9 мин.

Солнечный день

Кайса, четыре старта – четыре подиума в личных гонках, Вы удивлены своим выступлением?

– Я должна сказать, что я немного удивлена, особенно сегодня. Я была удивлена своим результатом, потому что на этой неделе я была не так сильна. Я очень рада быть здесь.

Вы болели ранее на этой неделе, это повлияло на сегодняшнее выступление? Очевидно, нет?

– Я думаю, это повлияло на мой бег – я не чувствовала себя такой сильной на лыжне. Стрельба была в порядке, но ноги очень устали, потому что я не могла нормально тренироваться: я только вчера вернулась к коротким медленным тренировкам. Я думаю, иногда, если твой базовый уровень достаточно хорош, ты можешь пробежать хорошую гонку, даже если не чувствуешь в себе столько сил.

Расскажите о последнем круге. Покидая стадион, Вы были уверены, что победите, или сомневались?

– Я не ожидала победы после своей стрельбы стоя, но конечно, всегда здорово уходить со стадиона, если стреляешь на ноль и просто проходишь мимо штрафного круга. Мне очень нравится это чувство. И теперь я очень довольна своей стрельбой стоя, я чувствую себя увереннее, было здорово.

Значит, стрельба стоя была Вашим ключом к победе сегодня?

– Да, думаю, так.

Карин, как долго Вы ждали такого результата – это Ваш первый личный подиум?

– Не знаю, в прошлом сезоне я много работала, много тренировалась, и после сезона, после Олимпийских игр и третьего места там, я надеялась, что смогу хотя бы раз побывать на подиуме.

Вы ожидаете больше подиумов в этом сезоне?

– Я не знаю.

Когда Вы уходили со стрельбы стоя с большим преимуществом, Вы думали, что сможете удержать лидерство, даже зная, что сзади Кайса?

– Я сосредоточилась на себе, на трассе и лыжах, сделала все возможное, и надеялась, что все будет хорошо. Для меня сегодня все очень хорошо.

Тирил, у многих девушек были проблемы на огневом рубеже. Как получилось, что Вы допустили промахи на «стойке» – это ветер или просто плохой выстрел?

– Плохой выстрел. У меня не было проблем с ветром, а просто плохой выстрел.

У норвежской женской сборной обычно хорошие результаты здесь в Хохфильцене, этому есть объяснение?

– Думаю, это потому что мы хорошо тренируемся.

Мы уверены, вы это делаете на протяжении всего сезона, а Хохфильцен – особое место?

– Я так не думаю.

Кайса, две победы подряд, Вы этого ожидали?

– Нет, определенно, нет, особенно на этой неделе, потому что эта неделя была непростой, но это здорово.

Вы были больны на этой неделе, это все еще сказывается?

– Думаю, да, я была очень подавлена вчера, тренировки были не так хороши, я не знала, что делать. Но вечером я почувствовала, что болезнь, возможно, отступает, а утром я чувствовала себя хорошо. Я получила разрешение от доктора стартовать.

Где Вы взяли силы на последний круг сегодня?

– Я не знаю, мои ноги чувствовали себя ужасно на последнем круге. На первом круге все было хорошо, на втором – так себе, на третьем – очень плохо по ощущениям в ногах. Но я думаю, мой базовый уровень достаточно хорош, поэтому даже если я устала или плохо себя чувствую, я все еще могу быстро бежать.

Поздравления!

– Спасибо!

Ванесса Хинц, сборная Германии, шестое место в спринте в Хохфильцене, Ваш лучший результат в карьере, Вы стартовали 65-й, Вы, должно быть, очень счастливы?

– Да, для меня это невероятно, я совсем не ожидала этого сегодня, потому что чувствовала себя не так хорошо, но после 0-0 на огневом рубеже последний круг был для меня фантастическим, я действительно им наслаждалась, даже несмотря на боль и усталость.

Это было ожидаемо? Вы чувствовали перед гонкой, что Вы в форме?

– Нет, я чувствовала после Эстерсунда, что мой ход будет лучше и лучше, и я знаю, что могу хорошо стрелять, но что это место будет у меня сегодня, я не ожидала.

Вы сейчас ощущаете давление или просто пробежали гонку, ни о чем не волнуясь?

– Нет, я не чувствую давления, давление только от меня самой – от того, что я хочу сделать и какие у меня цели. Но не от команды или тренеров.

Вы перешли из лыжных гонок в биатлон, Вы думаете, это был правильный шаг?

– Да, мне всегда нравилось этим заниматься, сейчас все великолепно.

Итак, эту форму Вы сохраните до следующей гонки. На что Вы рассчитываете далее?

– Я попытаюсь сделать, как сегодня – отстрелять чисто, и тогда посмотрим, что будет.

Ванесса, это фантастическая гонка, молодец!

– Спасибо!

Йоханнес, в Эстерсунде Вы начали с восьмого места в индивидуальной гонке, затем были тридцатые, сороковые места, что было не так на прошлой неделе? Вы что-то изменили в тренировках на этой неделе?

– Разница по сравнению с прошлой неделей – в стрельбе, мой ход сегодня, моя форма на этой неделе – точно такие же, как на прошлой, я очень быстр. Перед этой гонкой я знал, что мои предыдущие выступления на огневом рубеже были очень, очень плохими, поэтому я знал, что если я хочу сегодня сидеть на пресс-конференции, я должен закрывать мишени и быть лучшим стрелком. На этой неделе я тренировался в своей комнате – холостой тренаж – это сработало.

Какова была трасса и условия в целом сегодня?

