7 мин.

Почему чемпионство «Ростова» - это круто

Ответ Юрию Дудю из Петербурга.

alt

Вчера на Sports.ru появился материал главного редактора портала Юрия Дудя с громким заголовком «Почему чемпионство «Ростова» - это ужасно». Пост ожидаемо вызвал бурную реакцию и огромное количество комментариев. Большинство из них сводилось к «Дудь – подлец», «Вы там в своих Москвах и Питерах совсем зажрались», «Ротенберг лучше Комбарова» и т.д. Были и довольно остроумные комментарии на тему того, что подобный пассаж можно применить к абсолютному любому клубу нашей Премьер-лиги.

Юрий Дудь, безусловно, один из лучших спортивных интервьюеров России, его умению вывести собеседника на чистую воду могут позавидовать многие. Но вчерашний пост – не интервью, и в нем Юрий очень сильно сгустил краски вокруг ростовского клуба.

Наверное, сразу стоит сказать о том, что автор сего опуса – болельщик клуба-прямого конкурента «Ростова» в борьбе за золотые медали и путевку в Лигу чемпионов. Более того, некоторые из аргументов за «ужасное чемпионство» «Ростова» не могут оспариваться. Да, долги – это плохо. Да, воровать, мягко говоря, нехорошо. Это все так. Но это не имеет отношения к тому, что происходит на зеленом прямоугольнике. Не имеет отношения к тому, за кого сейчас болеет половина России. А болеет она за абсолютно конкретную команду – «Ростов» Курбана Бекиевича Бердыева. 

Для тех, кто забыл: Бердыев приехал в Ростов-на-Дону зимой 2015 года. Отечественные клубы ушли на зимнюю паузу, успев отыграть 18 матчей чемпионата. ФК «Ростов» после этого отрезка сезона занимал последнее место в турнирной таблице, набрав всего 11 очков. Отставание от «Амкара», занимавшего спасительную 12-ю строчку составляло всего 5 очков, но по игре ростовчане выглядели безнадежными аутсайдерами. Отвратительная игра в обороне, непонятные африканские легионеры в центре защиты, полная разрозненность в командных действиях – света в конце ростовского тоннеля не было видно. Но потом пришел Бердыев. Пришел в команду, в которой были огромные долги по зарплате, в команду, которая воевала с экс-президентом РФС Николаем Толстых и вполне могла быть недопущена до еврокубков. Но экс-тренер «Рубина» шел туда, куда его звало сердце. У именитого специалиста наверняка было немало предложений о сотрудничестве, но он выбрал именно Ростов-на-Дону. Город, в котором он провел три года в качестве игрока, один из которых – в составе «Ростсельмаша». 

Бердыев сразу понял, что с материалом, имевшимся в распоряжении Божовича и Гамулы, результата не добьешься и принялся точечно укреплять состав своей новой команды. В клуб пришел известный лишь любителям ФНЛ и футбольного менеджера Иван Новосельцев, в аренду из московских клубов были взяты Владимир Гранат и Артем Дзюба, а за голы во второй половине сезона ответственным назначили экс-форварда «Рубина» Сердара Азмуна. «Ростов» перестроился на игру в пять защитников: лучший бомбардир команды Дьяков, новичок Новосельцев и один из «непонятных африканцев», Баштуш. Команда резко стала меньше пропускать, но небольшой спад в концовке сезона не позволил подопечным Бердыева подняться выше зоны стыковых матчей. В них ростовчане дважды обыграли «Тосно» и благополучно остались в элите на сезон 2015/2016.

В межсезонье команду покинул один из многолетних лидеров – хорватский голкипер Стипе Плетикоса. Ростовчане остались с одним Сосланом Джанаевым. Джанаев во второй половине нулевых считался одним из самых талантливых голкиперов страны, но серия результативных ошибок в 2009 году, стоявших «Спартаку» чемпионства (а тогда красно-белые за него реально боролись), отправили Сослана в 2,5 годичную аренду в «Терек». В Грозном у вратаря тоже не слишком получилось, и в 2014-м году он оказался на берегах Дона. 

Все лето-2015 Бердыеву задавали вопрос: «Когда в команде появится новый вратарь?». Опытный тренер отвечал, что работа ведется и скоро должны появиться ее результаты. Скорее всего, клуб действительно рассчитывал на приобретение голкипера, но не сложилось. Лишь ленивый не высказывал недоверие к Джанаеву в роли основного вратаря. Напомню, тогда – основного вратаря рядового клуба Премьер-лиги, только-только спасшегося от вылета в ФНЛ. А Бердыев поверил. И сегодня Сослан – вратарь, пропустивший меньше всех мячей в лиге. Вратарь, на протяжении 7 последних матчей подряд сохраняющий свои ворота на замке. Вратарь, который по-настоящему выручает в трудные для партнеров моменты и вселяющий в них уверенность в собственных силах.

Тем же летом Курбан Бекиевич, оставшийся в Ростове еще на один сезон, пригласил в клуб своих старых знакомых. 

alt

В качестве свободного агента в «Ростов» пришел Сесар Навас, расторгнувший контракт с «Рубином». Вернулся в Россию из греческой командировки Кристиан Нобоа. Также была продлена аренда Сердара Азмуна.

