8 мин.

Лизуны Блохина, помните о Ваксе

Четвертый день «специалисты» всех мастей расхваливают игру сборной Украины в матче с Англией. Большая часть болельщиков, судя по опросам на разных сайтах, также удовлетворена выступлением сборной Украины на Евро 2012. Естественно, те и другие полагают, что засчитай гол Девича венгерский арбитр и быть бы Украине в четвертьфинале. А еще они все вместе усмотрели достойную игру нашей команды в решающем матче. От них, правда, хотелось бы услышать конкретный ответ на вопрос: «В каком месте это было достойно»?

Вчера посмотрел в записи обсуждение игры с Англией в студии «Великого позора». Восторженные реплики «экспертов» сопровождал видеоряд с ударами в небеса и неуклюжими действиями Ярмоленко, Коноплянки, спасениями ворот Украины Пятовым, голом Руни, незасчитанным голом Девича....

Т.е. даже нарезать для обзора фрагменты удачной игры сборной Украины в атаке у товарищей с ТРК «Украина» не получилось. Да и не могло получиться! Их же просто не было! Зато Блохин сразу после матча истерично перебивал репортера, который пытался спросить, не обидно ли уступать в равной игре. 

«Какая равная игра!? Надо говорить честно! У нас было полное преимущество! Мы нанесли по воротам Англии 20 ударов», – визжит Блохин. То, что из этих 20-ти(на самом деле 16-ти) 11 были запущены в откровенное «молоко» Блохин и «специалисты» молчат. Они не упоминают и о том, что Англия и Украина нанесли за матч в створ ворот по 5 точных ударов. А по угловым Украина имеет преимущество всего лишь 10-6. Если же вспомнить и сравнить опасность нанесенных обеими командами ударов в створ ворот, то явное преимущество будет у Англии. 

Но может быть нам чуть не везло и мячи свистели рядом со штангами? Тоже нет. Сборная России, которую сейчас дома обильно поливают грязью точно такого же уровня «специалисты», как те, что расхваливают сборную Украины, имеет право сетовать на невезение. Кержаков, дважды Дзагоев пускали мяч в сантиметрах от штанг. Россия конкретно прессовала Грецию и уже в первом тайме была обязана вести в счете пару мячей. Да, не забили, а еще и пропустили. Но это же футбол! Но главное, что моменты-то голевые были! Справедливости ради надо сказать, что создавали их и греки. Но ровно столько же. Поэтому по этому компоненту была железная ничья. Во всем остальном безоговорочное преимущество России. 

Владение мячом 68-32, угловые 12-5, всего ударов 25-5, в створ ворот 10-2. Аналогичные данные по матчу Украина-Англия 58-42, 10-6, 16-9, 5-5. Даже голые цифры говорят, что ни о каком тотальном преимуществе подопечных Блохина речи и быть не может. О том, что Украина разрывала Англию могут говорить только люди, которые под влиянием эмоций не очень четко следили за тем, что происходило на поле. А там все было очень просто и скучно. Англия не лезла вперед, а Украина свое преимущество во владении мячом наращивала частой и многоминутной комбинацией: Хачериди-Ракицкий-Тимощук-Хачериди-Ракицкий-Селин-Тимощук. Вот как-то так. Был ли у нас хоть один острый фланговый прорыв? А вы видели хоть что-то наподобие штурма? Что-то хотя бы отдаленно напоминающее то, как немцы разрывали греков, а португальцы чехов. Вот это называется огромным преимуществом. По такой игре даже можно и проиграть, но камень в команду кинуть нельзя. Потому что и Португалия и Германия показали скорость, характер, мастерство. Сборная Украины лишь показала, как она умеет играть вничью с соперником, которого эта ничья устраивает.

Если в отборочном матче ЧМ 2014 с Англией сборная Украины сыграет также, как и 19 июня, команду можно будет поздравить. Но такой игры не будет. Осенью Англии уже нужна будет победа. И это будет совсем другой план Ходжсона на игру. Мы увидим и спотыкающегося Хачериди, как в игре с Францией, которой как раз и нужна была победа, и набор традиционных бросков в ноги от Гармаша. Мальчики просто не будут успевать за теми кто бежит. Пока они готовы к игре только со стоячими командами. Скажете, а как же Швеция? Отвечу, вспомните, что начали делать с нашей защитой шведы в последние 15 минут игры. Они не забили, но это уже вопрос фарта, а не нашего защитного бетона. 

Сейчас уже вновь открыли рты пиарщики наших «молодых и перспективных». Даю прогноз на ближайшее будущее. Интерес у серьезных западных клубов из нашей молодежи, которая засветилась в сборной, может быть только к Селину. Остальные продолжат быть героями в играх с «Ильичевцем».

Зато их ровесники-иноземцы, станут лидерами трансферных новостей. Причем не от тех клоунов-писак, что отправляют Ярмоленко в «Милан». Бендтнером, Дзагоевым, Пиларжем уже интересуются клубы-участники Лиги Чемпионов. Без проблем найдут себе команды и «дедушки». Шевченко, Ди Натале, Воронин, Карагунис также, при желании, сменят клубы и не на те, что в подвалах турнирной таблицы первой пятерки клубных чемпионатов Европы. 

