13 мин.

Разный «Спартак» Тедеско: сначала Бакаев разрывал десяткой, старт второго сезона – владение и прессинг, эта весна – зависимость от Соболева и Ларссона

Дорский анализирует полтора года Доменико в России.

В начале осени 2019-го «Спартак» накрыл жесточайший кризис: восемь поражений в десяти матчах, 12-е место в РПЛ (окей, «Арсенал», «Оренбург», «Урал», «Крылья Советов» и «Рубин» были впереди только по дополнительным показателям) и статус самого ненавидимого тренера в новейшей истории клуба для Олега Кононова. Логично, что в таких условиях тогдашний гендиректор «Спартака» обратился к знакомому немецкому рынку – так в Москве оказался Доменико Тедеско.

Тедеско удивил в первой же игре в России – сыграл против «Рубина» с 4-4-2 с ромбом в центе поля, в которых Зелимхан Бакаев (лучший игрок «Спартака» Кононова, забивавший даже, когда его запихивали на левый фланг) неожиданно оказался правой восьмеркой. Доменико признался, что первый тайм с такой расстановкой ему не понравился – после перерыва он перешел на 4-3-3, Бакаев все равно остался в середине поля, а уже в следующем туре мы увидели трех центральных защитников.

Матч с «Локомотивом» (3:0) стал показателем направления движения «Спартака» Тедеско в ближайшие полгода – и, возможно, его лучшим примером. Все три гола забили после контратак, все три – с передач Бакаева.

«За неделю меня спрашивают о Бакаеве уже раз в десятый. Для меня самое важное, чтобы игроку было удобно на позиции. Я встречался с ним, говорил и спросил. Зелимхан мне сказал: «Тренер, мне очень нравится эта позиция. Здесь я могу и пас отдать, и гол забить». Когда игрок отвечает такое, мне тяжело сказать нет. И хотя Бакаев последние два матча провел в центре, сохраняется возможность, что он сыграет не только на месте восьмерки или десятки, но и на фланге. Почему нет? Универсальные игроки всегда очень дороги», – объяснял Тедеско.

Бакаева спрашивали о новой позиции после каждой игры и, кажется, сильно доставали: «Не понимаю, почему вы постоянно мусолите эту тему, каждый день спрашиваете, почему. Из-за этого он у меня решил спросить, он у меня решил спросить. Я сказал, что все хорошо, мне нравится. Надеюсь, вы оставите эту тему. Прошел уже почти месяц, а вы всё об этой позиции. Привыкайте, ребят».

Эксперимент с Бакаевым отлично ложился в резюме Тедеско: в «Шальке» он тоже поменял роли нескольким игрокам, самыми успешными стали примеры Бенжамена Стамбули (из центрального полузащитника в центрального защитника) и Макса Майера (из десятки в разыгрывающего опорника).

Со второй половины 2020-го Тедеско стали критиковать за роль Бакаева, но резкий регресс Зелимхана почти наверняка не связан с позицией десятки –потому что до коронавирусной паузы на ней он разрывал лигу.

Контратакующий стиль подошел не только Бакаеву, но и Эсекиэлю Понсе (0 голов при Кононове и 4 гола с Тедеско до коронавирусной паузы) и Йордану Ларссону, который наконец-то перестал мучиться на фланге, а перешел на роль, знакомую по «Норчепингу» (3+2 до карантина).

«Спартак» превратился в контратакующую машину – лучше на том отрезке сезона-2019/20 был лишь «Тамбов» с тройкой Мелкадзе – Обухов – Костюков, но у команды Сергея Первушина было гораздо меньше позиционных атак (38,9% владения – худший показатель лиги на тот момент) и гораздо больше пространства для отрывов хотя бы из-за клубного статуса.

В серебряный сезон «Шальке» Тедеско показывал похожие результаты – 5-е место по ударам после контратак, 4-е – по голам после них. Серьезное отличие было только во владении – «Шальке» мог себе позволить спокойно отдавать мяч соперникам (14-е место в лиге, 46,2%). Для первой версии «Спартака» Тедеско владение тоже не было главной целью, в топ-матчах в равных составах контролировал мяч больше 50% только против ЦСКА в июне (помните матч, когда во втором тайме давили за счет Зобнина, а потом Роман удалился?), но все-таки постоянно играть без него не мог.

«Я в первую очередь отрабатываю переходы, причем обоих типов. Я считаю, что кто лучше в переходах владения, тот и контролирует игру – следовательно, побеждает в большинстве случаев», – говорил Тедеско еще в Германии.

