4 мин.

Защитник «Динамо», который привез 6 голов в 13 матчах

В прошлом сезоне Себастьян Хольмен привез «Динамо» минимум 5 голов. В нынешнем – уже один, первый гол, который пропустило «Динамо» в ФНЛ, организовал именно Хольмен. То есть за 13 игр в «Динамо» он организовал 6 голов в свои ворота. 1 гол в свои ворота в каждом втором матче! Завидная «результативность» шведского мастера.

alt

Подвигами Себастьяна в прошлом сезоне можно насладиться здесь.

А мы разберем блестящую игру Хольмена в эпизоде с пенальти в прошлом матче.

Итак, начнем разбор.

хольмен

Первый слайд: Морозов (в красном кружочке) в борьбе упал и потерял своего игрока. Вся защитная линия Динамо расположена абсолютно правильно – это видно на слайде. Хольмен как центральный защитник бежит страховать зону правого защитника, Темников бежит страховать Хольмена. Белоруков и левый защитник располагаются абсолютно правильно, то есть перед игроками соперника.

хольмен

Второй слайд: Хольмен сближается с Гаглоевым, Темников пришел на подстраховку и закрыл для нападающего возможность обыгрыша вправо. Обратите внимание на прекрасную позицию Белорукова, который видит все происходящее, а также следит за своим игроком – голова немного повернута в его сторону.

хольмен

Третий слайд: Рассмотрим, что в этой ситуации мог делать Гаглоев. Он мог обыгрывать влево и  уходить в лицевую – там на подстраховке только Шунин. Он мог обыгрывать вправо, но мяч сразу забирал Темников. Он мог простреливать на ближнюю или дальнюю штанги – но там игроки надежно прикрыты защитниками. Строго говоря, наиболее перспективным в этой ситуации был проход в лицевую, поскольку иные варианты вели к неизбежной потере мяча.

хольмен

Четвертый слайд: Однако, вследствие того, что Хольмен как полоумный выбрасывался на Гаглоева, слишком сблизился с ним и уже не мог остановится, нападающий на автомате пошел вправо. Хольмен, точно так же на автомате, как во дворовом футболе выставил ногу. Пенальти.

хольмен

Пятый слайд показывает как должен был играть Хольмен. Он должен был остановиться в этом месте, метрах в двух от Гаглоева, и начать пласироваться назад, не давая себя обыграть. При этом, находится Хольмен должен был не в позе скачущего козлика – две ноги не имели контакта с полем, а приблизительно в такой как Березуцкий – обе ноги имеют контакт с полем (значит ты можешь управлять своим телом), колени согнуты.

защита

Шестой слайд – это кадр из советского учебного фильма «Игра защитников». О показывает, в какой позе и на каком расстоянии должен встречать нападающего грамотный защитник.  В фильме (ссылка внизу) надо смотреть с 2:40 м. – там такой же эпизод, защитник пласируясь назад выдавливает нападающего к лицевой и тот вынужден безадресно навесить.

пенальти

Седьмой слайд. Пенальти, к сожалению был.

Юрий Николаевич, сколько будет продолжаться это безобразие? Не пора ли Хольмена в Чебаркуль?

Для Себастьяна Хольмена: Учебный фильм «Игра защитников»: 

Фото: fcdynamo.ru