15 мин.

Чемпионат мира. Hope and Legacy Юзуру Ханю

"Он невероятно чувствует музыку, этому невозможно научить. Он выходит на лед, на него смотришь и забываешь обо всем – о времени, об окружающих людях, о тех, кто выступал до него. Это потрясающе." Стефан Ламбьель, ЧМ 2017 

                      ----------------------//----------------------//----------------------

"У меня было чувство, будто я стал ветром, словно плыву в реке, ощущение, словно слился с природой. В своем роде это было очень хорошее состояние. Всякий раз, когда я приземлял прыжок, я чувствовал, словно растворяюсь в природе" (с) Юзуру Ханю, интервью после ЧМ

                      ----------------------//----------------------//----------------------

В прошедшие выходные Юзуру Ханю выиграл второй в своей карьере титул чемпиона мира. В произвольной программе он совершил невозможное, поднявшись с пятого места после короткой программы на вершину пьедестала с новыми мировыми рекордами в произвольной программе (TES 126,12 балла и по сумме TSS 223,20 балла).

Видео без комментариев http://www.dailymotion.com/video/x5gz0m7_2017-yuzuru-hanyu-worlds-lp-no-commentary-1080p_sport

Мои любимые комментаторы ESP (ITA) http://www.dailymotion.com/video/x5h7401_yh-wc17-fs-esp-ita_sport

Матч ТВ Арена http://www.dailymotion.com/video/x5gy4un_yuzuru-hanyu-2017-wc-fs_sport

Фудзи ТВ https://www.dailymotion.com/video/x5gye4z_羽生結弦-2017フィギュアスケート世界選手権フリー演技_sport

Протокол

Произвольная программа Hope & Legacy - это великолепная музыка в японском стиле из двух произведений японского композитора Дзё Хисаиси «Asian Dream Song» и «View of Silence». Музыку выбрал сам Юзуру, имея к ней сердечную привязанность. Хореографом-постановщиком программы стала Ше-Линн Бурн. 

протокол

"В ней (музыке) есть японская мелодическая линия, отражение природы, ветра, деревьев, воды. Я хотел бы выразить эти природные явления. В этом отношении программа также связана с прошлогодним показательным выступлением «Реквием небес и земли». Поэтому в произвольную программу я хочу вобрать все, что испытал к настоящему моменту, и продолжать поднимать это на новый уровень. 

Это очень утонченная программа под фортепианную музыку, в ней нет эффектных/ярких партий, как в прошлом году. И именно поэтому я хочу беречь/ценить то, что выражаю естественным образом из глубины души. Думаю, будет здорово, если я смогу так выступать" (с) Юзуру Ханю, журнал Ice Jewels 4-й выпуск от 21.10.2016 

"Когда отдаешься во власть фортепианной музыки Хисаиси, можно почувствовать и ветер, и деревья, и свежий воздух и другие явления природы. Разделить со всеми мир, струящийся сквозь катание, создать программу, которой разговариваешь со зрителями - это одна из наивысших форм фигурного катания, объединяющего в себе и спорт, и искусство"(с) Юзуру Ханю Bungeishunjū 2017/02

Технический контент программы: 4Lo, 4S, FCCoSp, StSq, 3F // 4S+3T, 4T, 3A+2T, 3A+1Lo+3S, FCSSp, ChSq, 3Lz, CCoSp. 

Прыжковые и непрыжковые элементы равномерно распределены в структуре программы и по поверхности льда. 4Lo, 4S+3T, 3A+2T исполняются в левой половине катка (со стороны судей); 4S, 4T, 3A+1Lo+3S - в правой половине. Сольные тройные прыжки исполняются ближе к длинному борту стороны напротив судей: флип - слева ближе к центру, лутц - справа также ближе к центру. Первое и финальное комбинированные вращения располагаются по одной линии ближе к центру площадки, волчок со сменой ноги - в правой половине.

Программа начинается с музыкального фрагмента темы View of Silence.

Выпад, шассе RBI/LBO, переход на ход вперед, шассе LFO/RFI, тройка RFI, моухок RBO/LFO, шассе LFO/RFI/LFO, выпад в развороте, тройка RBI, тройка RFO, шассе RBI/LBO, три кроссовера, шассе RBI/LBO, дуга LBO, перетяжка LBO/LBI, шассе LBI/RBO. 

