9 мин.

С Урала с любовью. Что означает подписание новых контрактов со Смольниковым и Шатовым?

Накануне последнего матча в летне-осенней части сезона «Зенит» объявил о подписании новых контрактов с защитником Игорем Смольников и полузащитником Олегом Шатовым. «СБГ-блог» разбирается, как болельщикам чемпионов России стоит относится к данному событию.

7 декабря на своем официальном сайте «Зенит» объявил о том, что соглашения игроков сборной России Игоря Смольникова и Олега Шатова с клубом продлены до конца сезона 2019/2020, то есть почти на 5 лет. Продление контрактов с твердыми игроками стартового состава, тем более россиянами, безусловно, грамотный ход со стороны руководства питерского клуба, но так ли все просто? 

Начнем с Шатова. Олег пришел в «Зенит» летом 2013 года (как и Смольников) из махачкалинского «Анжи». Тогда Олегу было 23 года, что по меркам российского футбола – возраст если не юниора, то очень молодого игрока. Воспитанник мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара» неплохо провел свой последний сезон в команде Гуса Хиддинка, однако, его способность стать игроком стартового состава «Зенита» ставилась под сомнение. Позиции Халка в команде непоколебимы в принципе, кроме него тогда Лучано Спаллетти имел в своем распоряжении Мигеля Данни, Романа Широкова, Андрея Аршавина, Владимир Быстров. В атакующей тройке мог сыграть и Аксель Витсель, но итальянский тренер предпочитал использовать бельгийца в опорной зоне.

Действительно, первый сезон у Шатова в «Зенита» нельзя назвать сезоном прорыва. Олег выступал в качестве подыгрывающего игрока, по большей части не проводя на поле всех 90 минут (11 выходов на замену в матчах РФПЛ в сезоне 2013/2014). Всего в том сезоне Шатов забил 5 мячей, 4 из которых в национальном чемпионате, и 1 – в ворота дортмундской «Боруссии» в матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Также в первом сезоне в «Зените» Шатов отметился 1 голевой передачей.

В прошлом сезоне Олег стал постоянным игроком стартового состава. Его влияние на игру команды заметно увеличилось. Особенно удался россиянину матч 1-го тура Лиги чемпионов против «Бенфики», в котором Шатов отметился голевой передачей и в целом смотрелся здорово, порой затмевая иностранных звезд «Зенита». Если при Спаллетти Шатов нередко появлялся на поле на позиции под нападающим или справа в атаке, если чистого форварда играл Халк, то с приходом Андре Виллаш-Боаша, Олег стал чаще действовать слева, а в центре поля атаки сине-бело-голубых стал Мигель Данни. В болельщицкой среде до сегодняшнего дня не утихают споры, где лучше выглядит сам Данни, но нельзя не сказать, что обретение постоянного места на поле пошло на пользу Шатову. В середине поля Олег порой теряется, суетиться, и принимает неправильные решения, что только подтвердило его выступление в составе сборной России на чемпионате мира в Бразилии. Впрочем, кто там в составе нашей сборной смотрелся хорошо? 

Возвращаясь к выступлению Шатова в составе «Зенита» в прошлом сезоне, приведем несколько статистических показателей Олега. В чемпионском сезоне 17-й номер сине-бело-голубых  24 раза вышел в стартовом составе (против 10 сезоном ранее), забил те же 4 мяча, но отдал уже 3 голевые передачи, в среднем за матч шел в обводку ровно на 1 раз больше (2,2 против 1,2 обводок за матч в сезоне 2013/2014), дриблинг Шатова чаще стал приводить к оставлению соперника за спиной Олега (1,1 успешная обводка за матч против 0,8), Шатов в целом стал больше принимать участие в атакующих действиях команды (37.3 паса в среднем за матч против 23.1). Но главное достижение Олега Шатова в прошлом сезоне, пожалуй, не передается ни одним статистическим показателем. Это достижение ментальное. Олег перестал быть чужим на празднике жизни Халка, Данни, Рондона и других. 

Настоящим прорывом же для Шатова стало начало нынешнего сезона. Их связка с Халком была самой эффективной в первых 5 турах чемпионата России 2015/2016, когда россиянин с бразильцем набирали баллы за результативность в каждом матче. Затем пыл Шатова немного поутих, чему «способствовала» и травма, полученная в матче за сборную. Пропуская некоторые игры «Зенита», Шатов постоянно выходит на поле в матчах Лиги чемпионов и выглядит в них по-настоящему здорово. Игра полузащитника «Зенита» привлекла внимание скаутов европейских клубов, а «мини-футбольные» мячи Шатова в ворота «Гента» и «Валенсии» стали настоящим украшением домашних матчей «Зенита». Да, Халк и Артем Дзюба более заметные персоны в Лиге чемпионов (не в последнюю очередь благодаря разговорчивости Артема), но нельзя отметить, что Шатов в нынешнем сезоне заматерел, совсем по-другому выглядя в европейских матчах.

Не остался незамеченным прогресс игрока «Зенита» и сборной России и европейскими топ-клубами. Главный инсайдер отечественного футбола Нобель Арустамян, ошибки у которого происходят крайне редко, сообщил об интересе дортмундской «Боруссии» к Шатову. Чуть позже в Дортмунде опровергли интерес к российскому футболисту, однако, потом сказали что ничего не опровергали. Значит, вероятность интереса «Боруссии» к Шатову есть, причем немаленькая. Вопрос только в том, что нужна ли Олегу сама команда Томаса Тухеля. В этом сезоне трио Мхитарян-Ройс-Обамеянг плюс примкнувший к ним Кагава смотрятся очень здорово, далеко не факт, что Шатов сможет вытеснить из состава кого-либо из этой четверки. По стилю немецкая бундеслига наряду с испанской примерой, пожалуй, наиболее подходят Шатову. Только, на наш взгляд, стоит выбрать клуб попроще «Боруссии». Та же «Валенсия», «Боруссия», но из Менхенгладбаха, «Шальке» выглядят вполне неплохими вариантами для дальнейшего прогресса Шатова, но уже в сильном европейском чемпионате.

