кавани за те же 26.

Памятуя о предыдущем тексте, нельзя не пробежаться по приметам. Самую очевидную из них - каждые 12 лет Италия доходит до финальной игры - заглузили ещё на квалификационной стадии. Вообще, в год Собаки на групповой стадии практически не бывает сенсаций. Во многом потому, что некоторые крепкие команды каждый раз банально забывают посетить главный турнир. Поэтому распределение крепышей происходит равномерно, без групп смерти. Состав плова получается предсказуем.

Тем не менее, пару сенсаций я бы проверил. Несколькими абзацами выше провел параллель между поражениями нашей сборной и командой Германии от Австрии. Вдруг не прав в своих выводах? Ставку на Россию уже не отменить. Но против немцев почему бы и не проверить. Германия не выйдет из группы 11.5. Не реально? Примерно также давали четыре года назад против Испании. Постаревший Мюллер в роли Вильи, Марио Гомес исполнит партию Эль Ниньо и так далее вплоть до линии ворот, в которых проблемка даже посерьезнее.

немцы

Эта ставочка вытекла из другой, "более надежной", как раз по приметам. На десяти совместных ЧМ сборные Бразилии и Швеции встречались семь раз. Сейчас их группы на стыках. Есть нюанс, серия прервалась шесть чемпионатов назад. Предыдущий раз они пересеклись как раз в год Собаки, причем сыграли там дважды. В 2006м шведы не приехали, теперь все шансы возобновить серию. Швеция выйдет в 1/8 за 2.3.

Ещё одна группа, с неявными шансами - Бразильская. Против кудесников не попрем, они с Собакой в неплохих отношениях. Но вот остальные три команды вполне ровные. Одна из них в прошлый раз опередила в группе Уругвай, Италию и Англию. Коста-Рика в 1/4 финала за 19 и попроще Коста-Рика тб 1.5 очка в группе за 1.8.

Пока как-то так. Ставочки все флэтом по одному номиналу.