19 мин.

ГЧ-2013. Часть 1

Мы с подругой пришли к Олимпийскому заранее, начали обходить его по кругу в поисках нужного подъезда. Вот кусочек трассы:

трасса

Все таяло, лужи вокруг нее огромные.

Внутри было гораздо живее и веселее – здорово придумали организаторы с картонными фигурами наших мальчиков и девочек – можно было взять в руки винтовку, подойти и сфотографироваться среди стреляющих биатлонистов. И повсюду было множество палаток с болельщицкой атрибутикой под названием «Биатлономания» - привет karin_lily :)

Биатлономания

Несмотря на то, что вход обещался с 12:00, внутрь нас долго не пускали. Когда оттуда начала доноситься музыка, болельщики начали возмущаться, но девочки на входе явно ничем не могли помочь – они ждали команды по рации. Наконец команда дана, и мы внутри. Мы совсем не знали, какой будет вид с наших мест (в 2011 на ГЧ не ходили), но первое, что воскликнула моя подруга, когда мы оказались в своем втором ряду, было: «Мы пресса!!!»

общий вид

Прямо напротив нас была микст-зона (ближе всего сидели норвежцы), стрельбище и даже стреляющих на нем тоже было прекрасно видно, как и 70% трассы и еще и подиум для награждения. Это было действительно круто. У меня с гонки 1980 отличных кадров.

Тарьей Бе
Борн Ферри

С ледяной скульптурой за сценой, на которой стоял подиум, организаторы здорово придумали, мне понравилось.

Но вокруг уже во всю разминались биатлонисты, и мы сразу поняли, почему стоит позавидовать VIP-сектору – он располагался прямо вокруг сцены, и еще в него часто забегали спортсмены. Фотографировались со всеми, автографы давали. Но мы завидовали недолго – сразу стало ясно, что оттуда обзор неважный.

Трибуны продолжали наполняться, людей было много. Разминка продолжалась.

Симон Фуркад

Габриэла Соукалова

Ведущий объявил о начале мероприятия, на сцену вышли какие-то барабанщики.

Всевозможные танцевальные номера заполняли время, когда шла подготовка к церемониям награждения. Не знаю, кто как, а мы в это время за сценой не следили – происходящее прямо перед нами было гораздо интереснее :)

Началось представление участников, точнее участниц. Всех приветствовали одинаково шумно.

Ольга Вилухина

Тура Бергер

После того, как представили всех, показали видео-обращение Ольги Зайцевой, которая была не с нами, но с нами :) Ее тоже встречали овациями.

Даже дающий интервью Иван Черезов отвлекся посмотреть.

Далее представляли участников

Александр Логинов

Симон Фуркад

Мартен Фуркад

Когда всех представили, слово взял Андерс Бессеберг

После его выступления можно было начинать готовиться к жеребьевке. Нам представили комментатора на стадионе Романа Скворцова.

Когда девочки и мальчики стреляли, определяя стартовые номера, я совсем не фотографировала – было слишком интересно :)

Потом девочки пошли готовиться к гонке. Туре Бергер на протяжении всего мероприятия помогал муж Тронд. Очень за нее болел, каждый раз, когда мимо пролетала в гонке, свешивался через бортик и кричал.

Не знаю, от кого Эмиль там прятался и зачем, просто на секунду привлек внимание) Агент)

Все биатлонисты много общались, особенно девочки – Кайсу все время видела беседующей или с Мари, или с Мири, или с Турой.

Куда девались между гонками сестры Семеренко – не представляю, Даша все время была занята автографами или интервью, как и Оля Вилухина.

Наконец все собрались на старт

Гонка началась, а ребята продолжали разминаться – Фуркады на мостике

Вообще напротив нас все время была какая-то движуха, Бьорн Ферри болтал с Яковом Факом, норвежцы кучковались вместе на переднем плане, Мартен расписывался на всем, что подавали, кто-то бесконечно что-то говорил в камеру России-2 (она тоже относительно наших мест была ближе всего)

А Эмиль нашел себе, наверное, единственный стул на всю микст-зону и наблюдал за гонкой сидя на нем. Вообще выглядел самым усталым из всех участников

Да, ребят не оставили голодными в течение 6-часового мероприятия – было чем подкрепиться

Не подумайте чего плохого, за гонкой я тоже следила очень внимательно, кадры пробегающих мимо девчонок во 2й части) Вот церемония награждения:

Приближалось время старта мужской гонки. Тарьея приветствовали особенно тепло, реакция не заставила себя долго ждать – махал во все стороны

Побежали и мальчики. Вот тут никого не узнаете? А мы сразу узнали Анну Ивановну Богалий-Титовец и еще и Рафаэля Пуаре. И она, и он оставались там до самого конца гонки.

Сервисмены быстро поняли, что нужно делать, чтобы быть сфотографированными – смотреть в камеру и улыбаться :)

После окончания гонки тоже был какой-то танцевальный номер, потом победителей позвали на награждение. Эмиль долго-долго не приходил, забыл, может быть. Но за ним пришел какой-то человек, потребовал срочно идти к сцене. Из активной жестикуляции я поняла, что Эмиль просит 2 минуты  - штаны надеть, но грозный мужчина отправил его одеваться в VIP-зону. Там ему это спокойно сделать, разумеется, не дали – облепили за фото и автографами.

