4 мин.

Предварительный состав Лиги Чемпионов 2012/13 на данный момент

«Правила» составления таблиц предварительного посева ЛЧ:

  • Это состав группового этапа Лиги Чемпионов и её квалификационных соревнований, если бы европейские чемпионаты завершились сегодня.

  • Представительство каждой страны основывается на итоговой таблице коэффициентов УЕФА сезона 2010/2011.

  • Посев команд идет по клубному рейтингу текущего сезона 11/12.

  • В каждом квалификационном туре считается, что команда с более высоким клубным рейтингом УЕФА выходит в следующий раунд.

  • Предполагается, что чемпион нынешней Лиги Чемпионов заработает себе место на групповом этапе в своем внутреннем чемпионате. Таким образом освобождается одно место на групповом этапе, и поэтому происходит «сдвиг» в квалификационной сетке: чемпионы С. Ирландии и Мальты начинают выступление со второго раунда вместо первого; чемпион Швейцарии начинает с третьего раунда вместо второго; а чемпион Бельгии получает заветное место в групповом раунде.

  • У команд указываются метки, с какого этапа они начали выступать. Если метки нет, то клуб начинает играть с текущего этапа.

  • Жирным выделен рейтинг команды, продолжающей выступать в одном из текущих европейских турниров — ЛЧ или ЛЕ.

  • Жирным выделены сокращения стран, клубы которых еще продолжают выступать в текущих ЕК.

  • Подчеркиваются сокращения стран, национальные чемпионаты которых окончены.

  • Жирным выделены команды, гарантировавшие участие в ГЭ ЛЧ 12/13.

Первый квалификационный раунд — Путь Чемпионов.

Здесь играют чемпионы европейских карликов — Андорры, Сан-Марино, Люксембурга и Фарерских островов.

 Второй квалификационный раунд - Путь Чемпионов.

В этом раунде начинает играть основная часть команд Пути Чемпионов. Это 34 чемпиона европейских чемпионатов, двое из которых попали сюда через первый раунд. Здесь также начинают свой путь чемпионы всех стран бывшего СССР, не считая Украину и Россию.

Третий квалификационный раунд — Путь Чемпионов. 

Здесь к 17 победителям второго раунда присоединятся чемпионы Румынии, Швейцарии и Шотландии.

Третий квалификационный раунд — Путь Лиги. 

В третьем раунде Пути Лиги(он же Путь Нечемпионов) стартуют 9 команд, занявших вторые места в чемпионатах, занимающих места с 7 по 15 в рейтинге УЕФА плюс бронзовый призер чемпионата Португалии. От Шотландии будет участвовать 3 команда чемпионата, т.к. Рейнджерс из-за банкротства не сможет участвовать в еврокубках в следующем сезоне.

Четвертый квалификационный раунд (раунд плей-офф) — Путь Чемпионов. 

Это последний из раундов квалификации Пути Чемпионов. Здесь участвуют 10 победителей прошлого этапа, из которых составят 5 пар. Победители этих пар получат место на групповом этапе ЛЧ, а проигравшие проходят в ГЭ ЛЕ.

Четвертый квалификационный раунд (раунд плей-офф) — Путь Лиги. 

В этом раунде участвуют 5 победителей третьего раунда Пути Лиги плюс бронзовые призеры чемпионатов Франции и Италии, а также четвертые места чемпионатов Германии, Испании и Англии. Стоит отметить, что со следующего сезона именно у Германии будет 4 места в Лиге Чемпионов, а у Италии — только три. Это случилось после того, как в сезоне 2010/2011 Германия обогнала Италию в рейтинге УЕФА. Как видно, Спартак здесь сеян на данный момент, как и в третьем раунде. 

Групповой этап.  

 

В групповом этапе Лиги Чемпионов участвуют первые три места чемпионатов Англии, Испании и Германии, первые два — чемпионатов Италии, Франции и Португалии, чемпионы России, Украины, Нидерландов, Турции, Греции, Дании и Бельгии. Плюс десять победителей раунда плей-офф.