7 мин.

В соответствии со швейцарским законодательством

Слуцкий и Мутко

Допинговый скандал, разразившийся в недрах российской легкой атлетики, в который оказались вовлечены многие отечественные и международные организации, на время притупил внимание общественности к событиям, разворачивающимся вокруг национальной сборной по футболу. Касательно оной беспокоиться пока вроде бы не о чем: команда готовится к двум товарищеским матчам с Португалией и Хорватией (наконец-то в спаррингах нам достались действительно сильные соперники!), и что бы она ни продемонстрировала на поле, какого бы результата ни добилась, до старта EURO-2016 еще полгода, тренеры получат необходимую пищу для размышлений и т.д., и т.п..

Все верно… Вот только ситуация с будущем ее главного тренера по-прежнему запутанна. Судя по заявлениям разных сторон (в последнее время комментариями отметились Леонид Слуцкий и Виталий Мутко), история остается до конца неразрешенной, стороны откровенно тянут время и ждут практических действий друг от друга.

На чьей половине сейчас мяч? По всем признакам, по-прежнему на той, которую занимает РФС, чей президент, одновременно отвечающий у нас за весь спорт, продолжает давать пространные ответы на простые в общем-то вопросы, говоря порой в стиле приснопамятного М.С. Горбачева – туманно, расплывчато и загадками.

Достаточно вспомнить, что до сего момента никто и нигде на официальном (включая чисто документальный) уровне не подтвердил, что со Слуцким заключен некий, пусть и на небольшой период времени, контракт с правом последующего продления. Все продолжают намекать на некие джентльменские соглашения, ключевой фигурой в которых, пусть такое заявление и выглядит немного спорным, остается президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер. В рамках устных договоренностей, суть и детали которых, нам, простым смертным, знать, естественно, не положено, РФС якобы все готов решить (или начал решать) через клуб (читай – Гинера). При этом так никто до сих пор и не получил информации ни о выплате премиальных игрокам и тренерам за выход на чемпионат Европы, ни о финансовых сторонах соглашения со Слуцким; даже сроки совмещения Леонидом Викторовичем постов в клубе и в сборной продолжают втихую обсуждаться.

Конечно, кто-то обязательно возразит: не стоит искать черную кошку в темной комнате, дескать, сборная не развалилась, футболисты более или менее квалифицированные, они своему наставнику доверяют, так что нечего тут мутить… Людей, намекающих на необходимость отсутствия скандалов в и без того полном скандалов виде спорта, понять можно. Однако, с другой стороны, нельзя не признать, что мы все-таки живем в государстве, а не в банде в соответствии с постоянно меняющимися правилами игры и понятиями, их худо-бедно объясняющими. Давайте согласимся с тем, что пост главного тренера национальной сборной по футболу – это не должность для «мальчиков по вызову». Он имеет государственное значение, а потому вправе располагать хотя бы общей, но правдивой информацией о том, что происходит во взаимоотношениях между национальной федерацией и главным тренером национальной сборной. В конце концов, такие акции, как заключение контракта с наставником главной команды страны по главному для нее виду спорта не могут проходить только за закрытыми дверями и базироваться на условных устных договоренностях. И если Виталий Леонтьевич под объективами телекамер подписывает соглашения со спонсорами и партнерами и РФС, и сборной с прицелом на подготовку к чемпионату мира-2018 (как, например, было совсем недавно в случае с компанией НОВАТЭК), то почему ту же самую процедуру (в том числе и для успокоения журналистов и болельщиков) не провести и по отношению к Леониду Слуцкому? Открыто, прозрачно и подробно, чтобы, так сказать, «no criminality» и далее по тексту?.. Ведь когда руководить национальной сборной приглашались такие зарубежные специалисты, как Гус Хиддинк, Дик Адвокат и Фабио Капелло, их приход в сборную обставлялся с куда бòльшим размахом. А сейчас?..

А сейчас складывается ощущение, что определение юридических и финансовых аспектов работы Леонида Слуцкого в сборной – государственная тайна. И чем чаще о таковых спрашивают Мутко, тем эпичнее Виталий Леонтьевич «отжигает». Летом наш «самый эффективный федеральный министр» заявил о возможности выкупа контракта Слуцкого у ЦСКА (данный документ, нас особо не касающийся, тоже напоминает порой древний, не поддающийся расшифровке манускрипт) до конца года. Главным условием такого шага, по словам Мутко, являлось успешное выступление сборной в отборочном цикле к EURO-2016. Практически за месяц не самая сложная задача была решена. Едва прозвучал финальный свисток в матче Россия – Черногория, Виталий Леонтьевич попросил не мешать ему, да и всем российским болельщикам, радоваться; дескать, оргвопросы мы быстро утрясем хоть нынешним вечером, хоть в течение ближайшей пары дней. По прошествии оных, Мутко сделал вид, что журналисты его элементарно достали: раскрывать детали дальнейшего пребывания Слуцкого в сборной он не стал, сослался на занятость и отбыл на очередное заседание Исполкома УЕФА. Правда, в те октябрьские дни президент РФС слегка проговорился, дав понять, что набившая оскомину тема получит свое завершение 5-6 ноября.

