2 мин.

Первый привет из Рупольдинга!

Очень позитивная пресс-конференция сборных Норвегии, России и Чехии по итогам женской эстафеты в Рупольдинге :)

Поздравляем: 1е место – команду Норвегии, 3е место (оговорка, отсюда недоумение на лицах) Россия и 3е место – Чехия.

Хильде, оба раза, когда Вы участвовали в эстафете в этом сезоне, Ваша команда выиграла. Первый этап – Ваш любимый? Или Вы талисман удачи для вашей команды?

- Это большое испытание и очень сложная работа, поэтому да. Да :)

Анн Кристин, каково это – вернуться на кубок мира в Рупольдинге и бороться за 1е место?

- Это действительно здорово – вернуться. Все нормально здесь, на кубке мира, как и прежде. Я думаю, это прекрасно – соревноваться, участвовать в гонках.

Сюнневе, стрелять чисто сегодня было так же легко, как казалось со стороны?

- Да :D Нет, я действительно нервничала перед стартом, но потом я подумала: я просто должна очень сильно постараться и я знаю, что все девочки меня поддержат в любом случае. Мне нужно было просто попытаться, и мне повезло.

Это было намного легче, чем на прошлой неделе?

- Да, намного легче :)

Тура, это будет эстафетная команда на чемпионат мира?

- Я не знаю. Думаю, нужно больше гонок перед чемпионатом. Сегодня все было прекрасно, вся команда сработала хорошо как на лыжне, так и на стрельбище. Было здорово бежать…  4й… 4й… этап! :)

Перевод только первого вопроса к Е. Глазыриной, остальное на русском языке:

Екатерина, поскольку Вы так много тренируетесь в Рупольдинге вместе с Вольфгангом Пихлером, Вы чувствовали себя сегодня как дома?

Далее ответ Екатерины Глазыриной и вопрос к Екатерине Шумиловой и ответ.

3е место – Чехия. Габриэла, Вы сегодня тоже вернулись, Вы пропустили этап в Оберхофе из-за болезни. Очередной подиум для команды. Добавляет ли это Вам уверенности по мере того, как приближается чемпионат мира?

- Думаю, сегодняшний результат – лучший способ продвижения чемпионата мира в Нове Место. Это был после долгого времени лучший результат для нашей женской эстафеты. Это чудо!

Да, но это входит в норму для чешской команды. Вы не могли бы объяснить, как менялась атмосфера в команде в течение сезона? До этого мы видели Чехию на 6м месте, иногда - на 10м, а теперь все чаще – на подиуме.

- Да, конечно, атмосфера в команде очень хорошая. Габриэла и Вероника – лидеры команды, но мы тоже улучшим результат.(Это были слова переводчика, после которых Вероника Зварицова добавила – Да! :))