4 мин.

Итоги девятой еврокубковой недели

Безотносительно, итоги девятой еврокубковой недели можно считать успешными - 2 победы, 1 ничья и 1 поражение, учитывая, что все игры были выездными. Однако поражение "Зенита" от уступающего в классе "АПОЭЛА" стало не только неприятным сюрпризом, но и увеличило и без того существенное отставание от Португалии в таблице коэффициентов УЕФА.

От "Зенита" мы ожидали победы и имели на это полное право. Класс игроков питерской команды на порядок, даже на несколько порядков выше, чем у киприотов. Забавный факт - стоимость Малафеева и Алвеша (19 000 000 евро) выше стоимости всех игроков "АПОЭЛЯ" (17 000 000 евро). Безусловно, удивило то, что Спалетти решил выставить на этот матч 5 защитников, что сразу подразумевает игру на контратаках. Да, киприоты агрессивны в атаке, но не настолько, чтобы выбирать оборонительную тактику. Никто бы и слова не сказал, если бы это был матч против гранда мирового футбола, но применительно к этому матчу такая тактика сродни трусости. "АПОЭЛ" быстро разобрался, что к чему и взял инициативу в свои руки. Это придало команде уверенности, благодаря чему, несмотря на пропущенный мяч, была добыта победа. "Зенит" заиграл в свой футбол лишь в последние 10 минут, но такой отрезок смог выстоять даже изрядно уставший "АПОЭЛ". Провальный матч для питерцев, более провальный, чем в чемпионате от железнодорожников, несмотря на меньшее количество пропущенных мячей. Ведь там хотя бы класс игроков сопоставим.

От игры армейцев остались смешанные чувства. С одной стороны, показали характер - отыграть два мяча в безнадежно складывающемся матче под силу далеко не каждому. С другой - позиционные ошибки в обороне, большое (для команды такого уровня) количество брака и слабоработающие фланги - рецидив "недолеченной болезни". Тем не менее, упрекнуть кого-то в самоотдачи просто язык не поворачивается. Все-таки учитывая все факторы, исход матча безооговорочно можно считать успешным и нас не покидает надежда, что армейцы еще прибавят во всех отношениях, тем более, что следующий их соперник - миланский "Интер".

Вполне логичными и предсказуемыми были победы «Локомотива» и «Рубина»над своими соперниками в Лиге Европы. Железнодорожники, хоть и пропустили первыми, затем забили два мяча и в итоге уверенно довели дело по победы. Казанцы же не встретили особого сопротивления в лице "Шемрока", и отгрузив в их ворота три мяча, оставили свои ворота в неприкосновенности.

Таким образом, озвученные мной ранее результаты принесли в нашу копилку 0,834 балла, хотя могли принести и больше. "Зенит" же, проиграв "АПОЭЛу", вывел Кипр в лидеры таблицы коэффициентов УЕФА текущего сезона, теперь у них, также, как и у англичан стало 4,875 баллов. Очень удачно сыграли представители Португалии, преследователями которой мы являемся. Победа«Порту» и ничья «Бенфики» в Лиге чемпионов, а также победы «Спортинга» и «Браги» в Лиге Европы принесли Португалии 1,166 балла. Таким образом, их преимущество над нами уже составляет 6,347 баллов. На позицию ниже от нас располагается Украина, набравшая на этой неделе 0,5 балла и разрыв между ними составляет теперь 0,699 баллов.

Что касается клубного рейтинга, то первое место в нем по итогам текущего сезона делят кипрский "АПОЭЛ" и английский "Челси". Выше всех среди российских клубов располагается ЦСКА - он на 21 позиции, ниже всех - "Спартак", который занимает 92 строчку.

Вклад "Спартака"в нашу копилку, к слову, является минимальным из всех 6 клубов представляющих Россию в этом сезоне - 2,5 %. Также вылетевшая "Алания" принесла 0,333 очка и это составляет 10,5 % от общего количества баллов. От 4 оставшихся наших команд мы ждем еще больше очков, а групповой этап еврокубков - это хороший шанс набрать их значимое количество. Болеем за наших!

Лига Чемпионов

27 сентября, вторник

ЦСКА - Интер

28 сентября, среда

Зенит - Порту

Лига Европы

29 сентября, четверг

Локомотив - Андерлехт

Рубин - ПАОК

P.s. все таблицы кликабельны и при нажатии отображаются в отдельном окне

Следить за обновлениями 

Другие материалы блога:

Мегаполис