2 мин.

Габриэла Соукалова о родителях и биатлономании

Габриэла Соукалова покорила биатлонную публику в прошлом сезоне. На данный момент она является обладательницей 4 побед на кубке мира и бронзовой медали чемпионата мира в смешанной эстафете. 24-летняя чешка открыто говорит о семье, надеждах, связанных с сезоном, и о том, как все началось.

– Это было в деревне Харрахов в Чешской Республике – она находится, думаю, в 30 километрах от моего родного города – я заняла второе место, но я допустила, кажется, 8 промахов из 10 (смеется). Это было забавно.

Кто вдохновлял Вас в биатлоне?

– Я думаю, самое большое влияние оказала Магдалена Нойнер. Она была очень хороша.

Вы когда-нибудь мечтали о том, чтобы стать, как Магдалена Нойнер, и ожидали ли Вы, что сможете выигрывать гонки кубка мира, как сейчас?

– Нет, вовсе нет. Когда я была маленькая, я была очень ленивая. У меня были увлечения вроде рисования, катания на лошадях, и спорт мне не так нравился. Но мне приходилось им заниматься просто из-за родителей. Но когда я стала старше, я начала делать это ради развлечения, для себя.

– Я немного боялась этого сезона, потому что было гораздо тяжелее, чем в прошлом году, когда я была менее известна. Раньше никто не знал меня, а в прошлом сезоне в Чешской Республике началось что-то вроде биатлономании.

Какое было Ваше самое первое впечатление, связанное с просмотром Олимпийских игр? Какой вид спорта ждете с особенным нетерпением как чешская спортсменка?

– Я думаю, это были лыжные гонки. Моя мама выиграла серебряную медаль на Олимпийских играх в Сараево в тысяча восемьсот, ой, девятьсот восемьдесят четвертом. Она много значила для меня. Когда я была совсем маленькая, мы играли в лыжные гонки в гостиной с маминой медалью.

– Она рассказала мне, что обычно, когда я на стрельбище, ей приходится уходить куда-нибудь подальше от телевизора, потому что она волнуется больше, чем я.

– Мне нравится активный отдых, это мне подходит, потому что я не могу просто лежать на пляже – это для меня скучно.

Спасибо и удачи во Франции (интервью от 13.12), хорошего Рождества!

– Спасибо! Счастливого Рождества!