7 мин.

4 вопроса, которые нужно решить Слуцкому после игры с Чехией

«СБГ-блог» – о первом товарищеском матче сборной России в преддверии чемпионата Европы.

Сборная России в своем первом товарищеском матче перед Евро-2016 проиграла сборной Чехии со счетом 1:2. Какие изменения необходимо внести главному тренеру россиян Леониду Слуцкому для улучшения игры, показанной в среду вечером?

Во-первых, нужно отметить, что серьезных выводов по товарищеским матчам в футболе делать не принято. Тем не менее, из-за позднего окончания внутреннего чемпионата у сборной России запланировано лишь два спарринга перед первенством континента. Когда еще делать предварительные выводы, если не после завершения половины подготовительного периода?

1. Решить проблему левого фланга

alt

Как ни странно, у сборной России есть проблемы не только с позицией левого защитника, но и с позицией левого полузащитника. Впрочем, обо всем по порядку.

После травм Жиркова и Кузьмина у Слуцкого осталось три кандидата на место левого защитника: Комбаров, Щенников и Кудряшов. Защитник «Ростова» в заявку на Евро не попал, поэтому предполагалась конкуренция между защитником «Спартака», в последнее время потерявшего доверие Дмитрия Аленичева, и игрока обороны ЦСКА, знакомого Слуцкому по совместной работе в клубе. Однако из-за повреждения Алана Дзагоева в сборную был вызван еще один футболист, способный закрыть левый фланг обороны – Дмитрий Торбинский из «Краснодара». Именно Торбинский и появился с первых минут на поле «Тиволи Ной» в среду вечером.

Встречу Торбинский начал крайне активно, совершая рейды от штрафной Лодыгина до штрафной Чеха. Успеха сборной России это не принесло: большое количество брака в передачах центральных полузащитников не позволяло крайним защитникам владеть мячом. Когда же стартовый запал команды Слуцкого стих, обнажились проблемы Торбинского как защитника.

Чехи ускорили темп игры, Росицки умело разгонял атаки в середине поля, а фланговые нападающие чехов раз за разом смещались в центр. Торбинский несколько раз не успел за реактивными игроками соперника, однажды проиграв Лафате силовую борьбу у линии штрафной, в результате чего нападающий сборной Чехии оказался на ударной позиции.

Наряду с форвардами чехов активно участвовали в атаках и крайние защитники команды Павла Врбы. И здесь открывается вторая проблема левого фланга сборной России – отсутствие типичного крайнего хавбека. В первом тайме на этой позиции действовал Федор Смолов, который зачастую не успевал возвращаться назад, оставляя Торбинского в одиночестве против двоих оппонентов.

Во втором тайме Смолов перешел на позицию центрфорварда, а налево сместился Олег Шатов. Полузащитник «Зенита» помогал Торбинскому защищаться активнее Федора, но во втором тайме чехи в целом больше атаковали через центр.

Вывод: Торбинский неконкурентноспособен на позиции левого защитника, на фланге полузащиты должен играть футболист, более ориентированный на оборону, чем Смолов.

2. Решить проблему вписывания Смольникова и Шатова в игру сборной

alt

Футболисты «Зенита» провели очередной невразумительный матч за национальную команду. Смольников в первом тайме еле-еле справлялся с Ладиславом Крейчи, а Шатов потерялся на позиции «под нападающим». Олег не обладает должным игровым мышлением и пасом, его сильные стороны – скорость и дриблинг куда больше подходят для игры на фланге. В центр Шатова пытался наиграть еще Фабио Капелло. Как сыграл Шатов в Бразилии, мы все помним.

На своем родном левом фланге во втором тайме Олег смотрелся лучше, нередко принимая участие в редких атаках россиян. Не хватало уверенности в завершающей стадии атаки: сначала Шатов отдал не совсем удобный пас на ход Павлу Мамаеву, а затем не смог обыграть последнего защитника чехов.

Что касается Смольникова, то в сборной Игорь не совершает таких забегов в штрафную соперников, как в клубе. Видимо, дело в том, что партнеры не знают, когда правый защитник начнет свое ускорение, то есть дело в простой сыгранности. До первого матча на Евро еще есть 11 дней, так что открывания Смольникова еще можно наиграть. А вот игрой в обороне в матче с чехами Игорь откровенно разочаровал. Да, против него действовал один из самых опасных игроков – Крейчи, но разве в Лиге чемпионов Смольников не противостоял игрокам куда большего калибра? Если в первом тайме навесы Ладислава успеха не достигали, то навес игрока «Спарты» на 90-й минуте нашел Томаша Нецида, который и принес победу команды Врбы.

