3 мин.

Почему я считаю вредными слова агента Джикии

Колонка Дорского.

Вышло интервью агента Георгия Джикии Вадима Шпинева, в котором прозвучали самые громкие цитаты вечера. Главная мысль: «Если Абаскаль останется в «Спартаке» – нового контракта не будет».

Разберем основные тезисы. 

1. Если в конце прошлого года руководство «Спартака» обещало новый контракт Джикии в январе, но на деле не предложило, конечно, это не очень хорошо.

Если «Спартак» передумал (обсудил все с Абаскалем и принял аргументы тренера, руководство поняло, что Джикия просит слишком много в нынешних условиях – может быть любая причина), лучше честно об этом сказать. Это в том числе в интересах клуба: Джикия – большой авторитет в раздевалке с большой зарплатой.

2. «По мнению тренера, Джикия сейчас не выдерживает конкуренцию на первый и второй выбор в центр защиты – а дальше он может побороться».

Шпинев фактически цитирует Абаскаля – и мнение тренера выглядит очень взвешенным. Бабич – гораздо более надежный защитник, а на место правого центрального защитника Абаскаль рассматривает только правшу. Фактически у Джикии лишь один конкурент – и Георгий эту борьбу проигрывает.

3. «Руководство «Спартака» идет на соблюдение субординации. К Абаскалю есть доверие, он принимает все футбольные решения. Поэтому в этой ситуации руководство клуба встало на сторону не игрока, а главного тренера».

Не понимаю, чем Абаскаль заслужил почти бесконечное доверие от руководства «Спартака» (хотя мы помним про «вариант Б»), но здесь оно хотя бы полностью последовательно. Никаких исключений – доверяем Абаскалю даже в случае сложной ситуации с капитаном.

4. «Абаскаль объясняет ситуацию физической активностью – по его мнению, Джикия мало бегает. Но Джикия никогда не был бегунком, не бегал туда-сюда. Может быть, годы берут свое, но Джикия начал играть за счет головы – он думающий защитник».

На мой взгляд, едва ли не сильнейшее качество Джикии – скорость, с помощью которой он часто закрывает позиционные ошибки. Например, Георгий никогда не умел держать линию – и рывки назад не раз не давали нападающим комфортно выходить 1-на-1 с вратарем «Спартака».

5. «Я не хочу критиковать других ребят, не хочу продолжать дискуссию по поводу Дуарте и его регулярных ошибок. Не хочу обсуждать медлительного Бабича, хотя он статный защитник, уже игрок сборной».

И снова песни о главном: Бабич – более надежный защитник с меньшим количеством позиционных ошибок, с неплохим первым пасом, полезный на стандартах. И да, вероятно, он медленнее Джикии.

Дуарте – не конкурент Джикии в голове Абаскаля.

6. «Если Абаскаль останется в клубе – никакого нового контракта не будет.

Повторение ситуации в «Локо»: тогда Шпинев говорил, что если в клубе останется Леонченко, новых контрактов не будет у Миранчука и Рифата.

Зачем это выносить в медиа, даже если это факт? Это как-то улучшит положение клиентов Шпинева? Сильно сомневаюсь.

Дискуссия вокруг Джикии мне кажется вредной: при всей симпатии к лидерским качествам Георгия, он заслужил реальную конкуренцию.

Он ее получил – и пока Бабич не дал повода сомневаться в себе.

Об этом нужно помнить, даже если вы негативно настроены к Абаскалю.

Возможно, у него и есть что-то личное к Джикии, но главное тут – футбол.

«Если Абаскаль останется в «Спартаке» – нового контракта не будет». Новый выпад агента Джикии

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Павел Бедняков; youtube.com/Матч ТВ