9 мин.

Эмиль вэ Кант

Даже не знаю с чего начать этот рассказ, скажу сразу – все закончилось хорошо, Эмиль жив и даже вроде бы доволен!  Кто хочет только позитива, листайте в конец – там Эмиль:)

На этой неделе я созванивалась с организаторами мероприятия, узнавала, будет ли возможность попасть на пресс-конференцию. Мои мольбы были услышаны, и я в приподнятом расположении духа ждала пятницы в предвкушении целых четырех часов наблюдения за любимым спортсменом. Единственное, что меня насторожило в словах PR-менеджера Кант – что организаторы опасаются, что будет мало людей. Я сразу принялась уверять собеседницу, что проблема может быть как раз в обратном – я очень хорошо себе представляла, как здорово сработает сарафанное вконтактное радио и сколько школьниц и не только захотят потрогать Эмиля и оторвать от него кусочек. Но без этой ценной информации для PR-отдела Канта все выглядело по-другому – новость почти нигде не публиковали, логично было ожидать малого притока особо увлеченных гостей.

Сегодня все начиналось не так позитивно… Я пришла в Кант заранее (ну, я так думала) – в 13:20. Оказалось, многие девушки стояли там с 10 утра. В большом зале была организована длинная змееобразная очередь примерно из 400 человек. Конец очереди был недалеко, и я решила никуда не уходить, благо «задник» с логотипами Канта и Madshus, стол и стул были рядышком со входом.

Ажиотаж вызвало появление корреспондента России-2 Ильи Трифанова, с ним много кто фотографировался. Я просто улыбнулась и с ужасом начала думать о том, что же будет, когда придет Эмиль.

В ожидании его народу становилось все больше. Он наконец появился, но не с той стороны, откуда все ждали, прошел через толпу в окружении ребят из Канта и занял почетное место за столом. В воздух взметнулись десятки рук с камерами и телефонами, и Эмиль тоже запечатлел страждущих на свой айфон. Сразу стало непонятно, откуда же можно подходить за автографом, сначала должно было быть слева – там было начало очереди, но проход открыли справа. Мне было уже не очень хорошо в этой гуще (я просто боюсь толпы, так что сегодняшнее мероприятие для меня было почти подвигом). Рядом со мной стали громко возмущаться девушки, которые пришли в 10 утра и непонятно зачем их выстраивали в очередь по 3 человека, другие люди стали кричать что первыми проходят те, кто подошел последним, и тут началось… Организаторы просили сделать шаг, 2 шага, 3 назад, отступать было просто некуда – масса людей в зале превысила критическое значение. Я не знаю, кто были эти неадекватные, которые начали просто визжать, кричать и подпирать толпу. Если вдруг вы, бешеные, это читаете, знайте, мне за вас очень стыдно перед всеми, кто там был и особенно перед Эмилем  и считать вас людьми я после этого не могу (хотя вам, наверное, не дано это понять). Когда я увидела падающие вокруг стола Эмиля лыжи, шатающуюся заднюю стенку и услышала эти вопли, я запаниковала и хотела уже только убежать оттуда. Вырваться из толпы удалось, она концентрировалась вокруг стола, который как назло был в углу. Как и многие другие стоящие рядом со мной в стороне, думала только о том, чтобы Эмиля как можно скорее увели оттуда – было очень страшно за него.

Наконец так и сделали, к счастью, толпе это стало известно не сразу, иначе бы ползала разнесли. Когда прошло минут сорок и все потихоньку стали успокаиваться, объявили, что автограф-сессия перенесена в другое место, нужно уходить в другой зал. Весь угол был подвержен мародерской атаке – люди просто дрались за плакаты, автограф-карточки, кто-то утащил бутылочку воды, из которой пил Эмиль – жесть! Но все же таким образом организаторы развернули очередь задом наперед, самые неадекватные оказались не у дел. Толпу стали вытягивать, расположив «пропускные пункты»  в нескольких залах на пути к Эмилю, пускали человек по 10, не больше. Это было очень разумно, если бы сразу так сделали, вся раздача автографов заняла бы 3 часа, но никак не 5.

Я разумеется в эту очередь тоже лезть побоялась, стояла в хвосте. Очень рада была встретить karin_lily и Ishmuratova, хотя бы поболтали. Увидев у Ishmuratova  плакатик уже с автографом, поняла, что без него не уйду, вытерпев столько :) Тем более я хотела на пресс-конференцию. Но очередь не уменьшалась, в бесцельном стоянии проходил час за часом – люди в толпе уже спрашивали – а он там хотя бы есть? Мы его увидим? Я честно говоря уже не надеялась на автограф. Спасибо ребятам из магазина, по возможности наливали воду в стаканчики, раздавали всем.

