4 мин.

Первый привет из Нове Место!

Пресс-конференция сборных Норвегии, Франции и Чехии после смешанной эстафеты на Чемпионате мира 2013 в Нове Место

Тура, это был один из тех чудесных дней, когда все складывается идеально на 100%, или Вы думаете, что что-то могло быть и лучше?

- Я думаю, почти все было идеально сегодня для меня, и команда тоже провела отличную гонку. Это было действительно великолепное соревнование.

И насколько важным, по Вашему мнению, это доминирование вначале окажется для всего Чемпионата?

- Я не знаю :)

Сюнневе, Вы были удивлены увидеть здесь такую большую и очень шумную толпу сегодня? Целый стадион?

- Да, я была очень удивлена, здесь построили фантастический стадион, где ты действительно можешь «почувствовать» аудиторию на стрельбище, поэтому я была очень удивлена и довольна одновременно.

Тарьей, сегодня был первый раз, когда Вы почувствовали себя нормально за долгое время с этой великолепной стрельбой стоя и мощью на лыжне?

- Да, это была первая гонка в сезоне, когда я почувствовал себя собой. Это было здорово – снова почувствовать в себе силы, особенно на подъемах – это моя сильная сторона. Еще в январе это была моя слабость. Так что думаю, я вернулся!

Эмиль, это было большое облегчение, когда последняя мишень закрылась?

- Да, это всегда большое облегчение, когда осознаешь, что золотая медаль у тебя в кармане. Это было фантастическое ощущение.

И поскольку Вам знакомы все эти мероприятия на больших аренах, как бы Вы могли оценить Нове Место по сравнению с другими стадионами?

- Аудитория сегодня была фантастическая. Зрелищные гонки, надеюсь, многие люди придут посмотреть соревнования на этой неделе.

Отличный день также для Франции. Мари Лор, Вы были удивлены тем, каким быстрым был первый круг и Тура?

- На самом деле, я была не очень удивлена. В каждом старте в эстафете – женской или смешанной – девушки бегут очень быстро, особенно на последнем круге. Было не удивительно видеть, что Тура очень быстра.

Мари, какой была трасса? Быстрой, трудной, приятной…?

- Она была быстрой, трудной и приятной, я думаю :)

А условия – идеальными?

- Да, идеальные условия. Без ветра. Я надеюсь, так будет в каждой гонке.

Алексис, расскажите нам о дополнительных патронах на стрельбе стоя.

- Да, стойка была трудной для меня, это был стресс. На этой стрельбе мне было трудно контролировать себя. Я допустил 2 ошибки, но это биатлон.

Мартен, Вы чувствовали, что у Эмиля слишком большой отрыв после стрельбы стоя, чтобы пытаться догнать его?

- У Эмиля и перед стрельбой был отрыв, который я не смог преодолеть. Я знал после стойки, что будет сложно его догнать. Я попытался это сделать в начале круга. Но потом я почувствовал, что это все же слишком большое преимущество. Я просто старался сохранить время отставания, на случай падения или чего-то подобного – никогда не знаешь. Но этого не случилось. Это была действительно хорошая гонка. Мы очень довольны публикой, это чудесная реклама биатлона и медаль чешской сборной – действительно хорошее начало Чемпионата.

Великолепный день для Чешской Республики, конечно! Вероника, как сильно Вы волновались перед стартом сегодня?

- Я не слишком волновалась перед гонкой, я ждала ее с нетерпением. Я знаю, я сделала 2 ошибки на первой стрельбе, но в конце все вышло неплохо.

Габриэла, у Вас уже был опыт завоевания подиума в Поклюке, но сегодня день из разряда «мечты сбываются»?

- Да, абсолютно! Я очень волновалась перед гонкой, бронзовая медаль на домашнем Чемпионате – большое удовольствие для нас.

Ярослав, Вы сказали месяц назад, что надеетесь претендовать на медали. Каково выиграть медаль после травмы и долгого восстановления?

- После травмы мне было тяжело, я не думал о биатлоне.  Теперь я чувствую себя как все нормальные люди – хорошо. Я снова в биатлоне, и это замечательно. Третье место – очень хорошо, просто прекрасно.

Онджей, Вы можете описать, каково прийти на финиш с медалью здесь, на глазах у Ваших соотечественников, после выдающегося выступления на Вашем этапе?

- Это было потрясающее ощущение для нас, как будто мы победители! Мы очень счастливы. Здесь, дома, в Нове Место – это прекрасно!

Еще вопросы?

Вопрос к Эмилю. Эмиль, Вы можете описать, что Вы чувствовали на последней стрельбе, когда промахнулись, когда увидели, что Мартен рядом?

- Я не почувствовал никакого стресса. Я был уверен в себе. Мои первые пять выстрелов были хорошими, и я знал, что закрою последнюю мишень. Так что на самом деле это не было стрессом.

Еще вопросы есть?...

))))))))))))))))))