При качественных быстрых отрывах «Спартак» страдал в позиционных атаках, хотя в заключительной части сезона-2019/20 после коронавирусной паузы Тедеско искал способы их улучшения. За несколько матчей Доменико перепробовал три структуры позиционной атаки – это мы подчеркивали в августе 2020-го:

1) структура с одним опорником (чаще всего – Кралом, иногда – с Умяровым),

Скриншоты сделаны в InStat Scout.

2) структура с двумя опорниками – Крал и Умяров при начале позиционных атак располагаются на одной линии,

3) выдвижение Жиго в опорную зону – так «Спартак» играл против «Тамбова». Видимо, решение было признано неудачным – к нему Тедеско не возвращался.

Из-за пассивности крайних центральных защитников (не двигались с мячом в свободные зоны на чужой половины) и недостаточно высоких позициях опорников при позиционных атаках «Спартак» не рушил структуры соперников и не давал сильно больше качества даже с экспериментами Тедеско. Сезон-2019/20 «Спартак» Тедеско завершил на 14-м месте по числу пасов в финальную треть поля, хуже были лишь вылетевшие «Крылья Советов» и «Тамбов».

В интервью Sports.ru в феврале 2021-го Тедеско признавался, что коронавирус серьезно повлиял на планы «Спартака»: «Предсезонка зимой 2020-го до сих пор в моей голове. Мы отлично подготовились в Абу-Даби, Дохе и Сочи – вспомни победу над «Динамо» (2:0), победу в меньшинстве над ЦСКА (3:2) в Кубке России. Я считаю, что тогда «Спартак» был очень силен и мог забраться высоко, но коронавирус остановил все».

Мы никогда не узнаем, какими были бы позиционные атаки «Спартака» без коронавируса, но зимой 2020-го все-таки произошло важное событие для будущего команды – Тедеско плотно поработал с Павлом Масловым.

В январе 2020-го Доменико спрашивали, нужен ли «Спартаку» новый центральный защитник – тогда казалось, что на три места в обороне претендуют лишь Самюэль Жиго, Георгий Джикия, Илья Кутепов и Илья Гапонов, готовый подменить более опытных партнеров.

«Центрального защитника может сыграть Крал, к примеру. В этом случае мы потеряем шестерку, но есть Тиль или Умяров. Также есть Гапонов — очень интересный футболист. Есть Паша Маслов. Знаю, что он не центральный защитник, но у него есть характер и техника, чтобы играть центральным защитником. Также он здорово показывает себя на тренировках. Так что тут, думаю, усиление не нужно», – отвечал Тедеско.

Маслов дебютировал за «Спартак» в последнем туре перед коронавирусной паузой из-за болезни Кутепова. Павел привез гол («Спартак выиграл 3:1), но уже сразу после рестарта сезона показал, что теперь именно он – стартовый правый центральный защитник «Спартака». Тедеско неоднократно выделял технику и пас Маслова – сразу после интеграции Павла в состав Доменико сделал его главным пасующим защитником.

Внедрение Маслова глобально сразу не повлияло на владение «Спартака» (летом выросло всего на 2%), но серьезно изменило характер ударов от ворот Александра Максименко. Осенью 2019-го и в трех матчах весны 2020-го главным адресатом ударов от ворот становился нападающий (Понсе и Александр Соболев), а летом 2020-го большинство коротко разыгрывалось через Маслова.

Со старта сезона-2020/21 «Спартак» изменился – стал больше владеть мячом и выше встречать соперника.  В этом сезоне команда Тедеско впервые уступила по владению лишь в восьмом туре – когда вела 2:0 к 21-й минуте, а с 61-й играла в меньшинстве после удаления Маслова. «Думаю, перелом случился зимой 2020-го, когда мы долго и детально объясняли игрокам, кто и где должен находиться в каждой фазе атаки», – говорил Тедеско Sports.ru.

Рост владения «Спартака» прослеживался четко: 50,38% с прихода Тедеско до коронавирусной паузы (9-е место в лиге), 52,5% – в летней доигровке сезона-2019/20 (4-е место), 59,37% – в первой части сезона-2020/21 (2-е место).

С прессингом была похожая история. В сезоне-2019/20 «Спартак» с Тедеско занял 7-е место по интенсивности прессинга (количество передач соперника на одно оборонительное действие) и вообще 16-е – по количеству владений, начавшихся в финальной трети поля (2,5 в среднем за матч). Для повышения уровня давления без мяча на чужой половине в сентябре-октябре 2020-го Тедеско практически отказался от ротации нападающих, к которой он прибегал в первой половине года после прихода Александра Соболева.

