8 мин.

Грядет большая чистка

В пятницу 11 марта из недр Английской Премьер-лиги пришла любопытная весть – контракт с клубом-аутсайдером текущего чемпионата «Ньюкасл Юнайтед» подписал небезызвестный испанский специалист Рафаэль Бенитес. Соглашение между этим тренером и «сороками» (таково прозвище указанной команды) рассчитано на три года. На посту «рулевого» Рафа сменил Стива Макларена, при котором «Ньюкасл» всерьез деградировал и едва не докатился до «точки невозврата». В настоящее время клуб, которому не так давно исполнилось 123 года (это, конечно, не самая древняя, но одна из старейших английских «футбольных фирм»), занимает в турнирной таблице предпоследнюю строчку. Под ним – на дне – еще один собрат по несчастью и тоже клуб с длинной и любопытной историей – «Астон Вилла» из Бирмингема. Впрочем, беспросветным положение «сорок» пока назвать сложно. Находясь в зоне вылета в «Чемпионшип», от спасительного 17-го места «Ньюкасл» отстает на одно очко. К тому же, в отличие от расположившихся чуть выше конкурентов, «горожане» провели на один-два матча меньше. Так, игра 27-го тура, в которой «черно-белым» надлежало принять на своем поле «Манчестер Сити», был перенесен на более поздний срок ввиду участия команды Пеллегрини в финале Кубка Английской  Лиги, в котором, напомним, в серии пенальти она одолела «Ливерпуль». Таким образом, до конца чемпионата в распоряжении Бенитеса и уже практически проваливших нынешний сезон футболистов «Ньюкасла» остается десять календарных встреч, по прошествии которых им необходимо выполнить одну-единственную (и последнюю в эту весну) задачу – сохранить «прописку» в АПЛ.

Собственно, ради того чтобы оставить клуб-долгожитель в элите, Бенитеса в него и позвали. Перед болельщиками «Ньюкасла» Рафаэля представили как очень сильного, опытного, авторитетного и удачливого специалиста, который, как правило, со своими командами хоть один трофей, но выигрывает. Конечно, напомнили (хотя это и не имело особого смысла, память у английских болельщиков обычно длинная) о ливерпульской части карьеры Рафы, когда под его чутким руководством мерсисайдцы победили в Лиге чемпионов (ну, да – забыть памятный финал 2005 года с «Миланом» еще долго не получится) и Суперкубке УЕФА (болельщики ЦСКА по-прежнему помнят руку Сиссе, переведшего поединок в Монако в дополнительное время). Ну, и, само собой, выразили почти стопроцентную уверенность в том, что задачу по сохранению для «Ньюкасла» права выступать в ведущей футбольной лиге мира Бенитес и теперь уже его игроки выполнят.

По данным Sky Sports, в случае неудачи (вылета «сорок» в «Чемпионшип») Бенитес моментально покинет «Ньюкасл». Вот так вот… Иными словами, титулованный специалист команду «лузеров» принял, разрешить ее текущие спортивные проблемы пообещал, но во втором по значимости клубном турнире Англии он с «Ньюкаслом» мучиться не намерен. Если, спустя шесть лет, «черно-белые» вернутся в «Чемпионшип», это уже будет не его проблема. Пробиваться назад в элиту «горожанам» придется без него. И, если Sky Sports не врет (а ведь может – и еще как!...), в случае вылета «Ньюкасла» во второй дивизион снизошедший до неудачников Бенитес получит немалую  компенсацию. То есть тогда он скажет примерно следующее: «Я старался, но не получилось, проблему изначально породил не я, поэтому ни в чем не виноват – платите и всего вам доброго…». Что ж, в этом весь Рафа! В своей карьере ему неоднократно доводилось покидать место работы до истечения срока действия контракта (взять хотя бы недавнее полугодичное пребывание в мадридском «Реале»!), но без неустойки он нигде не оставался.