Прежний контракт Шатова с «Зенитом» истекал по окончании нынешнего сезона. Олег никогда не скрывал своего желания попробовать свои силы в топ-чемпионате, и, кажется, скоро наступить идеальный момент для перехода. Если Шатов успешно выступит на чемпионате Европы (игра в сборной у Олега пока откровенно не идет), то отъезд из России состоится почти со 100% вероятностью. Это понимают и в «Зените». Стоит отдать должное руководству питерского клуба, которое пошло навстречу своему игроку и установило вполне разумный размер отступных по новому контракту – 15 миллионов евро. В то же время сам Олег ради включения этого пункта в контракт пошел на уменьшение зарплаты, о чем заявил его агент Кахор Муминов. Очень достойное поведение как со стороны клуба, так и со стороны игрока.

История Игоря Смольникова немного отличается от истории Шатова, несмотря на очевидные общие черты. Переход в целом не очень заметного то ли полузащитника, то ли защитника «Краснодара» был воспринят с недоумением. Если Шатов считался одним из самых перспективных молодых игроков страны, экс-игроком молодежной сборной России, то Смольников не пригодился как полузащитник родному «Локомотиву», побывал в развалившейся сочинской «Жемчужине», поиграл за «Ростов» и «Краснодар». 

«Дублер Анюкова в матчах против условной «Волги», - так размышляли болельщики «Зенита» в августе 2013. Сам же Игорь во время первых интервью «Зенит-ТВ» производил впечатление крайне сдержанного человека, отдающего себе отчет о каждом сказанном слове. Однако эта сдержанность уходила, как только Смольников выходил на поле любого стадиона РФПЛ. И если при Лучано Спаллетти, правый защитник хоть и регулярно появлялся в стартовом составе, но не очень активно принимал участие в атакующих действиях команды, то после назначения на пост главного тренера Андре Виллаш-Боаша врывания Смольникова на огромной скорости в штрафную соперника стали обычным делом. Кажется, что-то подобное мы уже говорили про Шатова? Да, действительно, Виллаш-Боаш – один из главных катализаторов прогресса этих парней с Урала. Можно критиковать португальского наставника «Зенита» за многие вещи, но нельзя отрицать, что при нем многие футболисты, в первую очередь, как раз наши сегодняшние герои вышли на принципиально новый уровень.

Игорь Смольников – настоящий боец, человек с двумя сердцами. Его решающие голы в ворота «Динамо» в обоих матчах прошлого сезона, гол, переведший игру в овертайм в матче за Суперкубок с «Локомотивом», несколько заработанных пенальти – все это принесло «Зениту» немало очков. Смольников очень похож на Александра Анюкова 8-летней давности. Неуступчивый, взрывной, при этом также имеющий проблемы с навесами в штрафную. Менеджмент петербуржцев попал в десятку с приобретением защитника «Краснодара». 

В начале минувшей осени футбольный агент Prof-Sport Company Олег Шигаев, клиентом компании которого является Смольников заявил, что Игорь находился в шорт-листе «Барселоны», которая летом нуждалась в усилении на позиции правого защитника, однако, сильнейший клуб Европы сделал выбор в пользу латераля «Севильи» Алеиша Видаля. Также Шигаев в числе следящих за защитником «Зенита» клубов назвал «Милан», «Атлетико», дортмундскую «Боруссию». Сказал агент и о желании Игоря попробовать свои силы в Европе. Дортмундская «Боруссия», желание поиграть в Европе, слухи об интересе европейских клубов – снова Смольников и Шатов вместе.

Подписание нового контракта «Зенитом» со Смольниковым не так очевидно, как с Шатовым. Если у Олега старое соглашение заканчивалось через 6 месяцев, а вести переговоры с новым клубом он мог бы начать уже через 4 недели, то у Смольникова контракт действовал до лета 2018 года. Тем не менее, «Зенит» предложил своему защитнику пролонгировать соглашение еще на 2 года, при увеличив Игорю зарплату. Вопросов нет – Смольников заслужил повышение зарплаты как никто другой. Но размер отступных в виде 40 миллионов евро вызывает вопросы. Вряд ли кто-то из европейских клубов согласится платить такую сумму за россиянина в принципе, тем более, которому в августе исполнилось уже 27 лет. Поэтому новый контракт Смольникова с клубом выглядит скорее как поощрение работодателем своего работника, который очень качественно выполняет свою работу.

Два парня с Урала, один из Нижнего Тагила, другой – из Каменска-Уральского. Игроки, без которых уже сложно представить современный «Зенит». Игроки, совершившие огромный рывок в своем футбольном развитии, завоевавшие уважение почти всех болельщиков страны независимо от их клубных предпочтений. И у Шатова, и у Смольникова этой осенью случились неприятные травмы, которые несколько мешают стабильно им выходить на поле в последние недели. Но сейчас у футболистов будет отпуск, все болельщики «Зенита» надеются, что Олег и Игорь подлатают свои болячки. А там и Евро-2016 впереди. И Шатов, и Смольников в сборной пока не те, что в «Зените». А значит, надо доказывать. С трудолюбием у этих парней все в порядке. А там глядишь и увидим одного в футболке «Боруссии», а другого – «Барселоны».

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов.

«СБГ»-спасибо тем, кто подписался на блог и поставил «+».