Вывод: у Смольникова альтернативы практически нет, разве что Шишкин, практически полностью пропустивший весеннюю часть чемпионата. Игорь будет играть, но это нужно делать на порядок лучше, чем было в прошедшей игре. Шатов не должен действовать на позиции 10-го номера, его место – на фланге. Скорее всего, игра с Чехией в этом убедила и Слуцкого.

3. Решить, кто составит пару Игорю Денисову в середине поля

alt

В матче с чехами на поле с первых минут вышла пара опорных полузащитников Игорь Денисов – Олег Иванов. Если для динамовца эта позиция является родной с 2009-го года, то Иванов в «Тереке» действует заметно выше опорной зоны. Чаще всего в опорной зоне у  команды Рашида Рахимова действует Адилсон, а бронзовый призер Евро-08 располагается над бразильцем.

После травмы Алана Дзагоева позиция второго опорного хавбека стала вакантной, и в первом товарищеском матче Слуцкий дал шанс проявить себя Иванову. Получилось, прямо скажем, средне. Нет, Олег довольно часто вступал в отбор (именно отбора Олега мяч оказался у Кокорина, который открыл счет в матче), но за этот компонент игры в большей степени отвечает Денисов. От Иванова же требуется быстрый пас, выход из обороны в атаку. В матче с чехами россияне действовали чересчур академично, действуя на не высоких скоростях, от этого и ни о каком быстром выходе в атаку речи не шло.

Во втором тайме на поле вместо Иванова появился Александр Головин. У самого молодого игрока в нынешнем составе сборной игра не пошла сразу же: Головин совершил несколько обрезов в середине поля. Такие же обрезы Александр совершал и в мартовском матче со сборной Франции, что подталкивает к определенным выводам.

Вывод: Оставшийся кандидат в пару к Денисову – Денис Глушаков в среду на поле не вышел. Однако действия его конкурентов заметно увеличивают шансы полузащитника «Спартака» выйти на матч с Англией с первых минут. Также есть минимальная вероятность того, что в опорную зону будут рассматривать Романа Широкова.

4. Решить, в какой футбол будет играть сборная

alt

В стартовом составе на матч с чехами одновременно появились Смолов, Кокорин и Дзюба. Как показал первый тайм, взаимодействия у форвардов сборной нет никакого, а поэтому вопрос о целесообразности использования именно такого сочетания вполне может возникнуть перед главным тренером сборной. Кокорин (лучший игрок сборной в первом тайме) и Смолов пытались играть за счет индивидуальных действий, порой получалось неплохо, но все обводки экс-нападающих «Динамо» происходили на большем расстоянии от штрафной Петра Чеха. Центрфорвард Дзюба почти не получал мяча, за 45 минут россияне выполнили всего 3 навеса: два от Смольникова (один из низ закончился неточным ударом Дзюбы) и один – от Торбинского (ушедший за противоположную боковую). Замена Артема в перерыве выглядела вполне логична.

Во втором тайме Слуцкий перешел на более легковесный вариант с Шатовым и Кокориным на флангах, Мамаев в середине и Смоловым на острие. Игроки «Краснодара» несколько раз демонстрировали неплохое взаимодействие, но до опасных моментов дело не дошло.

Вывод: в текущем составе сборной нет игроков, способных снабжать Дзюбу качественными верховыми передачами. В таких условиях логичнее было бы перейти на вариант Шатов – Мамаев – Кокорин – Смолов. Возможно, такое сочетание не принесет сборной России четвертьфинала Евро, но каждый из этих четырех футболистов способен как сам протащить мяч, так и сыграть в подыгрыше. Когда же в первом тайме игры с чехами Смолов и Дзюба поменялись позициями на пару минут, это не могло вызвать ничего кроме удивления.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

АВБ в СПБ. Итоги

«Зенит» не может участвовать в чемпионате имени Мутко». Лучшие высказывания Андре Виллаш-Боаша в России

«Проблема лимита куда менее актуальна, чем вопрос ротации состава». Болельщики «Зенита» - об итогах сезона