Чем вызвана вера руководства «Ньюкасла» в испанского специалиста? Причиной тому – послужной список Бенитеса, весомым сегментом которого является период работы Рафаэля с «Ливерпулем» (четыре титула, из них два – международные) и с «Челси» (победа в Лиге Европы-2012/13). Считается, что с английскими клубами и с типичными  условиями местного футбольного менеджмента испанец  ладить умеет. Иное дело – статус клуба. Понятно, что по многим, в том числе и чисто управленческим позициям, «Ньюкаслу» далеко и до «Ливерпуля», и до «Челси». Особый момент – выступления команд, руководимых Бенитесом, непосредственно в чемпионате АПЛ. Ни с мерсисайдцами, ни с «аристократами» Рафа в Лиге не побеждал. Да и вообще, за все годы профессиональной деятельности чемпионство он выигрывал лишь дважды, да и то – происходило это давно и в родной Испании (два титула «Валенсии» в сезонах-2001/02 и 2003/04). Портфолио Бенитеса интересно, прежде всего, кубковыми свершениями возглавляемых им команд (десять титулов данной категории из тринадцати завоеванных). Любопытно, что за последние пятнадцать лет «неокученным» в этом смысле у Рафы оказался лишь мадридский «Реал», в котором он пробыл всего полгода. Звездные игроки суперклуба Бенитеса не восприняли, Криштиану Роналду прямо заявил, что с новым главным тренером «галактикос» ничего не светит, ну а после разгромного домашнего поражения от «Барселоны» со счетом 0:4 судьба специалиста в «Реале» была предрешена (подробнее ТУТ).

Но, как теперь уже известно, без работы «кубковых дел мастер» просидел всего пару месяцев. Согласившись на роль спасителя «Ньюкасла», он, чисто со спортивной точки зрения, пошел на риск. За нынешний бардак в среде «горожан» он, в отличие от «мадридского наследства», неответственен. Просто Бенитес не может подолгу (по несколько лет) сидеть без дела. Ему необходима практика. Подвернулся в конце сезона по-своему любопытный вариант с «Ньюкаслом» – он, посоветовавшись с бывшими звездными футболистами клуба, среди которых, разумеется, был и Алан Ширер, его и принял.

Никто (да, пожалуй, и сам «кубковых дел мастер») не верит, что в случае сохранения «прописки» в АПЛ «сороки» впоследствии станут чемпионами Англии. За всю свою более чем вековую историю высокими спортивными результатами «старая фирма» болельщиков почти не баловала. Страшно сказать, но в последний раз в главном национальном чемпионате «Ньюкасл» финишировал первым… в 1927 году. Последнее завоевание им Кубка Англии датировано… 1955 годом. Если, конечно, не считать титул сильнейшей команды «Чемпионшипа» сезона-2009/10, то последнее крупное достижение «сорок» относится к 2006 году, в котором они «отоваривались» мало кому нужным Кубком Интертото. Что до выступлений в АПЛ, то несколько прекрасных возможностей (это при Ширере в расцвете сил) «Ньюкасл» упустил двадцать лет тому назад, пару сезонов подряд довольствовавшись второй итоговой строчкой в таблице.

Но, не исключено, именно околочемпионские позиции в рейтинге клубов Премьер-лиги и окажутся под прицелом Бенитеса и его новой команды, если через пару месяцев она на некоторое время не переместится в «Чемпионшип». Эти самые места дают путевку в Лигу чемпионов, где «Ньюкасл» может заработать много миллионов евро. И если уж не во имя денег, то хотя бы ради престижа «сорокам» в ближайшее время хотя бы раз нужно поиграть в Лиге Европы, куда команду занесет благодаря победе в Кубке Англии. Повторимся: Бенитес – мастер добиваться наивысшего результата именно в кубковых турнирах, где мало игр и все решается «здесь и сейчас» (подробнее ЗДЕСЬ). Несомненно, для хозяев и руководителей «Ньюкасла» кубковые «пристрастия» испанского специалиста – не просто приятная, а первостепенная деталь в его послужном списке.

