4 мин.

Наш блогер раскритиковал «Краснодар» за публикацию схемы за час до игры. С «Зенитом» дали неправильную расстановку

Оказывается, в РПЛ никто не дал правильной схемы во всех четырех турах. 

На прошлой неделе блогер Sports.ru Игорь Трофимов раскритиковал пресс-службу «Краснодара» за публикацию правильной схемы за час до матча. Клуб ответил мгновенно – уже перед игрой с «Зенитом» показали неправильную расстановку.

Кабелла в центре, Ольссон – на правом фланге атаки, Намли – на левом, Вильена – левый центральный полузащитник, Камболов – правый центральный – спасибо, что читаете Sports.ru.

Впрочем, весной в матчах со «Спартаком» и «Локомотивом» «Краснодар» публиковал только список игроков старта, без схемы.

В четвертом туре случилась еще одна интересная история, связанная с заявкой. «Тамбов» публикует список игроков, которые смогут сыграть, за день до игры. Видимо, Александр Григорян об этом не знал: «В первый раз слышу, сейчас будем общаться с пресс-службой».

Чемпионы по закрытости – Сергей Семак и Виктор Гончаренко. Семак еще в начале прошлого сезона запретил пресс-службе «Зенита» писать, кто отправился на выездной матч (традиция завелась при Виллаш-Боаше). «Не вижу в этом информативности. Важнее то, кто готовится к матчу. Никаких секретов нет, но это информация, от которой, на мой взгляд, не жарко и не холодно», – говорил Семак. К середине сезона-2018/19 петербуржцы перестали публиковать и расстановку (правда, и раньше она часто была неправильной).

Гончаренко еще в «Уфе» просил клубную медиакоманду указывать неправильное расположение игроков (хотя совсем схемы не запрещал). В ЦСКА все продолжилось – в прошлом сезоне до пятого тура Магнуссон был правым центральным защитником (левым показывали Бекао или Набабкина). С этого сезона ЦСКА вообще не публикует схему – хотя они были еще на летнем Кубке «Матч Премьер».

В этом сезоне схемы не представляют еще и «Ростов» с «Динамо». «Тамбов» показывает расстановку только в паблике «ВКонтакте» – видимо, туда заходят только болельщики клуба.

Чемпион логики – «Спартак», опубликовавший расстановку только в четвертом туре. Она была не совсем верной: Джикия и Жиго были перепутаны местами, Зобнин и Гулиев – тоже.

«Арсенал», «Ахмат» и «Крылья Советов» показывают схемы перед каждой игрой – и они практически правильные.

«Ахмат» путает только расположение Исмаэля и Бериши (бразилец действует ближе к правому флангу, а не к левому, как это изображено на картинке), есть небольшие вопросы по Иванову (он показан атакующим полузащитником, хотя при позиционной обороне – второй нападающий, но это мелочи).

«Арсенал» не отображает, кто из центральных полузащитников будет располагаться под нападающим – тройка показана на одной линии. «Крылья Советов», по версии пресс-службы, играют в два опорника, хотя на самом деле – в одного (Гацкан или Мияилович). В остальном была лишь одна неточность – Канунников против «Локомотива» играл слева, а не на позиции десятки.  

«Рубин» представил схему перед двумя матчами – с «Локомотивом» (первый тур) и «Ахматом» (очевидно, нужно было обыграть любовь Романа Шаронова к року). Против «Локо» перепутали схему (вместо 4-3-3 было 4-4-2 с Давиташвили в атаке и Подберезкиным с Башкировым на краях полузащиты), против «Ахмата» – позиции крайних нападающих (Давиташвили слева, Хвича – справа, а не наоборот).  

Только у «Оренбурга», «Урала» и «Уфы» в РПЛ-2019/20 почти все чисто. «Урал» в двух матчах перепутал полуфланги центральных полузащитников Бумаля и Аугустыняка, «Уфа» – в одном Карпа и Фомина. «Оренбург» в игре с «Ростовом» указал Малярова центральным полузащитником, а Алвеша – вторым нападающим, хотя оба действовали на месте инсайдов. 

«Локомотив» был близок к попаданию в список открытых клубов, но помешал матч с ЦСКА. Пресс-служба в расстановке указала Игнатьева правым полузащитником (это было логично – там он отыграл предыдущий матч), а против армейцев Влад сыграл в середине поля

«Тамбов» и «Урал» вообще не публикуют состав в инстаграме, «Ахмат» не давал состав на матч с «Рубином» в твиттере, а «Крылья» в трех турах кидали в твиттер ссылку на сайт.

Скрытность понятна, когда команда готовит неожиданное решение под соперника (как, например, Фьолусон в опорной зоне у «Краснодара» в матче с «Ростовом» – хотя клуб это показал в схеме, или Игнатьев с ЦСКА).

В остальных случаях отсутствие расстановок вряд ли на что-то влияет.

Мой телеграм-канал/твиттер

Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov/Global Look Press; kc-camapa.ru