– Для меня, думаю, условия были одинаковыми от старта к финишу, но я не уверен, было ли лучше или хуже для поздних стартовых номеров. Снег очень жесткий, на нем почти нет скольжения, поэтому это была сложная гонка, еще трудность была в двойном круге.

Но Вы настроены оптимистично, уверены, что мы увидим еще одну неделю, как в прошлом сезоне в Ле Гран Борнане?

– Никогда нельзя быть чересчур уверенным, тогда все идет не так. Но всегда хорошо стартовать лидером в пасьюте, я просто рад этому. Но сначала – эстафета завтра, у нас очень сильная команда, но выиграть эстафету будет непросто – здесь два немца, завтра будет сложная борьба.

Да, как Вы сказали, Вы окружены сборной Германии, Симон, первый личный подиум для немецкой сборной – этот результат доказывает готовность мужской сборной?

– Да, я думаю, всегда есть четверо или пятеро сильных мужчин в сборной Германии, мы выиграли хрустальные глобусы в эстафетах в прошлом году, я думаю, для нас это знак.

Если мы посмотрим на Эстерсунд, вы оба проходил каждую последующую гонку лучше предыдущей, была необходимость в разминке, чтобы стать увереннее?

– Конечно, с каждым хорошим результатом ты становишься увереннее в себе. Мои гонки были лучше и лучше, сегодня первый подиум, и я очень рад.

Были ли моменты, в которые Вы думали, что можете догнать Йоханнеса?

– Нет. Я получал информацию о времени Анди на последнем круге, я сосредоточился на втором месте, Йоханнес слишком опережал меня.

Анди, со всеми Вашими травмами и операциями за последние два года Вы гадали, сможете ли когда-нибудь снова быть на подиуме?

– Да, конечно, это был большой сюрприз для меня, сегодня вернуться на подиум, потому что после трех травм за год было нелегко, во время летних тренировок тоже было много трудностей. После гонок в Эстерсунде я понял, что моя форма не так плоха, особенно в пасьюте, сейчас это удивительно, но я очень рад.

Как Вы считаете, две дополнительных гонки на кубке IBU в Бейтостолене помогли Вам набрать нужную форму?

– Возможно, это помогло, я не знаю, но это был большой стресс – сначала у нас было три гонки в Шушёене, потом мне нужно было ехать в Бейтостолен, а потом – десятичасовой переезд в Эстерсунд. Трудно было расслабиться перед стартом в первой гонке кубка мира в Эстерсунде, но теперь, возможно, я должен сказать, что это помогло мне.

Сегодня просто великолепный день. Что было особенно хорошо – бег или стрельба?

– Кажется, и то, и другое было хорошо сегодня. Конечно, я бежал быстро, но это была не лучшая гонка в моей жизни. Сильный ход и хорошая стрельба – это было хорошо в целом.

Вы думаете, на прошлой неделе в Эстерсунде Вы стреляли слишком быстро и быстро бежали?

– Да, после индивидуальной гонки, где у меня был отличный ход, я видел себя фаворитом в спринте, но я думаю, наверное, я слишком сильно этого хотел, испытывал большой стресс на огневом рубеже. Поэтому сегодня я решил не спешить и концентрироваться на каждом выстреле, чтобы закрыть мишени.

Здорово, что Ваш брат отстрелял чисто, Эмиль стрелял чисто, вы втроем боролись за первые места.

– Да, мы вернулись. Кажется, Хохфильцен для нас – лучшее место.

Что особенного для норвежцев в Хохфильцене? Они всегда хорошо здесь выступают.

– Я не знаю точно. Я здесь впервые, сегодня была моя первая гонка здесь. Это было отличное начало.

Поздравления!

– Спасибо!

Тарьей Бо, шестое место в спринте в Хохфильцене, это Ваш лучший результат в сезоне, Вы, должно быть, рады?

– Да, это прогресс. В Эстерсунде была не моя неделя, я бежал быстро, но стрелял очень плохо. Сегодня я думал, что у меня хорошая гонка, но все-таки пятеро обошли меня. Я немного разочарован, учитывая, что отстрелял чисто, но, тем не менее, это лучше, чем на прошлой неделе, и это хорошая возможность для пасьюта.

Отличный прогресс, Вы должны улучшить эту форму в следующие дни здесь. Каковы Ваши ощущения?

– Это биатлон, не лыжные гонки, нужно хорошо стрелять. Особенно в воскресенье, нужно будет чисто стрелять на «стойках», чтобы сохранить шансы на победу. Моя цель – хорошо стрелять в воскресенье, и я надеюсь, что смогу быть немного сильнее на лыжне.

Первое, шестое, восьмое места сегодня – что делает норвежскую сборную такой сильной?

– Я не знаю, еще Тирил Экхофф стала третьей, поэтому это хороший день для нас, в Эстерсунде тоже все было хорошо. Эмиль Свенсен по-прежнему в желтом бибе. Думаю, пока мы можем быть довольны сезоном. Завтра эстафета, а это самое главное для нашей команды.

Ваш младший брат – многократный победитель, сегодня первый, что нужно, чтобы его обойти?

– Кто знает. Он сильный парень, здорово в нем то, что у него могут быть плохие гонки, а в следующие выходные он проводит невероятную гонку, как сегодня, он только больше стремится к победе. И сегодня было, как в прошлом году. У него нет подиумов кроме побед в прошлом году, он такой человек, любит побеждать, и когда у него есть шанс на победу, его не остановить.

Тарьей Бо, поздравляем.

– Спасибо!