5 мин.

Никому не догнать

Йоханнес, седьмая победа на кубке мира, вторая в этом сезоне и почти такой же подиум, как в спринте в Хохфильцене: только Арнд заменил Анди Бирнбахера. У Вас было шокирующее преимущество в одну минуту до того, как подтянулись Симон и Арнд, как Вы считаете, почему Вы доминировали в гонке сегодня?

– Сегодня я в хорошей форме, я стартовал за Уле и Эмилем и старался как можно быстрее бежать на первом круге. После первой стрельбы я был впереди Эмиля, и мне оставалось попытаться нагнать Уле. После стрельбы стоя я и его обошел, и нужно было только бежать до финиша.

Это было похоже на соревнования в Норвегии? На трибунах очень много норвежцев.

– Да, это было довольно забавно, потому что на стрельбе стоя после каждого моего выстрела толпа кричала «Эй!», я чувствовал себя так, как будто я дома, в Норвегии.

Ваши тренировки здесь осенью, в октябре, помогли Вам сегодня? Знакомый профиль трассы и стрельбище?

– Нет.

Симон, в третий раз второе место, почти так же, как в спринте в Хохфильцене. Теперь Вы на четвертом месте в общем зачете. Это был великолепный последний круг, рыхлый снег совсем не мешал Вам?

– Я чувствовал в себе силы с самого начала, я не работал на пределе на первых двух кругах, поэтому осталось много энергии на последний. Это была сумасшедшая гонка.

Вы недовольны? Возможно, если бы Вы истратили все силы, Вы могли бы догнать Йоханнеса?

– Я определенно был на пределе на последнем круге, после этого я очень устал.

Вы ожидали такого хорошего выступления всей команды – трое в топ-6, четверо в десятке?

– Я думаю, у нас была очень хорошая эстафета, мы все в хорошей форме, и у нас были хорошие лыжи, думаю, это было важно для хорошего результата.

Арнд, поскольку теперь Вы квалифицировались на чемпионат мира, добро пожаловать в Контиолахти! Это делает Вас самым счастливым человеком на подиуме?

– Возможно. Я думаю, это был один из самых важных подиумов для меня, поскольку в последних гонках у меня были не очень хорошие результаты. Это было нелегко для меня, теперь я очень рад хорошему результату. Конечно, у нас были прекрасные лыжи, это важно. И еще у меня была хорошая стартовая группа. Даниэль дал мне свою группу, он выбирал раньше меня, и сказал: «Арнд, ты можешь стартовать во второй группе». Это было очень благородно с его стороны. В общем, я очень рад снова быть здесь.

Вам также придали уверенности хорошие результаты в эстафетах?

– Да, эстафеты для меня очень важны. У меня были проблемы в личных гонках, но я знал, что я в хорошей форме. Я бежал вместе с Йоханнесом в первой гонке, поэтому знал, что форма неплохая: у нас была хорошая скорость. Так как я знал, что форма в порядке, оставалось сделать то же самое в личной гонке. Здорово, что тренеры позволили мне участвовать в эстафете.

Йоханнес, что особенного в Рупольдинге для норвежцев?

– Я не знаю. Фанни победила вчера, я не мог быть хуже нее сегодня.

Сегодня будет вечеринка?

– У нас каждый день вечеринка: мы выиграли эстафету в четверг, Фанни выиграла вчера, сегодня это был я, возможно, завтра победителем будет другой норвежец. Нам нравится здесь, здесь много норвежских болельщиков, это почти как бежать гонки дома, в Норвегии.

Было здорово сегодня лидировать с таким большим преимуществом?

– Да, это было приятное чувство – узнать, что у меня отрыв более 40 секунд после второй стрельбы. Но у меня был ранний стартовый номер, и Фуркад, и двое немцев рядом со мной стартовали позже. Я знал, что это еще не конец, поэтому нужно было быстро бежать до финишной черты.

Как Вы считаете, ранний старт помог Вам? Снег шел только сильнее.

– Я не уверен. Я думаю, мой стартовый номер был счастливым, потому что я стартовал за Уле и Эмилем. Я был сосредоточен на том, чтобы попытаться догнать их. И когда мне это удалось, я знал, что это будет очень хорошая гонка, если я финиширую раньше, чем они.

Бенедикт Долль, Германия, шестое место в спринте в Рупольдинге, это Ваш третий подряд финиш в топ-10, Вы повторили свой лучший результат, Вы, должно быть, довольны?

– Да, конечно, прекрасная неделя, как и прошлая в Оберхофе. Третий результат в топ-10, это замечательно, и я очень доволен, потому что обычно у меня были проблемы в стрельбе, но теперь я чувствовал себя очень уверенно, особенно на стрельбе стоя. Я думаю, в этом причина такого хорошего результата. Ни одного промаха на лежке и один промах на стойке, я думал, ход в порядке, поэтому должен быть хороший результат. Я очень рад шестому месту.

Этого результата достаточно, чтобы Вы остались в команде?

– Я надеюсь. Конечно, у нас очень сильные спортсмены на кубке IBU, но каждый раз я думаю, что, может быть, с шестым местом мне разрешат бежать и в Антхольце.

Если взглянуть вперед, какие цели Вы ставите перед собой? Или Вы просто бежите гонку за гонкой?

– Для меня главное – хорошая работа на стрельбище. Не делать по 2-3 промаха из 5. Я знаю, что бег в порядке, и у меня нет громких целей, как, например, победа в кубке мира, бежать там или здесь, я просто хочу пробежать несколько гонок хорошо. Для меня это главное.