Награждение.

Забавный Антон :)

Забавный Яков

И не менее забавный Бьорн

Не знаю, почему Кристоф так осуждающе смотрел в мою камеру :( Зато Яков улыбается)

Дальше награждали Королеву Гонки чемпионов. Очень скромная королева №1 – Ольга Вилухина

Королев оказалось две, этому все были рады. Королева № 2 – Тура Бергер

Тем временем Рафаэль Пуаре сначала общался с Мартеном, потом с Тарьеем и потом очень долго с Эмилем

Смущенная и довольная Тура с букетом от болельщицы

К ней тут же подбежали с расспросами и камерой, потом о чем-то спрашивали Тарьея. А Бьорн Ферри тоже хочет интервью!

Началось представление участников гонки поколений

И еще участники)

Тут мы решили выйти на 5 минут, пока не началась гонка. И не успели(( Пришли уже к награждению, очень жалко, что все пропустили.

Затем были проводы Дмитрия Ярошенко. Попросили без криков, только аплодисменты. Олимпийский послушно искупал Дмитрия в овациях

После этого нужно было формировать пары на смешанную эстафету. Злобный человек снова выгоняет Мири

Самая неожиданная пара – Антон Шипулин и Анастасия Кузьмина)

Самая красивая пара – Тарьей Бе и Габриэла Соукалова

Биатлонисты пошли готовиться к гонке. В это время я заметила прямо перед собой Анфису Анатольевну Резцову

На старте Кайса Мякяряйнен и Анастасия Кузьмина

Скорость

Когда девочки ушли на последний круг, мальчики собрались в зоне передачи эстафеты

Сами моменты передачи мне сфотографировать не удавалось за редким исключением – далековато, много флагов на пути)

Еще 3 круга, теперь ждут уже девочки)

Габриэла отправляет Тарьея на последний этап

Стрельба победителя

Тура очень активно что-то кричала Эмилю. Может быть, подгоняла, а может быть, сказала, чтобы уже не рвался)

Финиш Мартена

Раздосадованный Антон на финише

А вот Эмиль по-прежнему нас любит, даже после злосчастной автограф-сессии

Эмиль Хегле Свендсен, Emil Hegle Svendsen

Тарьей на финише

И не теряющий оптимизма Логинов

После последней гонки можно уже расслабиться, в микст-зоне образовалась толпа, кто-то собирал вещи. На этом фото Симоон)

Неожиданное развлечение придумали организаторы в конце – самые настоящие военные из президентского полка показывали свои умения.

Спортсменам такое было в новинку, почти все внимательно наблюдали, тем более что в Олимпийском царила полная тишина

Но долго внимание на однообразных упражнениях с оружием удержать было невозможно. И тут Тарьей принялся переодеваться (он это делал раза 3 в течение дня), с трибун ему крикнули «Тарьей – молодец!». Услышал :)

Задумчивая Габриэла

На церемонии награждения больше всего повеселили танцы Бьорна Ферри и Дарьи Домрачевой))

Да и вообще всем было весело)

Эмиль бросил свой букет через спину на радость болельщикам-випам)

Общее фото

Вот все и закончилось, все начали расходиться.

Суровое у нас телевидение :))

А Мартен пошел прямо к нашей трибуне.

Подготовился, пришел со стопкой автограф-карт и еще кажется повязок или чего-то в этом духе. Трибуны довольно высоко, ему нужно было тянуться, потому автограф могли взять только первые ряды. На просьбы взять карточки и нам тоже сидящие впереди девушки не отреагировали, это был  второй и последний отрицательный момент за всю гонку (первый – пропустили гонку поколений :(

Потом подошла Оля Вилухина, тут уже я проявила чудеса гибкости и подала ей свой большой блокнот. Дотянулась, расписалась :) Очень долго она раздавала автографы, большая молодец.

Неподалеку давал интервью Антон Шипулин. Его очень все звали, но он так и не повернулся и не подошел.

Тарьея тоже звали, он только улыбался и махал

На соседнюю трибуну передала целую пачку карточек Кайса, сама раздавать не осталась. Яков Фак кому-то давал автографы, но не на трибунах, а тем, кто мог подойти – пресса, вип еще наверное.

Уверенно пошел к трибуне Симон Фуркад, но его задержали журналисты. Рядом со мной просто стонали болельщики, требуя, чтобы Симон подошел поближе. Мы с подругой молчали – помнили, как в прошлом году он героически дольше всех раздавал автографы всем желающим) Разумеется, он подошел, но мы уже решили уходить – сфотографироваться все равно бы не получилось, автограф уже есть, зачем время у человека отнимать.

Так и закончилась Гонка чемпионов-2013, все было организовано здорово – видимо, за 3 года все отработали, мне очень понравилось. Единственное, после всех волнений пятницы я была какая-то немного пришибленная :), поэтому наверное рассказ не такой эмоциональный, что пытаюсь компенсировать обилием фото.