4 мин.

Ба-бах! как метод не встретиться с Испанией

 

Если кто не изучал предматчевую прессу, то мог бы удивиться, что в составе сборной Италии отсутствует Пирло и люди, осиротело выстроившиеся для командного фото, на поле сформируются в какую-то, на первый взгляд, чудную расстановку. И где, спрашивается, Джаккерини?

Бразильцы удивили другим. Они вышли на игру в миленькой такой, комнатной форме - белые трусишки, белые носочки. Такой вид приветствуется, когда нужно встать на табурет и рассказать стишок про котёнка или Родину, за что получить в результате сладкий подарок. Если бы в мои футбольные годы, в такой форме меня увидела мама, сказала бы: «Стирать будешь сам!», при том, что мама у меня – золотая.

Впрочем, судья со странной фамилией, уже дал стартовый свисток, потому, шутки кончились – на кону невыход на Испанию, цель не совсем достойная, зато – рациональная. Понеслась!

Только понеслась, как-то, в одну сторону. Не знаю, что в Италии служит аналогом нашего «Можая», но нарядные пентакампеоны явно куда-то загнали своих оппонентов. Измучили с пристрастием и безапелляционно, как ползающий малыш одомашненную кошку. Из итальянцев в первом тайме запомнилась только красивая девушка на трибуне, да и она - бразильянка. То есть, никто не запомнился. В прессе озвучивалось, что понаехавшим аппенинцам рекомендовали не выходить из отеля, вот они, видимо, и не вышли…

Всё это время на трибуне сидел Коби Брайант, целовал кого-то в телефон и производил  бодрые движения рукой в него же, а ещё мужик, вымазанный не очень-то и зелёной краской, персонально поддерживал Халка. И ведь было за что. Бразильцы, как тот Шариков в подотделе очистки, душили-душили, душили-душили… Смотреть на это итальянскими глазами было неприятно, а под свисток на перерыв – ещё и больно. Ба-бах! – это Данте с добивного оказывается в нужном месте и в нужное время. Футбольные журналисты сказали бы, что Бразилия заслуженно воплотила в гол своё подавляющее преимущество.

Так жить нельзя, потому, думалось, что после перерыва Чезаре Пранделли должен явить какой-нибудь план. Оказалось - план уже реализовывается, пока мы не знали. Пункт первый: «Используйте Джаккерини». Пункт второй: «Если у вас на поле по какой-то причине не оказалось Джаккерини – выпустите его». Выход в первом тайме Джакки вместо Монтоливо был вынужденным и каким-то странноватым, как минимум, позиционно. Однако, ба-бах! – и счёт снова равный – избитый штамп «угадал с заменой».

Чуть раньше, чем Джакка, кстати, на поле вышел Маджо. Тоже, по нужде, и именно он, потому что больше совсем-совсем некому. Маджо нынешний - как бывший коллега, с которым раньше каждое утро добирались вместе, в дурно пахнущей изнутри человекодавилке на колёсиках, на общую работу, и это было клёво. Но сейчас работы у вас разные, о «новом» поговорить не о чем, а вспоминать былое - уже во рту кисло. Зато как он хлопнул в перекладину на 79й минуте..!

Впрочем, бразильцы не смутились, в этом матче у кудесников получается абсолютно всё. Чего больше – ошибки или таланта, но – ба-бах! и щупленький паренёк, с номером «10» на спине, забил Буффону. Со штрафного. Прямым. Во вратарский угол. Буффону…

Да, бразильцы определённо бесподобны в этом матче. Марсело, Халк, Неймар, Фред, конечно же. Как он оттёр Кьеллини (!!) и из самой вратарской - ба-бах!

Футбольные журналисты, возможно, отметили бы, что это был определяющий момент матча. Ну, это даже из погреба понятно – за 20 минут до конца игры, Сколари не побоялся выпустить вместо Неймара какого-то шестиклассника, а потом ещё и Халка снял.

Ну, а чего бояться, если оба два итальянских гола случились как шальная оценка на экзамене? Когда из пятидесяти билетов выучил два – №3 и №66, а потом препод в день сдачи заболел и пришедший вместо него аспирант устроил аттракцион невиданной щедрости. Голы бразильской сборной были забиты посредством постоянного давления и ощутимого всеигрового преимущества. Итальянские голы были забиты потому что Балотелли не успел насобирать карточек для дисквалификации. Марио, конечно, талантище. Вырастет в гения, коли не помрёт.

Кьеллини, кстати, психанул за свою ошибку и сквитался де-юре. Ба-бах! - после суматохи в штрафной, но, что это меняет? Seguir adelante – это означает «двигаться вперёд». Перевод с испанского…

Травмы, конечно же, в определённой степени сломали игру. Пирло не было. Безусловно, причина. Хотя чем бы он помог в таком матче, категорически не понятно. Он играет своей волшебной бородатой головой, а как головой можно остановить несущегося на тебя носорога? Такое только у Шварца бы получилось... Ну, может ещё у Пореченкова.

И в качестве точки - Фред, чётвертый. Не ба-бах!, а так уже - шлёп, почти с любовью.

 

добавка в тему: - Высечь в граните. Считалочка