9 мин.

Португальское чутье. «Зенит» - обладатель Кубка России

«СБГ-блог» разбирает разгромную победу петербургского клуба над ЦСКА.

alt

Еще в четверг «Зенит» и ЦСКА проводили очередные матчи чемпионата России. Финалисты Кубка России без проблем справились со своими соперниками, разгромив «Кубань» и «Урал» соответственно. И уже в понедельник чемпионы России шести последних лет вышли на поле «Казань-Арены», чтобы выявить обладателя второго по значимости трофея отечественного футбола.

Несмотря на счет, нельзя сказать, что у команды Андре Виллаш-Боаша было тотальное преимуществ. Нет, игра была равна, и ее качество было существенно выше, чем в матче этих же соперников на «Петровском» месяцем ранее. В первую очередь, это заслуга ЦСКА, который действовал в куда более агрессивной манере, чем в Санкт-Петербурге. Однако разница в классе исполнителей вновь сказалась в пользу сине-бело-голубых, которые в третий раз в своей истории стали обладателями Кубка России. Еще один раз еще ленинградский «Зенит» выигрывал Кубок СССР, обыграв в финале ЦДКА.

Кержаков, Юсупов и Кокорин - в стартовом составе. Что это значит?

Стартовые составы команд, опубликованные за час до начала игры, порядком увидели. Конечно, больше это относится к выбору футболистов Виллаш-Боашем. Место в воротах занял номинальной второй голкипер Михаил Кержаков, пару Хави Гарсие в опорной зоне составил Артур Юсупов, а на острие атаки появился Александр Кокорин. До вчерашнего финала «Зенит» провел 13 матчей в весенней части чемпионата. Младший брат лучшего бомбардира в истории сине-бело-голубых появился на поле лишь в полуфинальной игре Кубка с «Амкаром», Юсупов лишь пять раз выходил на поле с первых минут, а Кокорин – и вовсе два. У требовательного питерского болельщика сразу закралась мысль «А нужен ли Виллаш-Боашу Кубок? Не отказывается ли он от него, выставляя такой состав?». Чтобы ответить на эти вопросы, достаточно просто посмотреть протокол финального матча.

На самом деле именно такой стартовый состав – далеко не случайность. Как рассказал Кержаков-младший уже после матча, еще за 10 дней до финала главный тренер сообщил ему, о том, что ворота «Зенита» в игре с ЦСКА будет защищать Михаил. Это решение Виллаш-Боаша не может не вызывать уважения. Прошлой осенью, когда основной голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин допустил несколько результативных ошибок, Кержаков достойно его заменил, дав вратарю сборной России перевести дух и привести свою нервную систему в порядок. Второй раз, когда Михаил выручил своего наставника – полуфинал Кубка против «Амкара». Да, в серии пенальти на питерской ленточке действовал Лодыгин, но если бы не уверенная игра Кержакова на протяжении 120 минут, никакого финала в Казани у петербуржцев не было бы.

Появление на поле с первых минут Кокорина обуславливалось особенностями обороны ЦСКА. Игнашевич и Василий Березуцкий с годами моложе не становятся, и им все сложнее успевать за быстрыми нападающими соперников. Стартовая скорость зимнего новичка «Зенита» куда выше, чем у Артема Дзюбы, поэтому расчет португальского тренера был на то, что Кокорин будет врываться в свободные зоны у штрафной Акинфеева. То, что выбор нападающего строился исключительно по футбольным причинам, косвенно подтвердил после матча и Дзюба, не сделавший ни намека на недомогание, которое беспокоило форварда несколько недель назад.

В середине поля выбора у Виллаш-Боаша по сути и не было. Юрий Жирков не успел до конца восстановиться от травмы, поэтому место в стартовом составе за Доменико Кришито было зарезервировано. Все легионерские позиции оказались заняты, что привело к тому, что Жозе Маурисио остался в запасе. В опорной зоне у «Зенита» появился россиянин Артур Юсупов.

Кокорин забил победный мяч и заработал пенальти. Расчет на скорость оправдался?

Как ни странно, однозначного ответа на этот вопрос нет. Александр провел лучший матч за «Зенит», тут никаких сомнений быть не может. Но характер игры, обилие вязкой борьбы в середине поля, почти исключали быстрые выпады как с одной, так и с другой стороны. По сути, единственный раз, когда у Кокорина был момент для отрыва от защитников ЦСКА – момент перед вторым пенальти в ворота Акинфеева. Нападающий сборной России умело обыграл Василия Березуцкого и вынудил защитника армейцев сфолить. Красная карточка, пенальти в исполнении Халка, 3:1 – результат был сделан.

С другой стороны, весь первый тайм Кокорин находился спиной к воротам соперника, играя лишь в подыгрыше. Это у форварда «Зенита» получалось хорошо, он был активен и допускал минимальное для себя количество брака, но свободных зон Игнашевич и ко не оставляли.

После этого финала у Кокорина должно прибавиться уверенности в себе. Это очень важно для форварда в преддверии Евро. Александр показал, что может классно играть и на позиции центрфорварда, в чем большинство специалистов уже начали сомневаться. Да и для Артема Дзюбы нет ничего страшного в том, что он появился на поле лишь по ходу второго тайма. Как бы не сыграл в понедельник Кокорин, место Дзюбы в стартовом составе не оспаривается никем. Да и второй трофей за сезон (и второй Кубок России в карьере) Дзюба выиграл.

Кокорин – в плюсе. Дзюба – в плюсе. «Зенит» - обладатель Кубка.