Моухок RBO/LFO - шассе LFO/RFI - моухок RFI/LBI - шассе LBI/RBO - моухок RBO/LFO - скрещенный шаг LFO/RFI - чоктау LFI/RBO -4Lo.  

Если не зайдешь на него как "вжик", то прыжок не получится © 

По мнению Брайана Орсера, "у этого прыжка особый ритм".

Положительные критерии исполнения прыжка: четко распознаваемые шаги непосредственно перед прыжком; хорошая высота и длина; хорошая плавность от въезда до выезда; выполнение элемента без видимых усилий; соответствие музыкальной структуре (шаги на заходе и сам прыжок вписаны в музыкальные акценты). Положительных критериев исполнения на +2 с запасом.

"Юзуру совсем не тратит лишней энергии на прыжок. Просто заходит на скорости и - "вжик" - берет и прыгает" (с) Нобунари Ода 

Кроссовер, переход на ход вперед, движение по дуге, моухок RFI/LBI, шассе LBI/RBO, тройка RBO, моухок RFI/LBI, перетяжка LBI/LBO, шассе LBO/RBI/LBO, крюк LBO, перетяжка LFO/LFI, моухок LFI/RBI, перекрестный шаг, шассе RBI/LBO, два кроссовера. 

Чоктау LBO/RFI/LBO - шассе LBO/RBI - джаксон (моухок RBO/LFO - шассе LFO/RFI) - моухок RFI/LBI - шассе LBI/RBO - тройка RBO - моухок RFI/LBI - 4S.

Положительные критерии исполнения прыжка: четко распознаваемые шаги непосредственно перед прыжком; хорошая высота и длина; хорошая плавность от въезда до выезда; хорошая позиция на приземлении; выполнение элемента без видимых усилий; соответствие музыкальной структуре (чоктау и моухок в начале захода идеально совпадают с фортепианными аккордами, а сам прыжок и выезд из него вписан в начало и конец музыкальной фразы). Положительных критериев исполнения на +3. 

Красивая позировка после выезда с прыжка, разворот и заход через простой прыжок в либелу на комбинированное вращение FCCoSp

Черты сложности вращения: сложная вариация либелы (вверх), сложная вариация либелы вбок (с захватом) "кольцо", сложная вариация сидя (нога вбок), сложная вариация стоя (бильман). 

Во вращении исполнены все три базовые позиции (либела, волчок и стоя). Использованы четыре черты сложности. Для любого вращения со сменой ноги максимальное число черт, которые можно получить за вращение на одной ноге, равно двум. Это требование выполнено (две позиции исполнены на правой ноге, две - на левой). Вращение 4-го уровня.

Положительные критерии исполнения вращения: хорошая скорость; быстрая и хорошая центровка; сбалансированность во всех позициях; хороший контроль; соответствие музыке (смена ноги точно совпадает с началом нового музыкального фрагмента - Asian Dream Song, мягкое и плавное опускание ноги и рук после бильмана). Положительных критериев исполнения на +2.

На выходе из вращения Юзуру исполняет красивый циркуль. Начало дорожки шагов StSq совпадает с началом новой музыкальной фразы. Сама дорожка исполняется под самый тихий и спокойно-безмятежный музыкальный фрагмент. 

Шассе LFO/RFI/LFO, чоктау LFO/RBI п/ч, тройка RBI п/ч, шассе RFO/LFI, скобка LFI пр/ч, кросс ролл LBO/RBO/LBO, шассе LBO/RBI, переход на ход вперед п/ч, бести LBO-RFO с красивым движением тела и рук, шассе RFO/LFI, чоктау LFI/RBO п/ч, перетяжка RBO/RBI, петля RBI  п/ч, переход на ход вперед пр/ч, крюк LFO пр/ч - выкрюк LBO пр/ч - петля LFO пр/ч, шассе LFO/RFI, тройка RFI пр/ч, позировка с красивым жестом рук и головы в музыкальный акцент, моухок RFO/LBO пр/ч, скрещенное шассе LBO/ RBI, бауэр RBI-LFI, шассе RBI/LBO, твизл RBI п/ч - крюк RBI п/ч - выкрюк RFI п/ч - выкрюк RBI пр/ч с переходом в кораблик на внутренних ребрах пр/ч, моухок RFO/LBO пр/ч, шассе LBO/RBI, переход на ход вперед пр/ч, твизл LFO пр/ч, шассе LBI/RBO, подпрыжка пр/ч (RBO*L*RFI), скобка RFI п/ч, перепрыжка, шассе RBI/LBO, крюк LBO п/ч - скобка LFO п/ч - выкрюк LBI п/ч, моухок LFI/RBI п/ч, шассе RBI/LBO, подпрыжка LBO/RBI, переход на ход вперед пр/ч, шассе LFO/RFI, красивое движение по дуге RFI в характере музыки, перетяжка RFI/RFO, шассе RFO/LFI, моухок LFI/RBI п/ч, шассе RBI/LBO, дуга LBO с красивым махом свободной ногой, моухок LBO/RFO п/ч. 