Но самое интересное нас ждет в Чемпионате Украины. Если кто-то подумал, что Женя Хачериди стал другим, то первые же пять туров все вернут на круги своя. Он теперь кто? Звезда Евро 2012 по версии доморощенных специалистов-глупцов. Так же как и Ярмоленко с Гармашем и Коноплянкой. Они то может и задумались бы после бесславного вылета из турнира, что пока еще просто нулята. Но наши «специалисты» не дадут этого сделать. Они уже лепят басни про обновленную перспективную сборную готовую к отбору на ЧМ 2014. Эй, «спецы», вы Евро 2011 смотрели? Вот дальше будет тоже самое. Осенью не удивляйтесь, когда Украину будет возить не только посредственная Англия, но и Черногория. А Блохин вам расскажет, что смена поколений еще не прошла и у него было мало времени. 

А мне вот интересно, сколько надо было главному тренеру сборной Украины времени, чтобы додуматься усилить нашу команду в матче с Англией защитником Бутко. Понятно, что этот мегаход подразумевал перевод Гусева в атаку. Но Олег уже был далеко не свеж. А вот что делал на лавке турист Селезнев? Почему в игру не вошел Воронин? Ван Марвейк, безнадежно проигрывая в третьем матче, отправил на поле всех четырех форвардов, что у него были. Не получилось у голландцев ничего исправить, но это уже иная тема. Блохин же даже не попытался ничего изменить! Мы не увидели не только активной игры в атаке на протяжении всего матча, но и последнего штурма. Почему? А кто его мог организовать? Травмированный Шевченко в одиночку должен был опять спасти страну? Он может и спас бы, будь рядом Девич, Воронин и свежий Милевский. Но с ним рядом был Гармаш, Ярмоленко и Коноплянка. Какое уж тут спасение, когда перечисленные люди не могут дать ни одной точной передачи вперед. А те кто могут, думают о чем-то своем.

А теперь хочу пояснить смысл названия блога. Все помнят методическую ошибку Юрия Вакса в игре «Шахтер» – «Динамо». Гармаш вторую желтую заработал вне всяких сомнений. Только его выгнали за самовольный выход на поле, а надо было выгонять за затяжку времени. Кстати, уже на Евро 2012 были два аналогичных случая получения травм во вратарской. Полагаете, хоть один из травмированных побежал к боковой линии? Идиотов таких не было. Оба футболиста вышли за лицевую, куда и показал судья.

Тогда Семин, заваливший сезон, стал чуть ли не лидером-оппозиционером борьбы с «донецким злом». Его истерику восхваляли на продинамовских сайтах, писали «Палыч-красавец». Только никто не подумал, что не выпусти он на поле бестолкового футболиста и могло бы быть все совсем по-иному. Но антигероем стал Вакс, «убивший» «Динамо». Прошла всего неделя и те, кто славил «Красавца Палыча», уже обливали его грязью. Причем, справедливо. Он же год делал все, чтобы «Динамо» не начало играть, выпуская на поле не пойми кого.  Но где эти крикуны были во время трезвой оценки произошедшего в игре с «Шахтером»?

Сейчас антигерой венгерский судья, который не заметил гола Девича.Но почему крикуны и «специалисты» молчат о том, что Милевский был в метровом «вне игры» в момент паса Селина? Пройдите http://livetv.ru/showvideo/103565/  и посмотрите с 22-й минуты 50-й секунды. Там шикарный общий план. 

Фокус общественного внимания вновь обращен на «судью-негодяя», а не на то, что сборная Украины за 90 минут не создала НИ ОДНОГО голевого момента у ворот Англии. А та сподобилась на целых три. При том, что ей нужна была лишь ничья. И один из них реализовала. Причем этот гол является знаковым. Вспоминаем: Джеррард делает клоуна из Ярмоленко, Коноплянка это созерцает и не помогает партнеру, следует подача мяча в штрафную, Селин выпрыгивает, мяч чуть меняет направление. Уэлбек летит к нему, чтобы замкнуть передачу, Хачериди тоже летит рядом и носком касается мяча, он вновь чуть сбивается с курса. Пятов, скорее всего из-за этого не может его поймать, хотя он часто просто не может,  тот ударяется перед руками нашего вратаря и взлетает в район верхнего угла ворот. Там его отправляет в сетку голова Руни, которого не смог опередить Гармаш. 

Вот здесь можно писать картину: «Эти точно зря участвовали в Евро». Исключая, конечно, Селина. Скажете, а как же спасатель Пятов? Да, спасал. Но минимум два железных «своих» мяча не взял.

Поэтому, мой совет «специалистам» и горе-болельщикам будет таким. Во-первых, посмотрите на трезвую голову матч с Англией. Во-вторых, приготовьтесь к тому, что осенью сборную Украины ждет конкретный позор, если Блохин продолжит работать в том же духе. Что так будет, у меня сомнений нет. Он за год не сделал ничего. Хотя,  многого от него и не требовалось. Ему надо было лишь вызвать в сборную реально лучших и дать «дедушкам» отыграть домашнее Евро своим составом, точечно усилив молодежью. Но не такой как Ярмоленко и Гармаш. Эти бездари только все портили. Надо было и Коноплянку или садить после первой игры на лавку или заставить играть на команду. Блохин не сделал ничего. Спасибо хоть на том, что не сглупил, пригласив в состав, Воронина и Шевченко, а то бы было у нас домашнее Евро с тремя сухими разгромами. 

В заключении скажу, что с категорически несогласными, нас , как обычно, рассудит время и футбол.