Почему ЦСКА проиграл?

Победа «Зенита» - закономерна, в отличие от итогового счета, будем объективны.

В первом тайме игра шла в основном в центре поля, и ничья по такой борьбе абсолютна логична. Хотя еще логичнее, как отметил один комментаторов матча Юрий Розанов, были бы нули после первых 45 минут. Однако ошибки игроков обороны ЦСКА и «Зенита» привели к голам в ворота Акинфеева и Лодыгина.

На 35-й минуте Олег Шатов оказался у левого края штрафной и пытался обыграть Александра Головина. В целом, у полузащитника «Зенита» это получилось, но смещаться пришлось ближе к боковой линии. Там Шатова и встретила нога бразильского защитника армейцев. Невынужденный фол привел к первому пенальти в ворота ЦСКА, Халк, удар в нижний левый угол – 1:0 в пользу петербуржцев.

При четвертом голе питерцев, забитом Юсуповым, Фернандес также допустил решающую ошибку. Бразильский защитник почему-то находился на значительном расстоянии от полузащитника «Зенита» в момент паса Шатова. Накрыть удар Артура можно было только при помощи подката, но Марио решил не рисковать третьим пенальти и пытался заблокировать мяч  подставленной ногой. Юсупов же сыграл хитрее и пробил в ближний угол, чего не ожидал и Игорь Акинфеев. В результате «Зенит» оформляет разгром москвичей, а оставшиеся 20 минут команды просто доигрывают.

Первая причина поражения ЦСКА – провал крайних защитников.

В середине поля у армейцев действовала пара Натхо-Дзагоев. И израильтянин, и игрок сборной России больше настроены на атаку, поэтому вторая причина поражения ЦСКА – отсутствие дисквалифицированного Понтуса Вернблума. Швед удачно нивелирует недостатки в оборонительных навыках у других центральных полузащитников команды Леонида Слуцкого, постоянно вступая в отбор, не пренебрегая тактикой мелкого фола. Наиболее ярко отсутствие Вернблума проявилось при голе Александра Кокорина. Бибрас Натхо не сумел перехватить мяч после паса Шатова на Халка. Действия Алана Дзагоева в данном моменте вообще не выдерживают никакой критики. Обратите внимание на то, где находятся Кокорин и Дзагоев, когда мяч у Шатова.

alt

Шатов пасует на Халка, и Дзагоев остается в полупозиции: он и упустил убегающего Кокорина, и не успевает помочь Березуцкому и Игнашевичу накрыть Халка и Витселя. Образуется достаточно большой разрыв между линиями.

alt

Дальше зенитовцы ловят ЦСКА на неправильном создании положения «вне игры», Халк катит мяч на пустые ворота Кокорину, и Александр выводит «Зенит» вперед.

alt

Третья причина разгрома армейцев – травма Оланаре. Нигериец действительно уже освоился в России и представляет собой угрозу даже для топ-клубов России. Первые полчаса, даже несмотря на полученное повреждение, Аарон здорово цеплялся за мяч и постоянно держал в напряжении Гарая и Нету. Итогом стал забитый на 36-й минуте гол, когда Оланаре оттер от мяча защитника сборной Аргентины и пробил мимо Кержакова. К сожалению, спустя пару минут нападающего ЦСКА унесли с поля на носилках, и, по всей видимости, в этом сезоне он уже не сыграет. Пожелаем Оланаре здоровья.

Вышедший на замену Кирилл Панченко не сумел проявить себя, отметившись лишь неточным ударом в начале второго тайма. Исходя из этого, возникает вопрос к Слуцкому, почему нельзя было после травмы Оланаре перевести Мусу в нападение, а на замену выпустить Широкова? Впрочем, главному тренеру ЦСКА виднее.

Говоря о Леониде Викторовиче, нужно отметить, что определенные уроки из последнего поражения от «Зенита» он извлек. Слуцкого нередко обвиняют в чересчур осторожной игре в матчах с топ-клубами, но вчера ЦСКА действовал ровно в той же манере, что и «Зенит». Да, в первом тайме петербуржцы больше владели мячом, но до опасных моментов у ворот Акинфеева дело не доходило. В начале же тайма второго, еще при равном счете, армейцы были намного активнее, агрессивнее и конкретнее, чем будущий обладатель Кубка. Сказалось исполнительское мастерство игроков линии атаки «Зенита» и ошибки армейцев на своей половине поля.

Чемпионская атмосфера в раздевалке «Зенита»

Честно говоря, сложно припомнить случай в истории российского футбола, когда травмированного игрока специально включали в заявку на матч. Вчера в запасе питерского клуба находился Мигель Данни, который из-за разрыва крестообразных связок колена не сможет выйти на поле до конца 2016 года. Капитан «Зенита» является связующим звеном между российскими игроками клуба и легионерами, его вклад в атмосферу в раздевалке сложно переоценить. Это от игры к игре демонстрируют и сами игроки. На полуфинальный матч против «Амкара» футболисты сине-бело-голубых вышли в футболках в поддержку Мигеля, а вчера Халк отпраздновал первый гол именно с Данни.

После матча 10-й номер «Зенита» был одним из главных заводил в раздевалке, постоянно шутя и наливая шаманское в Кубок. Досталось даже корреспонденту «Матч ТВ» Павлу Занозину.

Нынешний «Зенит», действительно, одна Команда, где каждый друг за друга. Это одна из главных заслуг Андре Виллаш-Боаша в работе в городе на Неве. И за это ему нужно сказать огромное спасибо.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».