Стартовали с поражения

Накануне в чешских городах Острава и Тршнец стартовал молодежный чемпионат мира-2020. Прошлогодний победитель турнира сборная Финляндия встречалась со шведской «молодежкой», а хозяева турнира – сборная Чехии, принимала «в гостях» российскую команду.

Первыми счет в матче Швеция- Финляндия открыли финны. На 4-ой минуте шайбу в ворота шведского голкипера забросил Патрик Пуйстола.

Сравнять счет оппонентам Суоми удалось уже в начале второй двадцатиминутки. С передачи Самуэля Фагемо  ворота Аннунена поразил Нильс Хёгландер. После этого под занавес второго периода увеличить счет на табло вновь удалось финской сборной – с передачи Патрика Пуйстола отличился Кристиан Танус.

Несмотря на то, что финны первыми открыли счет и упрочили свое положение во втором периоде, удержать победу Суоми так и не удалось. За 5 минут до окончания основного времени шведская «молодежка» в лице Самуэля Фагемо во второй раз отыграла свою шайбу и перевела встречу в овертайм.

К сожалению, вырвать победу у шведов в дополнительное время финнам не удалось. За 5 секунд до окончания овертайма итоговую точку в противостоянии поставил Александр Хольц, забросивший победную шайбу в ворота голкипера «львов» Юстуса Аннунена.

Швеция – Финляндия  3-2 ОТ (0-1, 1-1, 1-0, 1-0)

1. период: 16.21 Patrik Puistola (Anton Pine, Kristian Tanus) 0-1

2. период: 21.05 Nils Höglander. Fn (Samuel Fagemo) 1-1 33.35 Kristian Tanus (Patrik Puistola) 1-2

3. период: 54.51 Samuel Fagemo (Nils Höglander. Fn) 2-2

Овертайм: 64.55 Alexander Holtz (Jonathan Berggren) 3-2 CI

Вратари: Альнефельт - Аннунен

Швеция U20: Густафссон, Броберг, Бекк, Эрикссон, Йиннинг, Альнефельт, Фагемо, Хенрикссон, Бйорнфут, Нассен, Хольц, Хегландер, Элиассон, Лундквист, Седерстрем, Пашич, Берггрен, Сандин, Густафссон, Оберг, Норлиндер, Рэймонд.

Финляндия U20: Петман, Пуйстола, Маччелли, Купари, Рятю, Оден, Рятю, Киллинен, Томсон, Эрхольц, Патрикайнен, Утунен, Аннунен, Сеппяля, Ноусиайнен, Кокконен, Танус, Хейнола, Саарела, Хонка, Ранта, Хатакка.