Схема дорожки шагов

Схема дорожки

Черты сложности дорожки шагов: 

1. Засчитываются чисто исполненные 2 чоктау (оба п/ч), 2 крюка (п/ч и пр/ч), 2 выкрюка (п/ч и пр/ч), 2 твизла (п/ч и пр/ч), 2 петли (п/ч и пр/ч), 2 скобки (п/ч и пр/ч). Итого 12 сложных поворотов и шагов (при необходимом для 4-го уровня минимуме 11 сложных поворотов и шагов). 

Пять типов сложных шагов и поворотов (крюк, выкрюк, твизл, петля, скобка) исполнены в обоих направлениях (п/ч и пр/ч). 

Это соответствует критерию «сложность» (complexity), максимальный уровень дорожки 4-й. 

2. Вращение в обоих направлениях (направо и налево) с полным поворотом тела (хотя бы 1/3 рисунка в сумме в каждом направлении вращения) есть более чем на трети рисунка для каждого направления. Черта засчитывается. 

3. Использование движений тела в течение хотя бы 1/3 рисунка (работы рук, головы, бедер и ног более чем достаточно). Черта засчитывается. 

4. Исполнены три различные комбинация из 3 сложных поворотов (две -  на левой ноге, одна – на правой). Все комбинации выполнены с четким ритмом во время исполнения дорожки. Для зачета черты сложности требуется исполнить две различные комбинации из трех сложных поворотов на разных ногах. Черта засчитывается. 

Итого дорожка шагов 4-го уровня.  

Положительные критерии исполнения дорожки: хорошие энергия и исполнение; хорошая скорость во время исполнения; использование разнообразных шагов при исполнении дорожки (использованы все типы сложных шагов и поворотов, простые шаги и повороты, а также элементы фигурного катания); хороший контроль и участие всего тела при исполнении шагов (сложные повороты объединены в комбинации в количестве большем, чем требуется); креативность и оригинальность (некоторые вариации шагов и поворотов в сложных позициях, например, выкрюк с выходом в кораблик); элемент подчеркивает музыкальную структуру (музыкальные акценты при исполнении дорожки совпадают с хореографическими). Положительных критериев исполнения на +3.

Окончание музыкальной фразы совпадает с концом дорожки шагов, а начало новой - с шагами перед заходом на следующий элемент программы - 3F. Музыка звучит по нарастающей. При этом дорожка шагов и следующий за ней прыжок смотрятся единым целым в плане композиции (movements & parts of the program to match the musical phrasing) и интерпретации программы. 

Юзуру словно растворяется в музыке, выражение его лица спокойное и безмятежное (и это при таком контенте, когда все каскады и два четверных прыжка еще впереди).

"Просто прислушайся к звуку ветра. И ничего не бойся"©

Шассе RFI/LFO, тройка LFO, шассе LBI/RBO, переход на ход вперед, скрещенное шассе LFO/RFI, тройка LFI, переход на ход вперед, кросс ролл RFO/LFO, выкрюк LFI, перетяжка LBI/LBO, скрещенное шассе LBO/RBI, переход на ход вперед и "вжик" - 3F через тройку LFO (с поднятой рукой) - тройку LBI - тройку LFO.

Положительные критерии исполнения прыжка: неожиданный и сложный заход; четко распознаваемые шаги непосредственно перед прыжком; хорошая высота и длина; креативный (необычный выезд) - твизл RBO с поднятыми над головой руками и хорошая позиция на приземлении; исполнение без видимых усилий; хорошая плавность от въезда до выезда; соответствие музыкальной структуре (шаги на заходе идеально вписаны в музыку, отрыв и приземление с прыжка - точно в акцент на две ноты). Положительных критериев исполнения на +3 с запасом.