В указанные сроки СМИ (главным образом, государственные телеканалы) растиражировали очередные откровения Леонида Слуцкого, в которых (а как иначе?) нашлось немало места его работе в национальной команде (подробнее здесь). Интервью, данное Леонидом Викторовичем 5 ноября, – случайное совпадение или тонкий троллинг Мутко и РФС? И, заметьте, главный тренер ПФК ЦСКА как бы опять не при делах – все решает руководство клуба, которое официально до сих пор ничего не решило, да и вообще Слуцкий «не догадывается», что произойдет по окончании EURO-2016. Хорошо хоть, на данный турнир сборная отправится с главным тренером – и на том спасибо…

При этом ясно и то, что сам Слуцкий, человек достаточно умный и хитрый, не вправе позволить себе прогадать в ситуации, когда он гонится «за двумя зайцами». Уходить из ЦСКА ему, действительно, не имеет смысла. В финансовом плане он едва ли приобретет в сборной больше, чем в клубе. Сейчас Леонид Викторович твердо трудоустроен, в клубе, с которым он выиграл все, кроме еврокубков, пользуется абсолютным доверием и уважением. Да и команда по-прежнему имеет очевидные перспективы стать чемпионом России. В сборной же все куда сложнее. Это сейчас СМИ готовы носить Слуцкого на руках. Но если сборная провалится во Франции, банально не выйдя из группы в плей-офф, «любовь» быстро сойдет на нет. Армия экспертов и журналистов устроит «погребальные танцы», при этом главным вопросом окажется не тот, почему команда не оправдала надежд в рамках конкретного турнира, а тот, стоит ли с прицелом на ЧМ-2018 доверять сборную человеку, при котором она так жестоко «обломалась». И как бы при таком раскладе не оказаться у «разбитого корыта» – из ЦСКА уже ушел, и из сборной вот-вот прогонят…

Понимает ли все это сам Леонид Викторович? Безусловно. И не торопится озвучивать окончательное решение. Хотя осознает, что самое позднее – после EURO-2016 – ему предстоит окончательно определиться (подробнее тут).       

Одним словом, ясно, что до сих пор ничего не ясно. Хотя известно, что на словах Слуцкому действительно кое-что предложено (подробнее здесь). Но конкретика нам и по сей день недоступна.  

Очевидные сомнения Слуцкого и текущая неготовность РФС платить – два полюса единой реальности. Правда, финансовый аспект во всей этой истории пока еще выглядит определяющим. Если бы у РФС имелись необходимые средства, вся эта история с добровольно-принудительным пребыванием Леонида Викторовича в сборной давно бы подошла к концу. А так она порой напоминает наспех «сколоченный» детектив.

Кстати, неделю спустя Виталий Леонтьевич Леониду Викторовичу (читай – Гинеру) ответил. Причем, ответ этот получился весьма занимательным, в духе «deep from my heart». Внимательно, кто еще не читал, ознакомьтесь со свежим комментарием Мутко. Виталий Леонтьевич шутит? Однако в любой шутке, как известно, присутствует доля истины. Понятно, что практически все население Российской Федерации никогда не интересовалось швейцарским законодательством в сфере профессионального спорта. Однако Мутко вновь подтвердил, что никаких документов между заинтересованными сторонами не подписано, что нормальные герои привыкли верить друг другу на слово, а потому – отстаньте и не мешайте работать. Ну, да – у федерального министра имеются дела и поважнее: на первый план теперь вышли судьба российских легкоатлетов в преддверии летней Олимпиады 2016 года в Бразилии, тяжелые взаимоотношения с ВАДА, Международной федерацией легкой атлетики и МОК. Что касается футбольной сборной, то тут у нас «бомбанет» попозже.

Понятно, что ситуацию со Слуцким с различными репутационными и финансовыми издержками на государственном уровне когда-нибудь разрулят. Сам по себе вечный должник РФС на такое не способен. Возможно, сверху вновь подключатся «вежливые, но решительные» люди, после чего та или иная корпорация, контролируемая государством, в лице того или иного олигарха-государственника моментально расплатится по долгам. Не исключено, что подобная роль уготована и тем новым партнерам РФС, о которых Виталий Леонтьевич в общих чертах рассказывал накануне.

Но если вся эта история затянется… Что тогда произойдет после EURO-2016? Слуцкий сосредоточится исключительно на работе в сборной? Слуцкий продолжит совмещать профессиональную деятельность на федеральном и внутриклубном уровнях? Слуцкий останется дома, т.е. в ЦСКА, а национальной командой (пока данный вариант развития событий выглядит наихудшим) займется кто-то другой? И не возникнет ли тогда очередной скандал с невыплатами будущим героям чемпионата Европы?

Может, пора начинать поторапливаться, а не тянуть кота за хвост? А то так наши государственные деятели доиграются до того, что уже ВВП придется включать механизм ручного управления и самолично вмешиваться в ситуацию под объективом камер государственных телеканалов. Владимир Владимирович ситуацию, конечно, разрулит, вот только позора и стыда от бездействия футбольных чиновников от этого не убавится.

Хочется верить, что история деятельности Слуцкого на посту главного тренера сборной когда-нибудь обретет понятные для нас организационные очертания. Может, хватит играть в «непонятки», в «Штирлица, который как никогда был близок к провалу»? 

Фото: Eurosport