4 мин.

Шик, блеск, провал: история «Rock Stadium» в пустыне рядом с Абу-Даби

Присоединяйтесь к моему Telegram-канал о футболе и баскетболе! 🙌

За последние годы популярность футбола сильно выросла: интеграции, киберспорт, изменение правил, привлечение новой аудитории. На фоне этого у правительства Объединенных Арабских Эмиратах, как любителей всевозможных инноваций и строителей «самых-самых» сооружений в мире, появилась идея построить наполовину футбольный стадион, наполовину исторический монолит. Это сооружение должно было покорить весь мир, находясь прямо в пустыни Эль-Айн в 160 километрах от Абу-Даби. Города в пустыне - есть, искусственный остров в виде пальмы - есть, самое высокое здание в мире - есть, парк развлечений, где тележка разгоняется до 240 км/ч - тоже есть. Почему бы не взяться и за футбол?

Удивительно, что это обсуждалось ещё в 2012 году, но до российской прессы информация не дошла.

Стадионов возле скал много. Стадионов в пустыне пока нет. Источник - tfcstadiums.com

Проект

Чтобы поддержать туризм и извлечь выгоду из растущей популярности футбола, правительство ОАЭ разработало план по созданию единственного в своем роде стадиона. Выбор был сделан в пользу «MZ Architects» - ближневосточной компании, известной своими нестандартными проектами, которые часто «выходят за рамки» и для них «нет ничего невозможного».

Вводные данные проекта:

  • Ориентировачный бюджет составил 750 млн евро

  • Арена была рассчитана на 40.000 зрителей

  • Настоящий футбольный оазис среди дюн должен был занять площадь около 200 тыс. кв. м.

  • Идея была сделать стадион максимально экологичным: для строительства хотели использоваться материалы из котлована, где и собирались возводить арену

  • Структура стадиона должна была максимально использовать естественную тень, что позволило бы минимизировать затраты на охлаждение - безусловно важный момент для пустыни

Идея действительно смотрелась монументально. Источник - joe.ie

Дизайн

Одним из основных преимуществ для архитекторов было расположение стадиона: в пустыне Абу-Даби на склоне горного хребта Джебель-Хафит. Конструкция должна была состоять из трех гигантских трапециевидных плоскостей, находящихся рядом, создавая пространство под открытым небом.

Реализуй всё задуманное, проект имел бы всемирную огласку. Источник - architectural-review.com

Инновационный дизайн этого стадиона, хотя и уникален, прежде всего был вдохновлен амфитеатрами и храмами Древнего Рима и Древней Греции. В данном проекте авторы стремились отдать должное римской эпохе, придавая всему стадиону вид, будто он был высечен прямо из скалы. Историки не могли бы пройти мимо и не увидеть в этом исторический символизм, в котором смешались древний стиль и современная архитектура.

На бумаге всё действительно выглядело здорово. Источник - tfcstadiums.com

Награды

В 2012 году проект «Rock Stadium» получил две награды:

  1. «Retail and Leisure Award» на конкурсе MIPIM Architectural Review Future Project Awards

  2. «Лучшее будущее здание года» на конкурсе Emirates Glass LEAF Awards 2012

  3. Проект также получил высокую оценку на Всемирном архитектурном фестивале 2012 года в категории «Будущие проекты: конкурсные работы»

Однако все эти награды остались просто наградами без какого-либо продолжения.

Текущее состояние

Однако масштабный проект «Rock Stadium» в конце концов рухнул под давлением амбиций его основателя. Основная проблема строительства стала устойчивость всей конструкции. Поэтому его основатель настоял на том, чтобы здание было построено из местных материалов, что только усугубило существующие проблемы с реализацией проектного плана. 

Несмотря на то, что проект получил множество архитектурных наград, информация о том, будет ли продолжаться производство, так и не появилась. После 2012-2013 годов позитивных статей на тему строительстве «Rock Stadium» тоже не было.

Возможно, к этой или подобной идее в ОАЭ ещё вернутся. Источник - archilovers.com

Будет ли когда-нибудь построен стадион посреди пустыни Эль-Айн, выполненный из породы, среди которой его и хотят построить? Так и остаётся загадкой.

Жаль или проект не стоил того? Делитесь мнением в комментариях!

👉 А также подписывайте на мой Telegram-канал о футболе и баскетболе