Когда стало понятно, что никакой пресс-конференции не будет, я решила понаглеть и позвонить PR-менеджеру Канта – спросить, в таком случае будет ли у меня возможность задать Эмилю несколько вопросов? Вот тут говорю огромное спасибо, потому что возможность эту я получила сразу же, нужно было выйти на улицу и дальше меня уже отвели на место.

Эмиль как раз уходил пообедать, я стояла рядом со столом с горкой плакатов и карточек и ждала. Стала спрашивать, как он вообще себя чувствует, мне сказали, что сами удивляются, но он говорит, что все окей. Пресс-конференцию отменил он сам, сказал, что лучше будет раздавать автографы, пока все не получат. Веселые ребята из Канта предлагали выставить на аукцион стоящую на столе чашку, из которой пил Эмиль:)

Интересно было посмотреть на мешок с подарками – их ему подарили множество, он все их просто бросал рядом со стулом, а потом их собирали в общий большой пакет. Наконец он пришел. Сразу прошу прощения за маленькое и не очень связное интервью, после пяти (!) часов в толпе полная дезориентация от счастья у меня наступила уже на моменте рукопожатия и приветствия от Эмиля :)

Все вопросы вылетели из головы, чтобы хоть как-то оправдаться, я сразу сказала, что я не журналист, а болельщица, для меня сюрприз стоять здесь и я просто хочу задать несколько вопросов. Он сказал: конечно, давай :) Я напрягла мозг и все-таки начала спрашивать.

Эмиль, самый интересный для твоих болельщиков вопрос – что ты собираешься делать после завершения карьеры?

- Я не знаю, посмотрим. Я еще не решил. Наверное, буду путешествовать по всему миру.

Ничем не будешь заниматься или есть идеи?

- Возможно, не буду ничего делать. Но я точно не стану тренером или кем-то вроде этого.

Какая у тебя цель на следующий сезон? Ты будешь бороться за Кубок мира или сосредоточишься на Олимпийских играх?

- Только Олимпийские игры.

Сколько медалей хочешь выиграть и каких?

- Я хочу все золотые!

Все шесть?

- Да!

Мне понравился этот ответ :)посмеялись вместе.

Да, поясню, все это время я просто стояла по левую руку от Эмиля, справа подходили за автографами, и он продолжал расписываться, и фотографироваться со всеми, и улыбаться. Нараспев повторял все имена, кому подписывал. Говорювсе русские имена так выучишь!

- Да я уже выучил!

У тебя в прошлом году была операция, с ногой теперь полный порядок или все же есть проблемы?

- Нога в полном порядке.

А какое твое любимое место? Где ты больше всего любишь бывать?

Долго думал, в итоге сказал, что не знает.

Ты говоришь на двух иностранных языках (кивает). Ты хотел бы выучить еще? Может быть, русский?

- Да, возможно. Может быть, когда я завершу карьеру, я перееду жить в Россию :) Мне здесь нравится.

Ты уверен? Даже после сегодняшнего?!

- Ха-ха! Ну да, сегодняшний день внес долю скептицизма, но скорее да.

Мартен Фуркад и Тарьей недавно переехали в Холменколлен, а ты планируешь переезжать или останешься в Лиллехаммере?

- Я уже переехал туда!

Серьезно? Кажется, я плохо информирована…

- Ха-ха) Я сделал это только что. Две недели назад купил квартиру в Холменколлене.

Ты в этом году будешь участвовать в Блинке?

- Я не знаю. Я думаю да, но это не точно.

Кто завтра победит?

- Я не знаю, но думаю, это буду не я :)

После сегодня? – кивает.

Кто самый близкий тебе человек?

- Я не знаю… Моя семья, наверное. Мама, папа.

Что ты будешь делать в следующий месяц? На этой неделе понятно – СМИ, спонсоры – кивает, а потом?

- Потом буду переезжать. Мне нужно перевезти все вещи из Лиллехаммера в Осло.

А отпуск? Ты куда-нибудь поедешь?

- В этом году будет не так много отпуска…

К сожалению, для меня это был тупик, я помнила, что хочу еще что-то спросить, но что именно – не сообразила.

Наверное, ты от меня уже устал, я пойду :)

- Да нет, ничего страшного :)

Я попросила еще автограф, сфотографировалась на память и пошла счастливая домой. Было 19 часов. Не знаю, сколько еще времени продолжалась автограф-сессия. Эмиль просто молодец, что не стал прятаться и решил все-таки оставаться там до последнего болельщика. Еще и хватало сил шутить и улыбаться. Наверное, я слишком большой оптимист, чтобы после такого зацикливаться на неудачном начале. Я очень рада, что наконец встретилась с Эмилем, и говорю большое спасибо СК Кант за это мероприятие!!!

P.S. Да, для тех, кто не успел сфотографироваться, когда получал автограф – вас фотографировали, обязательно выложат сюда.  До встречи завтра ;)