Оттащить «черно-белых» от края пропасти Бенитесу, конечно, по силам. Текущий очковый расклад пока «Ньюкасл» не хоронит. 10 игр – хорошая дистанция для непродолжительного спурта. Календарь оставшихся встреч у «сорок» не хуже и не лучше, чем у остальных. Половину матчей они, естественно, проведут на родном «Сент-Джеймс Парке». Все, как говорится, в их руках, ногах и головах.

Символично, что первый матч под руководством нового наставника «горожане» сыграют против лидера чемпионата – «Лестера». Еще несколько дней тому назад, т.е. до назначения Бенитеса на ответственный пост, в победе «лис» на своем поле практически никто не сомневался. Однако теперь голоса оптимистов несколько приутихли: кто знает, что в дебютной для себя встрече изобретет хитрец Рафа, специалист по преодолению коротких дистанций? Какой выставит состав? Вот с ним теперь вообще загадка. Перед поединком с «Лестером» Бенитес в «Ньюкасле» провел всего пару-тройку занятий. Понятно, что сейчас его главная задача – заставить футболистов забыть о предыдущих неудачах, настроить их на борьбу в рамках 10-матчевого мини-чемпионата. Очень трудно представить себе в середине марта, что девятимесячный турнир начинается для тебя с нуля. Но именно в наличии такой диспозиции Бенитес и должен убедить своих новых подопечных. Последним важно поверить, что они – не «конченные лузеры». Короче говоря, в ближайшее время Рафаэлю предстоит напомнить о себе как о тренере-психологе. Именно настрой на заключительные игры сезона и определит спортивную судьбу «Ньюкасла» на последующие месяцы.

Наверное, испанец постарается подкорректировать тактический механизм команды. Однако мало кто верит, что против лидеров чемпионата (да и просто топ-клубов) «Ньюкасл» сподобится сыграть «от ножа» – с двумя, а то и с тремя нападающими. В большинстве матчей главный тренер «сорок», скорее всего, изберет выжидательно-контратакующую модель игры. Возможно, на острие атаки «черно-белых» все чаще будет оказываться молодой, талантливый, но крайне нестабильный серб Александр Митрович. Понятно, что какую-то отдачу в нападении должны, наконец, принести и земляк Бенитеса Айозе Перес, и сенегальский форвард Паписс Сиссе. Горемычные ворота «Ньюкасла» (хотя бы в ближайших играх) пока не покинет Роб Эллиот. Наверняка Бенитес остановит свой выбор на старых защитных тандемах (Тейлор и Лессельс в центре, Дамметт и Янмат по краям). В середине поля комбинации «Ньюкасла» первое время все еще будут тянуться через ось Шелви-Таунсенд-Вейналдум. Что предпримет Бенитес по прошествии оставшихся в марте игр, не знает покуда и он сам.

Однако есть ощущение, что если он продолжит работу в этом клубе в сезоне-2016/17, следующим летом актуальный состав команды претерпит значительные изменения. Мало того, что Бенитесу понадобятся качественно иные исполнители (и, возможно, в каждую из линий), так еще и большинство действующих на данный момент футболистов «Ньюкасла» в уже почти проваленном для команды чемпионате поставило под вопрос собственную профпригодность. Многим, даже если «сороки» задержатся в АПЛ, придется искать себе новое пристанище. Среди таковых, вне всякого сомнения, окажется и неудавшийся «римлянин», экс-форвард ЦСКА, Сейду Думбия. По его кандидатуре Бенитес, скорее всего, определился раньше остальных. Посему ивуарийцу предстоит обратный вояж в «Рому», откуда его опять постараются если не продать с концами, так отдать в аренду. Не исключено, что снова в ЦСКА…