В «Краснодаре» Шатов стал почти опорником. Но о сборной говорить рано

Хороший матч против Роберто Манчини.

Чтобы сыграть против «Зенита», Олег Шатов заплатил 10 миллионов рублей. «Я профессионал и с самого начала решил, что в этом матче буду играть. Для меня важно, чтобы болельщики Питера знали, что я буду играть за «Краснодар», а не против «Зенита», – объяснил Шатов перед матчем.

«Шатов добавил нам уверенности – как он разворачивается, не теряет мячи. Он располагается в опорной зоне, но при атаках поднимается ближе к Перейре», – говорил Игорь Шалимов после мартовской победы над «Ростовом» (3:1). На позиции опорника Олег вышел и в Петербурге. Из-за травмы с «Зенитом» не играл Шарль Каборе – пару в центре поля составили Шатов и Юрий Газинский.

При обороне функции игроков «Краснодара» были четко распределены: Перейра действовал против Паредеса, Газинский – против Ерохина, а Шатов – против Оздоева. Мяч до Оздоева доходил (29 касаний), но сильного обострения от Магомеда не следовало: 0 ударов, 0 передач под удар с игры (1 – с углового), всего 8 передач в финальную треть (меньше у «Зенита» сделали только Ригони, Жирков и Иванович).

Возможно, «Краснодар» не планировал персональную опеку в центре поля, но Ерохин и Оздоев почти не менялись полуфлангами, а Паредес всегда отвечал за начало зенитовских атак.

Для начала атак «Краснодара» важнее всех был Газинский, но иногда к центральным защитникам опускался и Шатов. Олег старался не рисковать (7 передач из 20 на своей половине поля – назад), но в одном из эпизодов пошел в обводку и потерял мяч.

Во время позиционных атак «Краснодара» Шатов, как и при Шалимове, либо поднимался на одну линию с Перейрой, либо занимал место уругвайца под Смоловым. Шатов и забил как раз после того, как Перейра опустился в глубину и забросил на Классона в штрафную «Зенита».

До перерыва «Краснодар» чаще владел мячом (52% против 48%), а Шатов в основном подыгрывал партнерам. Лишь в одном эпизоде Олег пошел на явное обострение: сделал диагональ на подключившегося справа Петрова. Скидка правого защитника на Классона в центр штрафной ни к чему не привела.

Во втором тайме через Шатова проходило больше атак (34 касания – больше всех в «Краснодаре» с 46-й по 79-ю минуту). Атака, которая привела к опасному удару Смолова с линии штрафной, раскрутилась после проникающей передачи Шатова на Классона.

На 79-й минуте Олег получил повреждение, и Мурад Мусаев выпустил вместо него Романа Шишкина. На скамейке Шатов не сдержал слез – как оказалось, совсем не из-за травмы. «У меня все отлично», – сказал Олег в миксте. «Думаю, что он очень устал. Для него это была особенная игра, тем более он забил первый гол», – сказал капитан краснодарцев Андреас Гранквист.

Шатов провел неплохой матч, став одним из самых активных игроков «Краснодара» (2 удара – больше всех в команде, 54 передачи – 2-й результат). Но о возвращении на топ-уровень пока говорить нельзя. Это был просто качественный перфоманс.

На прошлой неделе в программе «После футбола» главный тренер сборной России Станислав Черчесов сам вспомнил о Шатове: «Шатов – скромный парень. Он играет в футбол, а типа вы [тренер] смотрите и принимайте решение. А есть личности, которыми вам [журналистам] интересно жонглировать в публичном пространстве. Вы это и делаете».

Для Шатова это хороший знак. Черданцев и Шмурнов действительно не спрашивали Черчесова про Олега, а реакция тренера означает, что полузащитник еще может попасть на чемпионат мира. Правда, совсем непонятно, на какой позиции Шатов может пригодиться сборной. Как полноценного опорника его пока нельзя оценить из-за недостаточного давления (в матче с «Зенитом» – со стороны Оздоева), да и Россия, скорее всего, будет играть с одним чистым разрушителем. Как бокс-ту-бокс Шатов может быть полезен, но на два места у Черчесова претендуют Головин, Кузяев, Зобнин, Дзагоев и Антон Миранчук.

«Один гол или одна игра не может изменить мое тренерское решение», – признался Роберто Манчини после матча. В этом итальянец точно прав, но у Шатова есть еще пять матчей, чтобы на дистанции доказать, как все-таки ошибался тренер «Зенита».

Позиция питерских болельщиков однозначна.