Эквадорский полузащитник после прекрасного казанского этапа карьеры откровенно зачах в Москве. Свою роль в отъезде из России сыграли и несложившиеся отношения с болельщиками «Динамо», которым не нравилась не только игра Нобоа, но и улыбка прогуливающегося по «Меге» футболиста после поражения бело-голубых. Казалось, что Кристиан уехал вместе со своей русской женой раз и навсегда. Оказалось – всего на полгода. В «Ростове» Нобоа стал похожим на самого себя образца «Рубина» конца нулевых. Эквадорец занял место в середине поля рядом с Александром Гацканом, больше отвечая за атакующие действия. Именно дальние передачи Нобоа являются одним из главных оружий нынешнего «Ростова». Основные форварды команды – Дмитрий Полоз и Сердар Азмун, футболисты крайне подвижные, любящие и умеющие врываться в свободные зоны у штрафной соперника. Нобоа делает передачу на 20-30 метров в район чужой штрафной, Полоз и Азмун цепляются за мяч и...«Ростов» после 24-го тура на 1-м месте в таблице.

Легкими сегодняшнего «Ростова» являются Александр Гацкан и Тимофей Калачев. Молдованин играл еще в дочемпионском «Рубине» Бердыева, а белорус провел лучшие годы карьеры именно в желтой футболке. И Гацкан, и Калачев – футболисты из прошлого, так любимого всеми нами. Ни Александр, ни Тимофей не обладают каким-то высоким уровнем мастерства в отдельном футбольном компоненте, но их самоотдача, борьба за каждый мяч, не могут не вызывать уважение. Если Калачев и в прошлые сезоны отмечался десятком очков по системе «гол+пас», то Гацкан этой весной проявляет себя настоящим капитаном, отметившись уже двумя решающими голами.

Еще один игрок середины поля – воспитанник питерского футбола Павел Могилевец. В прошлом сезоне рыжеволосый хавбек пытался закрепиться в команде Виллаш-Боаша, но выдержать конкуренцию Павлу не удалось. Полузащитника упрекали в излишней мягкотелости, нежелании идти в борьбу. Казалось, что в команде Бердыева Могилевцу делать нечего, но Павел посрамил всех скептиков. Умная и тонкая игра, дополняющая жесткость Гацкана, большой объем работы – Могилевец стал важнейшим винтиком в механизме Бердыева. И даже 4-ю желтую карточку в сезоне Павел получил умно: игру с «Зенитом» он пропускал в любом случае по условиям арендного договора.

А как преобразился в этом сезоне воспитанник «Локомотива» Дмитрий Полоз, как наладил (правда, пока не до конца) проблемы с дисциплиной Канга, как удачно вернулся из аренды Маргасов (который, к слову, играл за основу «Ростова» еще в чемпионате 2013/2014)?  

Люди со всей России болеют именно за этих ребят. Они болеют за игроков ФК «Ростов» во главе с Курбаном Бекиевичем Бердыевым.

Да, возможно, Александр Шикунов действительно не очень хороший человек, но именно он пригласил в клуб этого тренера. И он не вмешивается в его работу, что, согласитесь, не всегда бывает с российскими спортивными функционерами. А что уж там с дачей на Ибице, пусть разбираются правоохранительные органы.

Да, ситуация с четырьмя владельцами четырех трибун «Олимпа-2», мягко говоря, странная. Но зрители, заполняющие эти четыре трибуны – единое целое. Они – часть «Ростова». Очень важная часть. Не в последнюю очередь благодаря болельщикам ростовчане обыграли у себя дома ЦСКА и «Спартак». А в воскресенье примут «Зенит», и команде Андре Виллаш-Боаша, вне всяких сомнений, придется очень непросто.

Да, будущее клуба окутано туманом. Но мы все, и Вы, Юрий, в том числе, уверены, что под Европу деньги найдутся. Пускай даже от того же Бориса Ротенберга-старшего. Конечно, возникнет вопрос с допуском от УЕФА, но и тут есть надежда в том, что «Динамо» останется единственным отечественным клубом, исключенным из еврокубков за несоблюдение финансового фэйр-плэй. 

Принято считать, что «Ростов» образца 2015/2016 – отлаженный механизм Курбана Бердыева. Действительно, без главного тренера этот успех был бы невозможен. Но в то же время, «Ростов» 2015/2016 – команда личностей. Личностей, большинство из которых на протяжении всей карьеры были далеки от лучей славы. И вот они совсем близки к тому, чтобы утонуть в них. Джанаев. Маргасов. Баштуш. Калачев. Гацкан. Канга. Думбия. Полоз. Могилевец. Ерохин. Другие - Навас, Нобоа, Бухаров давно уже были списаны со счетов. Третьи - Новосельцев, Азмун, были известны широкой публике либо своей внешним видом и громким предложением руки и сердца, либо предложением о переходе от самой «Барселоны».

Да, «Ростов» - это сенсация. Но за каждой сенсацией стоит большая история труда и преодоления. Каждый из игроков ростовчан имеет за плечами многолетний путь к сегодняшнему лидерству. И это не может не притягивать. 

Эти ребята могут и не стать чемпионами России. Могут. Они и не собирались в Ростове для этой цели. Но они запомнятся нам на долгие годы. В том числе и благодаря материалу Юрия Дудя. Поэтому главреду Sports.ru большое спасибо за то, что появился такой мощный инфоповод. Инфоповод, который станет одним из лейтмотивов финиша текущего сезона.

Фото: fc-rostov.ru