«Сегодня стояла задача высоко прессинговать. Некоторые игроки прессингуют лучше, некоторые хуже, кто-то чуть быстрее, кто-то чуть медленнее. Соболев недавно вернулся из сборной, к сожалению, не получив ни минуты практики. Понсе был с нами, прекрасно показал себя за эти две недели, агрессивно тренировался», – объяснял Тедеско после сентябрьского матча с ЦСКА (1:3). В тот период Соболев выходил на замену в пяти турах подряд – у Понсе рекордом в сезоне стали три матча подряд (в марте), Ларссон вообще всегда выходил с первых минут.

В итоге «Спартак» выбился вверх по ключевым активных оборонительным показателям.

Несмотря на то, что за два тура до финиша первой части сезона-2020/21 «Спартак» шел вровень с «Зенитом, Тедеско постоянно критиковали за однообразную игру – хотя мы видим, что детали менялись.

В феврале 2021-го в разговоре со Sports.ru Доменико подчеркнул, что для него гибкость – это не изменение схемы, а использование игроков с разными качествами: «Мне нравится вариативность. Например, я помню «Севилью» при Хуанде Рамосе, когда они выигрывали Кубок УЕФА. Там были два крупных нападающих – Кануте и Луис Фабиано, и были маленькие Чевантон и Кержаков.

Когда им нужно было атаковать через фланги, выходили Кануте и Луис Фабиано, которые продавливали защитников после кроссов. Когда «Севилье» хотелось позиционно атаковать через середину, рядом с большим нападающим выходил маленький, который опускался в глубину и перегружал зону. Были матчи, когда Рамос решал играть на контратаках – тогда могли вообще выйти Кержаков и Чевантон».

Тогда же «Спартак» наигрывал уход от пяти защитников. Все контрольные матчи на сборах в Дубае команда Тедеско провела с четырьмя игроками обороны, но Доменико уверял, что пять защитников – база: «Наша основная расстановка с тремя центральными, которая довела команду до третьего места в чемпионате, остается. Нам было важно разработать альтернативный план, поэтому здесь отрабатывали другую схему».

С четвертой «Спартак» провел кубковый матч с «Динамо» (0:2) и первый тайм против «Рубина» (0:2) – в его конце Зобнин схватил очередную красную карточку. Действительно ли инициатива перехода на четвертку шла от Тедеско до сих пор непонятно, но идея провалилась: у «Спартака» не было правого защитника, качественного поддерживающего атаку (Маслов относительно справлялся только на своей половине – и то спорно), вернувшийся Квинси Промес против «Рубина» оказался заперт на правом краю и был совсем не опасен.

После «Рубина» «Спартак» провел самый эффектный отрезок в сезоне: 6:1 с «Краснодаром», 2:1 с «Динамо», 5:1 с «Уралом» и 3:2 с «Ростовом».

Общие черты:

– дикий прессинг в стартовые 20 минут. 2-е место по овладеваниям в финальной трети после «Сочи», их количество возросло с 3,6 до 6,2 за матч, а среднее расстояние от чужих ворот при овладеваниях снизилось с 73,8 до 70,2;

– безобразная игра в обороне (при четырех победах подряд – 9-е место по качеству допущенных моментов без пенальти);

– огромное влияние Соболева.

Соболев – лучший бомбардир РПЛ на этом отрезке (7 голов, 4 без пенальти – столько же было только у Ларссона), благодаря которому Тедеско упростил игру «Спартака». Во второй части сезона Понсе вышел в старте лишь в двух матчах: против «Уфы» (0:3), когда Соболев был дисквалифицирован, и против «Химок» (2:1), когда Промес не мог выйти в старте из-за проблем со здоровьем.

Одна из самых показательных характеристик – удары от ворот Максименко в первой и второй частях сезона.

«Спартак» упростил игру – учитывая форму заряженность Соболева и его умение как побороться вверху, так и опустить мяч на газон, это было логично.

Конечно, Соболев – в топе по количеству верховых единоборств во второй части сезона-2020/21.

Бешеного заряда марта не хватило «Спартаку» до конца сезона – были и 0:3 от «Уфы» в день рождения клуба, скромные 1:0 с ЦСКА, 0:2 к перерыву от «Ахмата» в последнем туре. На финише «Спартак» затащили индивидуальные действия Ларссона (три победных гола) и Виктора Мозеса, но, вероятно, по дистанции всего сезона-2020/21 «Спартак» больше всех заслужил второе место и путевку в квалификацию Лиги чемпионов.

«Спартак» Тедеско был разным – не нужно оглядываться на то, что почти все матчи москвичи провели с тремя центральными защитниками.

Качество игры на финише этого сезона сильно смущает, но Тедеско уезжает с результатом – и его запомнят по нему.

Впрочем, как и по игре в три центральных защитника, не углубляясь в детали.

«Тедеско в перерыве с «Ахматом» всех посадил в угол: «Кто не верит, что отыграемся, уходите с поля». Ребров – о Доменико в «Спартаке»