"Ханю-сеншю может точно приземлить прыжок в конце музыкальной фразы и перейти на другую ногу в начале следующей ноты"(с) судья Маюми Като (Mayumi Kato) журнал "World Figure Skating" 

Начинается вторая половина программы. Переход на ход вперед, тройка LFO, шассе LBI/RBO, тройка RBO, моухок RFI/LBI, проездка с движением плеч, рук и головы, кроссовер. Позировка с выпадом на левую ногу, шассе LBI/RBO, моухок RBO/LFO, тройка LFO. 

Лови падающую звезду... Это ангел, который спешит на Землю

Кроссовер, переход на ход вперед, тройка RFI, переход на ход вперед, тройка LFO, шассе LBI/RBO, тройка RBO, моухок RFI/LBI, шассе LBI/RBO, кроссовер, переход на ход вперед, шассе LFO/RFI, шассе RFI/LFO. Музыка усиливается. 

Моухок RFI/LBI - шассе LBI/RBO - тройка RBO - моухок RFI/LBI - 4S+3T

Положительные критерии исполнения каскада: четко распознаваемые шаги непосредственно перед прыжком; хорошая высота и длина; хорошая плавность от въезда до выезда; хорошая позиция на выезде; выполнение элемента без видимых усилий; соответствие музыкальной структуре (оба прыжка в каскаде исполнены в "свой" музыкальный акцент). Положительных критериев исполнения на +3.

Кроссовер, переход на ход вперед, тройка LFO, шассе LBI/RBO, кораблик RBO/LFO с красивым движением рук, тройка LFO. Далее перетяжка LBI/LBO, скрещенное шассе LBO/RBI, три кроссовера.  

Тройка RBO - шассе RFI/LFO - моухок LFI/RBI - скрещенное шассе RBI/LBO, шассе LBI/RBO. 

Тройка RBO - моухок RFI/LBI - шассе LBI/RBO - переход на ход вперед - тройка LFO – 4T

Положительные критерии исполнения прыжка: четко распознаваемые шаги непосредственно перед прыжком; хорошая высота и длина; хорошая плавность от въезда до выезда; хорошая позиция на приземлении; выполнение элемента без видимых усилий; соответствие музыкальной структуре (приземление точно в конце музыкальной фразы). Положительных критериев исполнения на +3.

Начинается новый музыкальный фрагмент темы View of Silence. Переход на ход вперед, позировка с красивым движением рук и головы, моухок LFI/RBI, перекрестный шаг, переход на ход вперед, тройка RFO, шассе RBI/LBO, кроссовер, переход на ход вперед, крюк RFO, скрещенное шассе RBO/LBI. 

Тройка RBO - моухок RFI/LBI -  шассе LBI/RBO - переход на ход вперед - 3А+2Т (риппон). 

Положительные критерии исполнения каскада: четко распознаваемые шаги непосредственно перед прыжком; хорошая высота и длина; трудная вариация позиции в воздухе (риппон на тулупе); хорошая плавность от въезда до выезда; выполнение без видимых усилий; соответствие музыкальной структуре (оба прыжка в каскаде исполнены в "свой" музыкальный акцент). Итого положительных критериев на +3.

После выезда две подпрыжки с изменением направления движения, тройка LFI, тройка LFO, шассе LBI/RBO, два кроссовера, тройка RBO, шассе RFI/LFO, моухок LFI/RBI.  

Тройка RBI - тройка RFO - перетяжка RBI/RBO - переход на ход вперед - 3A+1Lo+3S (кораблик на выезде). 

Положительные критерии исполнения каскада: сложный заход (в "противоход" прыжку); четко распознаваемые шаги непосредственно перед прыжком; хорошая высота и длина; хорошая плавность от въезда до выезда; хорошая позиция на приземлении и необычный выезд (движение рук на выезде в кораблик); исполнение элемента без видимых усилий; соответствие музыкальной структуре (отрыв и приземление на акселе и тройном сальхове, а также выезд в кораблик исполнены точно в музыкальные акценты). 

Разворот и заход на вращение в волчке со сменой ноги FCSSp

Черты сложности вращения: сложный заход прыжком (Death drop - прыжок в волчок через либелу); сложная вариация сидя (нога вперед); сложная вариация сидя (нога назад); не менее 8-ми оборотов в сложной вариации сидя (нога назад).

Для любого вращения со сменой ноги максимальное число черт, которые можно получить за вращение на одной ноге, равно двум. Требование выполнено (две позиции исполнены на правой ноге, две - на левой). Итого вращение 4-го уровня. 

