4 мин.

Оцениваем шансы сборной U-21 на попадание в стыки

Интерес к молодежной сборной России во многом связан с тем что никогда еще такого количества ее игроков не играли в основе клубов РПЛ, причем не на последних ролях. 

Ну чтоже, давайте оценим вероятность ребят попасть в стыки на Евро-U21.

Как известно квалификационных групп 9, лучшие из каждой группы попадают напрямую. Еще  4 лучших занявших 2 места, разыграют дополнительные 2 путевки.

Мы можем удержать 2 место если играем вничью или обыгрываем Австрию.

Если Россия играет с Австрией вничью:

Если ничья, то мы набираем 20 очков (минус 6 очков набранные с последним местом), но уже сейчас нас опережает Греция/Хорватия с 22 (минус 6 очков набранные с последним местом) очками. А на оставшиеся 3 путевки , помимо нас претендуют несколько команд, которые в случаи победы в последнем туре наберут 20 или больше очков. Это: 

Словакия 18 (-6)

Польша 19 или Дания 20. Если Польша занимает 2 место, то от 19 очков отнимаем только 2 (если последнее место занимают Фарерры)! Да, да, Поляки 2 раза сыграли вничью с Фареррами. И отнимаем 6 очков если последнее место занимает Литва. Перед последним туром у Литвы 5 очков, у Фарер 7. Дания играла с аутсайдерами аккуратней, так что у ней отнимется 6 очков.

Украина 17 очков (-6, если последнее место сохранит Андорра и -4! если Андорра в последнем матче обыграет Латвию).

Швеция 20 (-6)

Португалия 19 (-6)

Итого в случаи ничьи нас Греция/Хорватия обгоняют точно, а еще 6 команд могут набрать больше или столько же очков.

Я думаю в случаи ничьи шансы 40 на 60 попасть в стыки. 40 попадем. 60 не попадем. Помимо Греции/Хорватии нас вероятно обгонят и Польша/Дания и Португалия и Швеция. А еще есть Словакия и Украина которые в случаи победы также может набрать 21 и 20 очков соответственно. Правда у тех и других сложные выезды поэтому победы они вряд ли одержат, но и без них конкурентов хватает.

В общем шансы в случаи ничьи есть, но явно меньше 50%.

 

А теперь если мы обыгрываем Австрийцев, набирая 22 (-6) очков.

Группа1.

Тут среди конкурентов у нас Греция, если они проигрывают белорусам, то набирают 22 (-6), как мы. Если нет, то они уже нас лучше. Это маловероятно но все таки запомним этот вариант. Хорваты из этой же группы нам не конкуренты, они играют с последним местом, то есть у них уже 22 (-3).

Группа2.

Дания/Польша набрали 20/19 (минус очки с последним местом). Тут конкурент только Польша. Если они обыгрывают то набирают также 23 очка, из которых отнимется или 6 или 2 (если Литва обыграет финнов). То есть полякам надо не свой матч с Грузией смотреть, а смотреть матч Финляндия-Литва, потому что если Литва обыгрывает, то Поляки, даже если проиграют наберут 19 (-2), то есть они точно выходят. 

Группа6.

Шведы играют с лидерами группы, так что просто им не будет. Если выигрывают то наберут очков больше. Если ничья-меньше.

Группа8.

Португалия. Если обыгрывают БиГ, набирают очков столько же сколько и мы. Нет, значит мимо кассы.

В случаи победы России над Австрией, конкурентов почти в 2 раза меньше, чем в случаи ничьи.

Причем команда из 1 группы на 99% нас обгонит в любом случаи, так что реальная борьба за оставшиеся 3 места развернутся между командами из четырех групп. Одна окажется лишней, что нужно чтобы это оказалась точнор не Россия?!

Нужно чтобы случилось хоть одно событие из нижеперечисленных:

В матче Бельгия-Швеция топим за то чтобы Швеция не победила. Если она не выигрывает мы в стыках!

В матче Португалия-БиГ топим чтобы Португалия не победила. Португалия не побеждает и мы 100% в стыках!

В матче Польша-Грузия топим за то чтобы Польша не обыграла Грузию. Но даже если Польша проиграет, важно чтобы Литва не обыграла Финляндию, иначе Польша на 100% обойдет нас. 

В матче Беларусь-Греция если греки проигрывают, то набирают столько же сколько и мы, и будет считаться разница мячей. Сейчас у них +11, у нас +5.  Этот случай маловероятный.

Итого: если мы побеждаем Австрию, то наши шансы на стыки великолепные. С вероятностью 90%, победа обеспечит нам стыки. 

 

Прогноз. 

Среди идущих на 2 местах шансы попасть в стыки:

1.

 Греция/Хорватия: 99,99%/100%.

2. 

Словакия: 1%

3. 

Дания/Польша: 100%/80%

4.

Украина: 0,01%.

5.

Норвегия/Ирландия: 0%/0%.

 6.

Швеция: 60%.

7.

Россия/Австрия: 70%/20%

8.

Португалия/БиГ: 70%/10%.

9.

Словения: 0%.

 

Команды из 1 и 3 группы могут уже готовиться к стыкам. А за оставшиеся путевки скорей всего поконкурируют команды из 6, 7 и 8 группы.

Мой прогноз в стыках помимо России мы увидим:

Грецию, Польшу, Португалию/Швецию. Со всеми из них у нас будут шансы.