Положительные критерии исполнения вращения: хорошая скорость; хорошая центровка; сбалансированность во всех позициях; оригинальность (интересная работа рук в волчке); хороший контроль во всех фазах; соответствие музыкальной структуре (прыжок в волчок через либелу совпадает с изменением тональности музыки, эмоционально мелодия становится тише и спокойнее на протяжении всего вращения). Положительных критериев исполнения на +3.

Музыка усиливается. Выход из вращения и начало хореографической последовательности  ChSq совпадает с началом последнего музыкального фрагмента программы: 

Два беговых шага, чоктау RFI/LBO, шассе LBO/RFI, подпрыжка пр/ч, выпад, моухок RFO/LBO, скрещенное шассе LBO/RBI, шассе RBO/LBI, подпрыжка п/ч, шассе RFI/LFO, моухок LFO/RBO, скрещенное шассе RBO/LBI, переход на ход вперед п/ч, тройка RFO, спираль гидроблейдинг, выпад, шассе LFO/RFI, твизл RFI пр/ч, кораблик RFI-LBI, скрещенное шассе LBI/RBO, подпрыжка п/ч, тройка LFI п/ч, скрещенное шассе LBO/RBI/LBO. Три кроссовера, ина-бауэр с очень музыкальным движением рук, скрещенное шассе RBO/LBI. 

Положительные критерии исполнения хореодорожки: хорошие плавность, энергия и исполнение; хорошая скорость и ускорение во время последовательности; ясность и точность движений; выполнение без видимых усилий; соответствие музыкальной структуре (движения рук в кораблике и бауэре, например). Итого положительных критериев исполнения на +2/+3. 

*Все движения рук в бауэре выполнены на три счета, причем каждое - в музыкальный акцент на высокой ноте: "раз" - руки взмывают вверх; "два" - разводит руки в стороны; "три" - разжимает ладони

Напряжение нарастает, ина-бауэр в конце хореодорожки и следующий за ним тройной лутц становятся кульминацией программы.

Моухок LBI/RFI – смена ноги - моухок LFI/RBI- переход на LBO (подсечка) - 3Lz

Положительные критерии исполнения прыжка: сложный заход (с ина-бауэра хореодорожки); хорошая высота и длина; хорошая плавность от въезда до выезда; хорошая позиция на приземлении (движение тела и рук); выполнение элемента без усилий; соответствие музыкальной структуре. Положительных критериев исполнения на +3. 

Переход на ход вперед, тройка RFI и заход на финальное комбинированное вращение CCoSp.  

Черты сложности вращения: сложный заход (шагающая либела); смена ребра в либеле (с внутреннего на наружное); смена ноги прыжком; сложная вариация стоя. 

Во вращении исполнены все три базовые позиции (либела, волчок и стоя). Использованы четыре черты сложности. Для любого вращения со сменой ноги максимальное число черт, которые можно получить за вращение на одной ноге, равно двум. Требование выполнено (две позиции исполнены на левой ноге, две - на правой). Вращение 4-го уровня.

Положительные критерии исполнения вращения: хорошая скорость и ускорение; хорошая центровка; сбалансированность во всех позициях; хороший контроль во всех фазах; соответствие музыкальной структуре (при смене ноги музыка становится тише, ее тональность меняется, плавные движения рук в волчке). Положительных критериев на +2/+3. 

Финальная поза.  

Добро пожаловать на планету Ханю. Население - один человек. Он ©

Это и есть Hope & Legacy Юзуру Ханю.

Закончить рассказ об этой замечательной программе хочу словами Ше-Линн Бурн из интервью  журналу World Figure Skating Extra:

"Эта программа – он сам. Та надежда, которой является Юзуру, и его наследие. Юзуру Ханю как спортсмен, который постоянно продолжал двигаться вперед, не сдавался, верил, спортсмен, продолжавший доносить себя молодым фигуристам и всем, кто на него смотрит, и впредь будет личностью, вырезающей свое имя в истории, я верю в это".

С уважением, Юлия.

Цитаты из интервью Юзуру Ханю и Ше-Линн Бурн перевод Анна Замотаева и Евгения Митрофанова.

Обложка http://choidasa.tumblr.com/post/154815238979/yuzuru-hanyu-season-2016-2017

P.S. Программа "Hope & Legacy"  была признана лучшей произвольной программой сезона 2016/2017 в мужском одиночном катании по версии icenetwork https://twitter.com/icenetwork/status/859763847577702403